• суббота, 20 Апреля, 17:52
  • Baku Баку 23°C

Возможна магнитная буря - Шамахинская обсерватория

24 октября 2019 | 19:16
Возможна магнитная буря - Шамахинская обсерватория
Шамахинская астрофизическая обсерватория имени Н.Туси Национальной академии наук Азербайджана обнародовала прогноз космической погоды на 24-26 октября.
Как сообщили АПА в обсерватории, солнечная активность была очень низкой. На солнечном диске пятен нет. Со спутников не наблюдались корональные потоки, направленные в сторону Земли. Параметры солнечного ветра показывают, что преобладает нормальный режим ветра. Скорость солнечного ветра уменьшилась до 370 км/сек. Геомагнитное поле в последние 24 часа было в целом спокойным (Kp=3, 4).
По прогнозу космической погоды 24-26 октября солнечная активность будет оставаться на очень низком уровне.
В первые два дня прогнозируемого периода (24, 25 октября) параметры солнечного ветра незначительно усилятся под влиянием высокоскоростных потоков, исходящих из корональной дыры, а в последний день (26 октября) ожидается возвращение параметров на нормальный уровень.
В прогнозируемый период (24-26 октября) в геомагнитном поле в целом будет наблюдаться спокойная обстановка (Kp=3, 4), но с небольшими перерывами за счет влияния эффекта CH HSS может наблюдаться буря на уровне G1 Minor. Напомним, что Азербайджан находится между 38○24ꞌ и 41○54ꞌ северной широты, поэтому практически не подвергается негативному влиянию бури.
Вероятность магнитной бури в первые два дня прогнозируемого периода оценивается менее 30%, а в последний день менее 15%.
banner

Советуем почитать