• суббота, 20 Апреля, 03:48
  • Baku Баку 15°C

Арзу Джахид: «Познер пытался меня перебить, но я высказалась до конца» (Видео)

28 октября 2019 | 16:51
Арзу Джахид: «Познер пытался меня перебить, но я высказалась до конца» (Видео)
Журналист и телеведущий Владимир Познер, известный своей проармянской позицией, во время выступления в Калифорнии (США) заявил, что Карабах принадлежит армянам.
Азербайджанка из Нагорного Карабаха Арзу Мамедова (Джахид) своим ответом поставила Познера на место.
Предлагаем интервью Oxu.Az с Арзу Джахид.

- По какой специальности вы учитесь в Соединенных Штатах?

- Я уже 10 месяцев получаю образование по специальности Localization management (управление локализацией). Эта сфера в США считается новой.
- Расскажите, как вы попали на мероприятие с участием Владимира Познера.
- В калифорнийском Middlebury Institute of International Studies традиционно читают лекции. Я узнала, что лекцию будет читать Познер, и пошла на это мероприятие. Среди слушателей были студенты, в том числе обучающиеся по военным дисциплинам, преподаватели. Были и россияне.
Я задала вопрос с целью донести информацию об Азербайджане и Карабахе до американской аудитории. Я просто говорила фактами, а не популистскими словами.
Вам известно, что в США свобода слова. Но есть и свои ограничения: запрещено разжигание ненависти. Когда Познер в ходе своего выступления сказал, что «Нагорный Карабах – это официально признанная территория Армении», я прервала его и сказала, что это официально признанная территория Азербайджана. Познер пытался меня перебить, но я высказалась до конца.
Я сообщила ему, что Армения оккупировала Нагорный Карабах и есть соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН. Ни одна страна не признает независимость Нагорного Карабаха
Я сказала Познеру, что он, поддерживая Армению, рукоплещет убийцам женщин и детей и тем самым подвергает дискриминации тысячи азербайджанцев, вынужденных переселенцев, в том числе меня и мою семью.
Я задала вопрос: где же проходит линия между свободой слова и ненавистью? Познер попытался уклониться от ответа и сказал, что тема Карабаха неинтересна аудитории.
- Выразили ли слушатели свое отношение после лекции?
- Большая часть аудитории была информирована о Карабахе. Слова Познера «Карабах никому не интересен и о нем никто не знает» были ложью.
После мероприятия слушатели подходили ко мне и говорили, что Познер неправ, он уходил от темы и тянул время. Также они показывали свою информированность о карабахском конфликте и поддержали меня.
- Каким, по-вашему, запомнился аудитории Познер?
- Познер произвел на аудиторию очень слабое впечатление. Все ждали интересной лекции о меняющейся журналистике в США и России. А он говорил об СССР. Говорил очень скучно, и слушатели зевали.
В зале был не человек, который запомнился многим как авторитетный журналист, который опирается на факты. Человек, называющий себя журналистом, говорит, что Карабах армянский, хотя факт в том, что Карабах - азербайджанская земля.
Не могу назвать этого человека журналистом. Ты можешь кого-то поддерживать или не поддерживать, но ты должен говорить фактами. Я увидела, что Познер не имеет никакого представления о Карабахе. Скажу так: Познер разочаровал аудиторию.
- Поддержали ли вас наши соотечественники за рубежом?
- Да. Хочу сказать спасибо азербайджанцам, поддержавшим меня. Я получила невероятную поддержку. Азербайджанцы со всего мира писали мне слова поддержки: «Приезжай в Канаду, у тебя здесь есть семья», «Приезжай в Германию, у тебя тут есть брат», «Я живу в Нью-Йорке, если что-то надо, я приеду» и т.д.
banner

Советуем почитать