• вторник, 16 Апреля, 15:48
  • Baku Баку 19°C

Созданы аккумуляторы, которые зарядят электромобиль за 10 минут

31 октября 2019 | 11:33
Созданы аккумуляторы, которые зарядят электромобиль за 10 минут
Ученые разработали аккумуляторы, способные заряжать электромобили за крайне быстрое время. При этом выдержать они могут порядка 800 тысяч километров пробега.
Отметим, что основная проблема литий-ионных аккумуляторов состоит в том, что при понижении температуры до 10 градусов по Цельсию нормально их зарядить в приемлемое по продолжительности время не представляется возможным. Связано это с тем, что ионы лития при низких температурах оседают на поверхности электрода неравномерно, создавая своеобразные шипы и уменьшая при этом емкость устройства.
Новые аккумуляторы лишены этого недостатка . Они могут за 10 минут нагреваться до 60 градусов по Цельсию, а потом так же быстро охлаждаться до температуры окружающей среды, ведь не стоит забывать, что и сильный нагрев вредит аккумуляторам. Быстрое охлаждение будет производиться встроенными в электромобиль специальными системами, тем самым тепловая деградация и образование литиевых шипов будут исключены.
Суть новой технологии заключается в том, что устройство содержит тонкую никелевую фольгу, прикрепленную с одной стороны к отрицательному полюсу аккумулятора, а с другой – создающую третий полюс за пределами ячейки. Температурный датчик замыкает цепь, и ток начинает идти, нагревая сначала фольгу, а потом и саму батарею. После достижения 60 градусов по Цельсию начинает его самостоятельно остывание.
Инновационная разработка, как считают ученые, поможет решить одну из главных проблем применения электромобилей – низкую скорость зарядки и тем самым даст новый импульс развития этого направления.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать