• пятница, 19 Апреля, 03:29
  • Baku Баку 18°C

Али Гасанов: «Те, кто выступает против прозрачности, будут наказаны в соответствии с законодательством»

30 октября 2019 | 15:18
Али Гасанов: «Те, кто выступает против прозрачности, будут наказаны в соответствии с законодательством»

В Баку состоялась презентация нового бренда Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики - Системы быстрого координирования и управления проектами (СБКУП).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на мероприятии председатель Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики, депутат Милли Меджлиса Азай Гулиев подробно проинформировал о СБКУП.
Было отмечено, что эта система является инновационным внедрением, заложившим основу нового качественного этапа в развитии гражданского общества. Целью его создания является организация государственной поддержки неправительственных организаций в соответствии с требованиями современного периода, формирование новой модели сотрудничества в отношениях между НПО и государством, повышение прозрачности, отчетливости и эффективности в деятельности Совета, обеспечение общественного контроля и участия граждан в процессе принятия решений. Руководствуясь с указами и распоряжениями, подписанными Президентом Ильхамом Алиевым в связи с развитием электронного правительства и переходом в цифровое правительство, а также усовершенствованием электронных услуг, оказываемых государственными структурами, Совет с целью полной электронизации оказываемых услуг и улучшения качества в 2019 году сдал в эксплуатацию 20 новых электронных услуг. Тем самым, полностью завершился переход в электронное правительство. Эти услуги объединились в электронной базе под названием Система быстрого координирования и управления проектами (СБКУП).
Затем был продемонстрирован видеоролик о работе Системы быстрого координирования и управления проектами.
Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов отметил, что фундаментальные принципы развития Азербайджанского государства были определены великим лидером Гейдаром Алиевым. 1993-2003 годы были очень важным периодом в плане государственного строительства. В этот период был реализован ряд глобальных проектов, предприняты важные шаги для налаживания международных связей. 2003-2006 годы являются периодом модернизации государства под руководством Президента Ильхама Алиева, это – исторический период, богатый новыми трендами. В этот период гражданская удовлетворенность была одним из самых важных государственных приоритетов. В 2007-2008 годах Президент Ильхам Алиев принял две важные концепции. Первая из них – поддержка НПО, то есть, гражданских инициатив, а другая – концепция государственной поддержки СМИ. По обеим концепциям были созданы соответствующие государственные структуры.
Помощник Президента довел до внимания, что в основе гражданской удовлетворенности лежат решение социально-экономических и других проблем, обеспечение благополучной жизни, безопасности, поддержка инициатив. Целью новосозданных услуг, в том числе, СБКУП, презентация которой сегодня проводится, является вносить вклад в строительство гражданского общества.
«После президентских выборов 2018 года Президент Ильхам Алиев начал курс реформ. Основу этого курса составляет прозрачность. Все еще существует теневая экономика и проводится организованная борьба против нее. На экономическом совещании Президент Ильхам Алиев коснулся этих вопросов. Осуществляемые реформы, обеспечение прозрачности в азербайджанском обществе, экономике, политике, во всех сферах социальной жизни, их вывод из тени, обеспечение участия граждан в этих процессах является волей государства. Те, кто выступает против прозрачности, будут наказаны в соответствии с законодательством. Сегодня прозрачность вступила в такой этап, когда каждый гражданин принимает участие в этом процессе. Прозрачность составляет основу курса реформ, осуществляемого Президентом Ильхамом Алиевым. Сегодня мы видим результаты этого курса», - отметил помощник Президента.
Заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова сказала, что проект СБКУП является большим шагом в направлении обеспечении прозрачности. Она отметила, что в области обеспечения прозрачности в Азербайджане ведется работа на государственном уровне. В связи с этим приняты законы. «Для устранения некоторых недостатков в деятельности НПО создана совершенная электронная служба. Здесь следует особо подчеркнуть службы «электронный гражданин» и «электронная апелляция». Сегодня связи каждого гражданина, представителя НПО обеспечиваются со всеми структурами в прозрачном электронном формате. Глава государства демонстрирует сильную политическую волю для деятельности гражданского общества на высоком уровне в нашей стране. Посредством проектам СБКУП будут привлечены все донорские организации и вопросы выдвижения идей, разработки проектов, выделения, расходования финансовых средств, прохождение через апелляцию будут находиться под контролем граждан. Структуры гражданского общества, граждане, взявшие на себя решение проблем сами будут нести ответственность», - добавила Бахар Мурадова.
Председатель Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Ульви Мехдиев сказал, что СБКУП отвечает за интересы как государства, так и граждан. Посредством этой системы граждане смогут бесперебойно использовать услуги Совета. Ульви Мехдиев отметил, что СБКУП обеспечивает доступность и прозрачность. Система полностью соответствует современному управлению.
Резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исхагзаи расценил Систему быстрого координирования и управления проектами как важный шаг с точки зрения обеспечения прозрачности в деятельности гражданского общества. Подчеркнув, что все усилия, прилагаемые в этом направлении, высоко оцениваются ООН, Гулам Исхагзаи сказал: «Мы готовы поддерживать СБКУП и другие проекты подобного рода. Надеемся, что эта система оправдает себя».
В заключение лицам, принявшим участие в создании Системы быстрого координирования и управления проектами, были вручены почетные дипломы.
banner

Советуем почитать