• четверг, 28 Марта, 22:34
  • Baku Баку 13°C

Хикмет Гаджиев: «Оккупационная политика Армении нашла отражение в документах XVIII Саммита Движения неприсоединения»

30 октября 2019 | 11:24
Хикмет Гаджиев: «Оккупационная политика Армении нашла отражение в документах XVIII Саммита Движения неприсоединения»
«XVIII Бакинский саммит Движения неприсоединения в первую очередь стал наглядным свидетельством высокого доверия, оказанного нашей стране, большого уважения к Азербайджану на международной арене».
Об этом АПА сказал заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев.
Х.Гаджиев сказал, что Азербайджан строит свою политику в рамках Движения неприсоединения именно на основе исторических Бандунгских принципов: «Исторические Бандунгские принципы совпадают с приоритетами внешней политики Азербайджана. В фундаменте исторических Бандунгских принципов заложены такие критерии, как территориальная целостность, суверенитет государств, взаимное уважение стран и народов, невмешательство во внутренние дела друг друга. Именно это обстоятельство было особо отмечено президентом Ильхамом Алиевым на церемонии открытия саммита.
В итоговом документе, Бакинской декларации и документах признательности азербайджанскому народу и правительству в очередной раз выражена серьезная поддержка территориальной целостности, суверенитету Азербайджана, урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе резолюций Совета Безопасности ООН. Кроме того, в документах нашли отражение и такие моменты, как неприемлемость захвата территорий Арменией за счет оккупационной политики и применения силы».
Говоря о председательстве Азербайджана в Движении неприсоединения в 2019-2022 гг., Х.Гаджиев отметил, что в своем выступлении на открытии саммита глава государства сказал о приоритетах Азербайджана на трехлетний период деятельности: «Было отмечено, что в период председательства Азербайджан будет пропагандировать Бандунгские принципы и внесет вклад в развитие взаимной поддержки и солидарности между странами Движения неприсоединения. Азербайджан будет осуществлять свою деятельность в период председательства в Движении неприсоединения, исходя из этих принципов и критериев».
banner

Советуем почитать