• пятница, 29 Марта, 14:37
  • Baku Баку 14°C

Аллахшукюр Пашазаде отправится в Австрию

28 октября 2019 | 15:18
Аллахшукюр Пашазаде отправится в Австрию

28-30 октября председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде будет находиться с визитом в столице Австрии Вене. В ходе визита председатель УМК примет участие в ряде важных заседаний, проводимых Международным центром межрелигиозного и межкультурного диалога KAICIID.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе УМК, шейх уль-ислам А.Пашазаде, являющийся членом Совета директоров Международного центра KAICIID, сначала примет участие в совместном заседании Совета сторон и Совета директоров, проводимого впервые с момента создания центра. После совместного заседания состоится очередная 21-я сессия Правления. На мероприятии будут обсуждены деятельность центра за последний период и предстоящая конференция.
Председатель УМК примет участие в международной конференции под названием «Сила слова: роль религии, медиа и политики в борьбе с риторикой ненависти», которая состоится 30-31 октября. На конференции предусмотрено обсуждение международных усилий KAICIID, а также Межрелигиозной платформы для диалога и сотрудничества в арабском мире, направленных на гражданское равенство, совместное мирное сосуществование и против риторики ненависти.
Отметим, что Межрелигиозная платформа для диалога и сотрудничества в арабском мире является первой платформой межрелигиозного диалога для мусульман и христиан в регионе. Эта платформа сформирована Учредительным документом, утвержденным со стороны 23 религиозных мусульманских и христианских лидеров региона.
В конференции примут участие около 200 религиозных лидеров, представители международных организаций и гражданского общества, а также политики. Главными докладчиками мероприятия являются экс-президент Австрийской Республики Хайнц Фишер и специальный советник Генерального секретаря ООН по предупреждению геноцида Адама Диенг. Конференция является платформой для обмена идеями и опытом между религиозными лидерами, высокопоставленными представителями религиозных структур, политиками из различных регионов мира и руководителями международных организаций о совместном сосуществовании, гражданском равенстве и борьбе с риторикой ненависти.
Отметим, что Международный центр по межрелигиозному и межкультурному диалогу KAICIID учрежден Королевством Саудовской Аравии, Испанией и Австрией и является международной структурой, в которой государство Ватикан выступает в качестве главного наблюдателя. Главной задачей организации является предотвращение происходящих в мире конфликтов, поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога на мировом уровне для их устранения. Миссия Центра заключается в содействии межрелигиозному и межкультурному диалогу, повышению уважения к разнообразию, справедливости и миру, и это находит свое отражение в разнообразии рабочей команды, состоящей из лиц различной культурной и религиозной принадлежности, привлеченных из 25 стран и пяти континентов.
Центр осуществляет различные гуманитарные проекты в странах Центральной Европы, Америки, Африки, Азии, в том числе, Ближнего Востока. KAICIID является единственной межправительственной организацией, Совет директоров которой состоит из представителей ведущих мировых религиозных конфессий, где совместно представлены религиозные и государственные деятели.
banner

Советуем почитать