• пятница, 19 Апреля, 08:26
  • Baku Баку 13°C

Президент Ильхам Алиев открыл ряд инфраструктурных объектов в Габале (Фото-Обновлено)

10 августа 2016 | 17:40
Президент Ильхам Алиев открыл ряд инфраструктурных объектов в Габале (Фото-Обновлено)
10 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии детского сада, построенного в Габале по инициативе Фонда Гейдара Алиева.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия детского сада.
Было сообщено, что в Габалинском районе действуют 24 учреждения дошкольного образования. В них обучаются 860 детей. С учетом потребностей района по инициативе Фонда Гейдара Алиева было построено еще одно новое учреждение дошкольного образования на 100 мест.
В двухэтажном здании площадью 3300 квадратных метра созданы фотоуголки, отражающие жизнь и деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева, внимание и заботу первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой о детях. В комнатах для групп имеются все условия для обучения и воспитания детей, а в спальнях – для удобства малышей. В детском саду созданы развлекательная, спортивная и игровая зоны, музыкальная комната, помещения для занятий . Вокруг здания детского сада заложена полоса озеленения, создана площадка для игр, установлены аттракционы.
Затем Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового административного здания Габалинской районной организации партии «Ени Азербайджан».
Глава государства разрезал ленту в знак открытия здания, ознакомился с созданными здесь условиями.
Было сообщено, что строительство здания началось в октябре 2014 года. Строительные работы завершены на высоком уровне.
В двухэтажном здании установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева, созданы фотоуголки, отражающие деятельность великого лидера и председателя партии, Президента Ильхама Алиева.
В здании, состоящем из рабочих кабинетом, служебных и подсобных помещений, также функционируют Женский совет и Молодежное объединение районной организации. Для проведения различных мероприятий здесь создан конференц-зал на 60 мест.
Габалинская районная организация партии «Ени Азербайджан» объединяет 6145 членов. Из них 2525 человек - женщины, 2343 - представители молодежи.
В тот же день Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии Габалинского регионального центра «ASAN xidmət» Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям.
Глава государства был проинформирован о том, что строительство четырехэтажного здания центра «ASAN xidmət» осуществлено в соответствии с высокими стандартами. Центр расположен по адресу: улица Эльчина Керимова, 79, на территории вблизи городских инфраструктурных объектов.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия центра.
В центре установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева, которому принадлежат неоценимые заслуги в развитии независимого Азербайджана.
Опыт «ASAN xidmət» высоко оценивается многими международными партнерами и экспертами и представляется как азербайджанская модель в области оказания государственных услуг. Этот опыт используется уже и других странах, являясь одним из основных направлений сотрудничества Азербайджана с международными партнерами, в том числе Европейским Союзом. Согласно подписанному с Афганистаном Меморандуму о взаимопонимании по созданию прогрессивного механизма оказания государственных услуг, достигнута договоренность о широком применении в этой стране опыта «ASAN xidmət». В Афганистане уже учреждена одноименная структура.
Президент Ильхам Алиев ввел в действие новую службу.
Ознакомившись с условиями, созданными в здании, глава государства отметил, что услугами центра «ASAN xidmət» будут пользоваться жители не только Габалы, но и Балакенского, Загатальского, Гахского, Шекинского, Огузского, Исмаиллинского, Агсуинского, Шамахинского и Гобустанского районов – в общей сложности 902 тысячи 435 человек.
С начала деятельности по сегодняшний день в центры «ASAN xidmət» поступило до 11 миллионов обращений. В течение дня в центры «ASAN xidmət» обращаются 20 тысяч граждан. С 2013 года в регионах, где не учреждены центры «ASAN xidmət», населению оказываются выездные услуги с помощью специальных автобусов. На сегодняшний день этими услугами воспользовались около 700 тысяч граждан. Гражданам-инвалидам, нуждающимся в особой заботе, услуги оказывались бесплатно. Согласно поручению Президента Ильхама Алиева с целью организации качественного и постоянного оказания выездных услуг населению регионов количество специальных автобусов увеличено до 10.
Цель деятельности центра «ASAN xidmət» заключается в обеспечении удовлетворенности граждан оказываемыми им государственными органами правовыми услугами, прозрачности, полном устранении случаев коррупции, применении современных технологий, принципа «одного окна». Центры «ASAN xidmət», основными принципами деятельности которых являются оперативность, прозрачность, вежливость, ответственность, соблюдение правил этического поведения и обеспечение удобства, строят свою работу на основе высоких стандартов.
В центре Президент Ильхам Алиев ознакомился с новыми проектами.
Сначала глава государства был проинформирован о проекте «ASAN wifi». Было сообщено, что посредством установленных в различных местах беспроводных интернет-модемов людям будет обеспечен доступ к интернету. Благодаря этому проекту станет легче передавать гражданам информацию государственного значения.
Кроме того, предусмотрено также внедрение ASAN ТВ. Это будет специальное применение, готовое к использованию во всех смарт-телевизорах, импортируемых в Азербайджан. Посредством применения люди будут слушать ASAN Радио, получат необходимую информацию о деятельности «ASAN xidmət», общественном транспорте для проезда в центры, а также статистике очередности в центрах и другие сведения.
До внимания главы государства было доведено, что для издаваемого на азербайджанском и английском языках журнала «ASAN» получен и включен в международный реестр международный стандартный серийный номер.
Одним из нововведений является портал «ASAN VISA». Посредством этого портала будут осуществлены полная электронизация и упрощение выдачи виз. Иностранцы в течение в трех рабочих дней получат онлайн-визу в электронном формате.
Также уже готова инновационная лаборатория «ASAN i-LAB». «i-LAB» является инновационной лабораторией, которая, привлекая проекты, связанные с созданием инновационных технологий и программного обеспечения, служит их реализации, оказанию поддержки производству готовой продукции и выводу ее на местный и зарубежный рынки.
В рамках же проекта «BAŞLA» будет оказываться поддержка привлечению, финансированию и реализации малых бизнес идей в любой сфере.
В числе новых проектов есть также «Инкубатор «Джуджалярим». Цель проекта - привлечение старых холодильников к перепроизводству и изготовление из них инкубаторов для создания хозяйства домашних птиц.
Еще один интересный проект - «i-LAB Store». Это - единый портал для размещения информации о выпущенных в рамках «i-LAB» инновационных технологиях и программном обеспечении. На портале будет также осуществляться онлайн продажа продукции информационных технологий.
Президенту Ильхаму Алиеву была также представлена информация о приборе «Ready 1.0-готовый документ». Посредством этих приборов граждане в режиме реального времени посредством СМС и электронной почты будут проинформированы о подготовке документов, будет более эффективно организована процедура выдачи готового документа.
Одним из новых проектов является также спасательный браслет. Эти браслеты, используемые во время погружения в воду, оснащены GPS и автоматически включаются.
Проект «Платформа здоровой жизни - портфель и портал» - это выездной медицинский портфель для обследования, состоящий из аппаратуры, позволяющей гражданам провести в короткий срок обследование по 42 параметрам.
Глава государства был проинформирован о Портале социальных проектов. Было сообщено, что этот портал будет служить объявлению в единой электронной среде о всех социальных проектах, реализуемых государственными и частными организациями. Благодаря этому больше людей, зайдя на единый электронный адрес, могут получить информацию о всех проектах. Компании, организации и частные лица, нуждающиеся в помощи и желающие помочь, будут зарегистрированы на едином портале.
Было доведено до внимания, что общее число работников Габалинского центра «ASAN xidmət», который является десятым по счету центром в нашей республике, составляет 200 человек, из которых 45 - волонтеры.
Затем Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности Габалинского района и коллективом центра.
В заключение была сделана фотография на память.
Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился в Габале с реализуемыми проектами туристической и спортивной инфраструктуры.
Во время презентации проектов главе государства было сообщено, что в рамках проектных и строительных работ, проводимых ООО «Шинкар Холдинг», на территории площадью 2,5 гектара строится отель «Кавказ Аква Ленд» , состоящий из 226 номеров.
Одним из строящихся инфраструктурных объектов является «Кавказ Даймонд Аквапарк». В рамках этого проекта будет создана сеть бассейнов различного назначения. Общий объем воды в бассейнах составит 5 тысяч 470 кубометров. Возможности для приятного и интересного отдыха гостям предложит также «Габала Гольф Виллы» площадью 350 тысяч квадратных метров, расположенный неподалеку от развлекательного центра «Габаланд» и отеля «Аква Ленд», на территории, откуда открывается неповторимый по красоте вид на окрестные горы.
На территории «Габала Гольф Виллы» построены 66 вилл. Здесь также имеются два трехэтажных здания, в каждом из которых 24 квартиры, SPA центр и центр развлечений, детский сад. Главной особенностью проекта является наличие на территории полей для гольфа, закладываемых здесь на площади 72 гектара. В распоряжение отдыхающих будут переданы также участки для тренировок и гольф-клуб.
Глава государства дал соответствующие поручения и рекомендации, связанные с проводимой работой.
Далее Президент Азебайджана принял участие в открытии после реконструкции Парково-бульварного комплекса «Габала».
Главе государства было сообщено, что строительство комплекса началось в мае 2013 года и завершилось в этом году. Общая площадь комплекса, созданного за счет внутренних возможностей района, составляет 10 гектаров. На территории парка, заложенного по обоим берегам протекающей по территории города Габала реки Гарачай, питающейся лесной водой, возведены восемь мостов, девять фонтанов, установлены карусели для детей.
На территории проведена обширная работа по озеленению, построены различные социальные объекты, летнее кафе, дом чая. Заложена полоса для пеших прогулок протяженностью 3,5 километра. В ходе строительных работ расширена прибрежная территория, на дорогах построены подземные переходы, сооружен каскадный водоем. В настоящее время строится шестикамерная водоочистная установка для очищения речной воды, поступающей в водоем, и трехэтажный ресторан на берегу реки. Ресторан, рассчитанный на 350 гостей, будет состоять из открытых залов. На территории выделен специальный участок для автомобильной стоянки.
10 августа Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии в Габале отеля «Кавказ Туфандаг Mountain Resort».
Глава государства разрезал ленту в знак открытия отеля.
Было сообщено, что строительство этого отеля, которому принадлежит особое место среди основной туристической инфраструктуры Габалы, было осуществлено в 2014-2016 годах ООО «Шинкар Холдинг».
Площадь отеля, построенного на территории 4 гектара, составляет 3400 квадратных метров. В пятиэтажном здании – 50 номеров, в том числе 23 стандартных, 12 – семейных, 14 - junior suite, 1 – королевский. Наряду с этим, на территории возведены три коттеджа. В отеле действуют кафе-бар на 100 человек, кафе на 400 человек, дом стейка и вина на 500 человек, столовая «Дуруджа» на 200 человек, кафе «Габала» на 500 человек. Здесь созданы все возможности для проведения различных мероприятий. В SPA и спортивном центре общей площадью 560 квадратных метров установлено необходимое оборудование, созданы все условия для отдыха.
В отеле имеются отдельная столовая и игровой зал для детей. В «Кавказ Туфандаг Mountain Resort» создана терраса площадью 1692 квадратных метра, открыт магазин для проката и продажи лыжного снаряжения, установлен эскалатор для подъема на лыжную трассу, построены помещения для тренировок. Это создает большие возможности для оказания гостям, отдыхающим в отеле в зимнее время, высококачественных услуг. Планируется, что в отельном комплексе постоянной работой будут обеспечены 250 человек.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать