• четверг, 25 Апреля, 03:15
  • Baku Баку 19°C

Республиканцы наехали на демократов

26 октября 2019 | 10:43
Республиканцы наехали на демократов

СИТУАЦИЯ
То, что произошло между американскими парламентариями, ряд заокеанских СМИ уже назвали «Конгресс идет по пути Верховной Рады». Конечно, в этом названии явный перебор, ведь в отличие от украинских депутатов, недолго думая, пускающих кулаки в ход, вашингтонские коллеги обычно ведут себя более цивилизованно.

Но в данном случае они, решив просто помешать работе оппонентов, грубо нарушили законодательные акты своей страны. Хотя некая косвенная связь с Верховной Радой есть - ведь процедура импичмента инициирована именно из-за «украингейта».
Нет - даче показаний
Итак, группа из 20 конгрессменов-республиканцев сорвала дачу показаний советника замминистра обороны США Лауры Купер в Конгрессе. Она должна была ответить на вопросы законодателей в рамках процедуры импичмента американского президента Дональда Трампа. Представители Республиканской партии ворвались на закрытый допрос и потребовали разрешить им наблюдать за ним. Протестующие конгрессмены призвали к «более открытому, прозрачному и справедливому» процессу в рамках импичмента и отказались покидать помещение. «Если за закрытыми дверями они собираются опровергать результаты американских президентских выборов, мы хотим знать, что происходит», - заявил глава группы конгрессменов-республиканцев Мэттью Гаец.
Здесь можно упомянуть о том, что же нарушили республиканцы. Дело в том, что представителей Республиканской партии не просто так не допустили на допрос Купер. Как известно, они не состояли ни в одном из трех комитетов Конгресса - по реформам и надзору, разведке и иностранным делам, - которые организовали слушания по импичменту Трампа. Ворвавшись в зал для заседаний, республиканцы нарушили правило, так как на допросе могли присутствовать только законодатели, входящие в комитеты. К тому же некоторые конгрессмены принесли мобильные телефоны, что также запрещено.
Протест республиканцев задержал допрос Купер на пять часов, и пока неизвестно, как в конечном итоге удалось уладить сложившуюся ситуацию. Стоит отметить, демократы не обращались за помощью к сотрудникам правоохранительных органов, решив, что такие действия сыграют на руку их политическим противникам. При этом представители Республиканской партии уже не раз критиковали демократов за то, что на слушаниях по импичменту президента могут присутствовать только представители трех комитетов палаты представителей Конгресса. По мнению республиканцев, доступ должен быть предоставлен всем законодателям, учитывая серьезность последствий.
Как известно, процедура импичмента президента запущена еще в конце сентября. Президента обвиняют в попытке давления на своего украинского коллегу Владимира Зеленского для вмешательства в выборы путем дискредитации своего соперника - кандидата от демократов и экс-вице-президента Джо Байдена. К слову, первый открытый протест республиканцев против закрытых слушаний произошел после дачи показаний исполняющим обязанности посла США на Украине Биллом Тейлором, он выступил перед Конгрессом 22 октября. В своих показаниях Тейлор отметил, что расследование в отношении украинской компании Burisma, в которой работал сын Байдена - Хантер, было условием встречи Трампа и Зеленского. Посол подчеркнул, что глава Белого дома якобы пытался добиться от президента Украины публичного заявления о расследовании против Байдена.
Его величество компромат
Кроме того, Тейлор настаивал, что Трамп угрожал Киеву задержкой финансовой помощи в случае невыполнения его требований. Знали же о плане президента США, по словам посла, бывший спецпосланник США на Украине Курт Волкер, посол США в ЕС Гордон Сондленд, министр энергетики Рик Перри и личный адвокат президента Рудольф Джуклиани. Допрос Тейлора вызвал широкий резонанс в США, демократы отмечали, что посол подтвердил их опасения, а республиканцы называли происходящее «клеветнической кампанией». Сам же Трамп заявил, что процесс импичмента в отношении него является линчеванием. «Когда-нибудь, если президентом станет демократ и республиканцы получат большинство в палате представителей, даже с очень маленьким перевесом, они смогут устроить президенту импичмент без должной процедуры, объективности и законных прав на это», - пригрозил президент США в Twitter.
Дональд Трамп нередко допускает неточности и ляпы, это известно, однако то, что он назвал действия демократов линчеванием, тем самым вызвал лишь еще больше критики в свой адрес, так как на «суд Линча» - расправа толпы над подозреваемым без суда и следствия - в США чаще всего попадали афроамериканцы. Неэтичность подобного высказывания отметили даже некоторые республиканцы. Несмотря на это, Трамп продолжает принимать решения, наживая себе врагов. Так, Белый дом намерен добиться отмены подписки во всех федеральных ведомствах на печатные версии газет New York Times и Washington Post, которые не раз становились предметом критики со стороны президента США.
Ранее Трамп потребовал отменить подписку на New York Times и Washington Post у всех сотрудников своего аппарата, сообщается в материале. «Отказ от этой подписки во всех федеральных ведомствах позволит сэкономить значительные средства - сотни тысяч долларов налогоплательщиков», - заявила в электронном письме пресс-секретарь президента Стефани Гришэм. Трамп неоднократно называл разные СМИ, в том числе Washington Post, «фейковыми новостями», а враждебную ему прессу в целом - «оппозиционной партией» и «врагами народа». Утешает названные СМИ то, что Белый дом пока прорабатывает этот вопрос. Ведь Дональд Трамп уже не раз менял свои решения.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать