• пятница, 29 Марта, 09:36
  • Baku Баку 5°C

Карабах - не армянская земля!

25 октября 2019 | 14:27
Карабах - не армянская земля!

ПОЛИТИКА
Армяне считают себя частью цивилизованного мира. Однако все государства, которым они служили и от которых получали весомую поддержку до сегодняшнего дня, в отличие от армян, которые даже гордятся тем фактом, что они моноэтничны и моноконфессиональны, являются полиэтническими и поликонфессиональными.
Армян нельзя считать частью цивилизованного мира хотя бы потому, что их мания величия, которую они позиционируют как оригинальность своей нации, превратилась со временем в настоящую ксенофобию, переходящую уже в обыкновенный фашизм. Эти тенденции особенно усилились в Армении после прихода Никола Пашиняна к власти.
Не случайно первым шагом официального Еревана после обретения независимости стало изгнание со своей территории представителей неармянской национальности и других религий. Ибо проживающие в составе Армянской ССР азербайджанцы были одним из депортированных народов.
Неудобные вопросы Hard Talk
Буквально на днях министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, находясь с визитом в Великобритании и решив потусить на необычном шоу Hard Talk, а заодно и рассказать всему миру «о новых армянских реалиях», неудачно для себя оказался на BBC - лучше бы ему давать интервью во Франции, единственной стране, где журналисты не задавали бы ему каверзных вопросов. Но раз уж назвался груздем - полезай в кузов.
Так вот, эта передача специализируется на том, что ее гости, мировые знаменитости и общественно-политические деятели из разных стран, должны «идущими от сердца словами», то есть предельно честно, отвечать на действительно сложные и довольно заковыристые вопросы ведущего Стивена Сакура на всевозможные актуальные темы.
Главу внешнеполитического ведомства страны-агрессора совсем не смутило, что политшоумен подготовил для выпуска провокационную, но вполне актуальную тему «Куда в политическом смысле смотрит Армения: на Восток или на Запад?», хотя он как опытный дипломат, как этого главного мидовца позиционируют в Армении, должен был учуять подвох.
А Стивен Сакур, делающий рейтинг на том, что ставит собеседника в весьма неловкое положение своими предельно четкими и острыми вопросами, требуя в ответ столь же честных ответов, первым делом нанес удар по армянской бархатной революции, указав Мнацаканяну на то, что правительство страны полностью обновилось, а жизнь в Армении от этого не улучшилась.
Мнацаканян, изобразив на лице притворно-слащавую дежурную улыбку, пытался что-то возразить, но получалось то, что все уже привыкли слушать, - нечто сумбурное и невразумительное, поэтому Стивену Сакуру не составило труда поставить армянского министра в тупик, апеллируя полной неразберихой во внутренней политике премьер-министра Никола Пашиняна.
Это так ваш премьер хочет мира?
То, что произошло затем, думается, определит дальнейшую судьбу Мнацаканяна как дипломата. Стивен Сакур поинтересовался у него: а где изменения по нагорно-карабахскому направлению? Вопрос почему-то воодушевил армянского министра, и тот, призвав на помощь весь высокопарный инструментарий, вспомнил и про приверженность его страны миру, и про то, что в Армении якобы понимают всю выгоду и плюсы, которые принесет мир в Карабахе...
Однако англичане не лыком шиты... и настал черед Сакура воодушевиться, ибо следующим вопросом: «Вы говорите «Армения хочет мира. Но в августе ваш премьер-министр сделал заявление о том, что «Карабах - это Армения, и точка». И вот он, говоря эти слова, хочет мира?!» - ведущий отправил Мнацаканяна в глубокий нокаут.
На видеокадрах ВВС отчетливо видно, как менялся в лице Мнацаканян, застигнутый врасплох этим вопросом. Немного оправившись от неожиданного удара, он попытался оправдать премьер-министра Армении Никола Пашиняна дежурными фразами про обеспокоенность, про то, что решение конфликта должно учитывать интересы всех и т.д. и т.п.
Однако ведущий был непоколебим, и ссылаясь на позицию главы МИД РФ Сергея Лаврова по данному вопросу, Стивен Сакур заметил, что даже самый близкий партнер Армении, коей является Россия, считает неприемлемым данное заявление. Заодно напомнив главе армянского МИД, что слова Пашиняна идут вразрез и с международным правом, и с позицией крупнейших международных организаций, поскольку трудно называть мирным жестом заявления, которые «удивительным образом созвучны тем, с которых начинался карабахский конфликт в конце 80-х годов».
Причем после подобного клича помимо азербайджанского населения русские и другие славянские народы также с особой жестокостью в одном исподнем были изгнаны из Армении. Известная фраза «Иван, возьми чемодан и иди домой» была озвучена в приблизительно в одно и то же время с лозунгом «миацум», который так бесславно пытался реанимировать армянский премьер.
Армянскую идею растоптали
Вконец разволновавшийся Мнацаканян в такой ситуации смог вспомнить разве что несколько слов о «безопасности» армянского населения оккупированного Карабаха. Но его словоблудие вновь оборвал ведущий, решивший доконать армянского министра. «Никто не задается вопросом, почему в Карабахе живут армяне, главный вопрос - что там делают армянские вооруженные силы, ведь Карабах - не армянская территория», возразил Стивен Сакур, окончательно положив Мнацаканяна на лопатки.
Что он мог на это возразить?! Рассказать многомиллионной аудитории одного из известнейших телеканалов мира о несуществующей в действительности «автохтонности» армян?! Или привлечь в качестве палочки-выручалочки мифотворчество армянских псевдоученых о принадлежности Карабаха Армении, которой никогда не существовало в пределах Южного Кавказа?!
Понимал ли в тот момент Зограб Мнацаканян, что вся многолетняя карабахская ложь армян потерпела сокрушительное фиаско, рассыпавшись в прах в рамках всего лишь одной передачи на BBC?! Он явно понимал лишь одно: армян, армянское государство, равно как и армянскую идею в целом, в его лице унизили, растоптали и размазали по стенке...
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать