• среда, 24 Апреля, 09:42
  • Baku Баку 13°C

Турция потребует от США выдачи командующего SDF

25 октября 2019 | 10:04
Турция потребует от США выдачи командующего SDF

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал США выдать Турции внесенного в «красный бюллетень» Интерпола главаря террористов YPG/PKK, известного под прозвищем Мазлум Абди. Об этом, как передает агентство «Анадолу», турецкий лидер заявил в эфире телеканала TRT.
«Между Турцией и США есть соглашение об экстрадиции. США должны передать нам этого человека. Потому что этого требуют правила розыска по «красному бюллетеню». Я поручил нашему министру юстиции направить американской стороне соответствующий запрос», - сказал президент Эрдоган.
Турецкий лидер выразил сожаление, что некоторые члены НАТО снабжали террористическую организацию YPG/PKK оружием, а представители Германии, Франции и США встречалась с главарями группировки.
Комментируя контртеррористическую операцию «Источник мира», осуществляемую ВС Турции на севере Сирии, турецкий лидер подчеркнул, что она направлена против террористической организации PKK/YPG, а не этнических курдов. «Мы не враги с курдами, они наши братья. Мы не воюем с ними. Наша проблема – террористы», - сказал Эрдоган.
По его словам, одним из главных достижений операции стало формирование между сирийскими районами Телль-Абъяд и Джераблус (вдоль турецко-сирийской границы) «коридора мира» глубиной в 10 км.
При этом он отметил, что в успешном проведении операции «Источник мира» немалую роль сыграло вооружение турецкого производства. В частности, указал Эрдоган, турецкие БПЛА существенно «облегчили» операцию.
Эрдоган отметил, что Анкара проинформировала международное сообщество о начале операции «Источник мира». Глава государства рассказал, что операция получила свое название из-за наличия большого количества родников на востоке реки Евфрат в Сирии.
Президент Турции сообщил, что в ходе операции «Источник мира» погибли семь турецких военных, 95 получили ранения. По его словам, в результате вылазок террористов в приграничных районах Турции погибли 20 мирных жителей, еще 187 пострадали. Потери в рядах Сирийской национальной армии составили 96 человек убитыми и 374 ранеными, добавил он.
Президент Эрдоган напомнил, что в течение последних 8 лет из-за действий террористов, окопавшихся на севере Сирии, гибли и получали ранения мирные жители турецких населенных пунктов и городов, расположенных на границе с этой страной.
Глава государства добавил, что Анкара ожидает от международного сообщества поддержки в восстановлении регионов, очищенных от террористов.
Затронув тему турецко-американских договоренностей по Сирии, глава турецкого государства подчеркнул, что Турция «вела переговоры и достигла договоренности с Соединенными Штатами, а не с террористической организацией YPG/PKК».
Президент Эрдоган подчеркнул также, что «тяжелое вооружение террористической организации YPG / PKK должно быть передано члену НАТО – Турции».
Он отметил, что президент США Дональд Трамп демонстрирует в отношениях с ним «искренность и максимальную честность».
Глава государства сообщил, что делегация Турции 13 ноября посетит США, где обсудит последние события на севере Сирии и двусторонние отношения. «Господин Трамп объявил об отмене санкций (антитурецких санкций – ред.). Таким образом, не осталось обстоятельств, препятствующих нашему визиту в США 13 ноября», - сказал президент Эрдоган.
Турецкий лидер коснулся и ситуации с сирийскими беженцами, нашедшими приют на территории Турции. «Если мы откроем двери для беженцев в Европу, то она столкнется с очень внушительным потоком мигрантов», - предупредил президент Эрдоган.
Он также подчеркнул, что солидарность Турции, России и Ирана предотвратила превращение сирийского Идлиба в «кровавое озеро».
В ходе беседы турецкий лидер раскритиковал деятельность Лиги арабских государств, констатировав, что она «не смогла решить ни одной проблемы исламского мира».
banner

Советуем почитать