• пятница, 19 Апреля, 21:45
  • Baku Баку 24°C

На базе Lada Kalina сделали электромобиль на водородном топливе (Видео)

28 октября 2019 | 19:31
На базе Lada Kalina сделали электромобиль на водородном топливе (Видео)
На Московском международном Форуме «Открытые инновации», который проходил с 21 по 23 октября нынешнего года, был представлен первый электромобиль с прототипом энергоустановки на основе водородных топливных элементов. Новинку построили на основе электрокара LADA Ellada.
Как сообщает клуб Lada Kalina, разработчиком первого российского электрокара с прототипом энергоустановки на основе водородных топливных элементов является компания ООО «Электротранспортные технологии» - резидент технопарка «Калибр». Также участие в создании водородного электрокара принимали Центр компетенций НТИ по технологиям новых и мобильных источников энергии при ИПХФ РАН и ООО «ИнЭнерджи».
Водородный электромобиль разработали на основе LADA Ellada (LADA Kalina первого поколения с электромотором), передает tarantas.news. В автомобиле применили электродвигатель без постоянных магнитов, а также гибридную энергоустановку, состоящей из аккумуляторной батареи энергоемкостью 24 кВт*ч и системы на основе топливных элементов с водородными баллонами высокого давления, выдающими энергоемкость 20 кВт*ч. С такой силовой установкой запас хода на одной зарядке составляет около 300 км.
На прототипе водородного электрокара использовались баллоны относительно небольшого объема. В будущем объём баков для хранения водорода хотят увеличить, за счёт чего запас хода на одном заряде может возрасти до 650-800 км.
banner

Советуем почитать