• суббота, 20 Апреля, 18:13
  • Baku Баку 24°C

Анкара направила Вашингтону ноту протеста

25 октября 2019 | 15:38
Анкара направила Вашингтону ноту протеста
Анкара направила США ноту о неприемлемости любых контактов с командующим курдскими «Силами демократической Сирии» (СДС) Мазлюмом Абди. Об этом в пятницу на пресс-конференции в Баку заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
«На этого человека, террориста, выдан красный бюллетень Интерпола, он в международном розыске. И США, присоединившиеся к системе Интерпола, устанавливают с ним контакт. Это неприемлемо, и мы об этом нотой уведомили США», - сказал министр.
Анкара официально считает СДС и связанные с этой организацией структуры террористическими.
Чавушоглу добавил, что у Вашингтона «уже вошло в традицию вести диалог с террористами», в то время как для Анкары «нет разницы между «Даиш» (арабское название запрещенной в РФ экстремистской группировки «Исламское государство», ИГ - здесь и далее прим. ТАСС), Рабочей партией Курдистана, «Силами народной самообороны» (сирийские курды) или ФЕТО».
«Как только мы начнем представлять террористов легитимными [партнерами по диалогу], уже завтра начнут вести переговоры с [главарем ИГ Абу Бакром] аль-Багдади. Будут говорить и с другими террористами», - считает Чавушоглу.
В четверг президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что рассчитывает на передачу Абди Вашингтоном Анкаре. Министерство юстиции, по его словам, готовит всю необходимую документацию для этого. Глава Минюста Абдулхамит Гюль в пятницу сообщил, что его ведомство направило в США соответствующие материалы. Он отметил, что, согласно закону, Абди «в случае пересечения американской границы должен быть арестован и выдан Турции».
Как проинформировало в четверг агентство Рейтер, ряд американских сенаторов призвал Госдепартамент в кратчайшие сроки предоставить Абди визу, чтобы он смог приехать в США для обсуждения ситуации в Сирии.
ТАСС
banner

Советуем почитать