• вторник, 16 Апреля, 11:47
  • Baku Баку 14°C

Микаил Джаббаров: В течение последних 10 месяцев наблюдается переход от «теневой» экономики к «белой»

28 октября 2019 | 10:16
Микаил Джаббаров: В течение последних 10 месяцев наблюдается переход от «теневой» экономики к «белой»

«Основная цель Министерства экономики Азербайджана – отразить целостный взгляд на экономику, и для этого есть ряд инструментов».
Как передает Report, об этом сказал министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, выступая в эфире государственного телеканала АзТВ.
Одним из таких инструментов, как отметил М.Джаббаров, является налоговая политика. «Налоговую политику мы воспринимаем как фактор конкурентоспособности нашей экономики. Ни для кого не секрет, что как местные, так и зарубежные инвесторы в зависимости от налогового бремени, его уровня, культуры налогового администрирования, принимают решение об открытии бизнеса, инвестициях в ту или иную страну. В этой связи считаю, что налоговая политика должна быть направлена на расширение экономических возможностей, развитие конкурентоспособности экономики. Это, в свою очередь, приведет к росту экономики, расширению налоговой базы, экономической деятельности, увеличению налоговых поступлений», – сказал министр. Как подчеркнул М.Джаббаров, в большой экономике могут быть обеспечены большие налоговые поступления.
Коснувшись вопроса государственной собственности, министр особо обратил внимание на тот факт, что деятельность многих находящихся в госсобственности предприятий в целом влияет на экономическую активность. «Здесь можно особо отметить деятельность естественных монополистов. Это не только в Азербайджане, но и в экономике каждой страны. Организации, оказывающие услуги, обеспечивающие инфраструктурой, влияют на тарифы и уровень экономической активности в стране. В этом смысле я верю, что мы сможем успешно решать стоящие перед нами задачи, работая с соответствующими государственными органами и компаниями, находящимися в госсобственности», – сказал министр.
Другой вопрос, по словам М.Джаббарова, заключается в эффективном использовании государственного имущества, чтобы оно служило целям экономической политики, а именно для развития малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций, в особенности иностранных: «Должен отметить, что, как и в других областях, мы начинаем не с нуля. В последние годы была проделана работа по всем направлениям. Мы будем продолжать работать в тех областях, где есть пробелы, и есть необходимость в усовершенствовании, сохраняя при этом все наши достижения».
Перед Министерством экономики Азербайджана стоят задачи и цели по ускорению экономического роста, особенно в ненефтяном секторе, улучшению условий для деятельности малого и среднего бизнеса, обеспечению свободной конкуренции, отметил глава ведомства.
По словам М.Джаббаров, одним из главных вопросов в последующие недели является найти ответ на то, как достичь этих целей.
«Другими словами, Министерство экономики должно будет установить обновленные программы и целевые показатели. Мы продолжим нашу работу на позитивной основе. Если посмотреть на наши макроэкономические показатели, в принципе есть некоторые положительные показатели. У нас низкий уровень внешнего долга, макроэкономическая стабильность обеспечена. В течение последних 10 месяцев наблюдается тенденция перехода из неформальной экономики к формальной, т.е. от «теневой» к «белой». Мы видим это в новых трудовых договорах, росте рабочих мест, налоговых поступлениях, таможенных поступлениях и ряде других экономических факторов».
При этом министр подчеркнул сохранение в экономике определенных недостатков, на которые указал президент Азербайджана. «Поэтому нам надо добиваться повышения экономической активности, стимулировать создание новых предприятий и рабочих мест», – добавил он.
banner

Советуем почитать