• четверг, 28 Марта, 17:41
  • Baku Баку 16°C

Пентагон: аль-Багдади захоронен в море (Видео)

31 октября 2019 | 10:06
Пентагон: аль-Багдади захоронен в море (Видео)

Пентагон подтвердил, что «террорист номер один» Абу Бакр аль-Багдади захоронен в море.
«Он захоронен в море по законам военного конфликта», - сказал журналистам в Пентагоне глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи.
Анализ подтвердил с абсолютной точностью, что США уничтожили именно главаря террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади, заявил журналистам глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи.
«Срочный анализ показал прямое соответствие между образцами ДНК (взятым c тела и имевшимся у США - ред.)», - сказал Маккензи. По его словам, вероятность того, что это не были останки именно аль-Багдади, составляет 1 к 104 септиллионам (число с 24 нулями).
Пентагон также обнародовал первые видео и фото операции по ликвидации главаря ИГ, а также раскрыл ее детали.

На коротком видео показано здание, в котором, по утверждению США, находился террорист. На кадрах видно, как здание с двух сторон обступают люди.
«Здесь мы видим объект, ... где прятался Багдади. Как я отметил ранее, этот изолированный объект находился в провинции Идлиб на северо-западе Сирии», - заявил Маккензи.
По словам генерала, на видео также показано, как «боевики открывают огонь по американским силам, ведущим наступление с воздуха».
Представитель Пентагона также уточнил, что главарь ИГ подорвал себя и двоих детей, а не троих, как сообщал ранее президент США Дональд Трамп. Детям было до 12 лет.
Трамп 27 октября заявил о ликвидации аль-Багдади в Сирии. По его словам, в ходе операции американских военных террорист взорвал пояс смертника, тем не менее аль-Багдади удалось «быстро и точно идентифицировать».
РИА Новости
banner

Советуем почитать