• суббота, 20 Апреля, 01:35
  • Baku Баку 15°C

К новой модели управления

25 октября 2019 | 09:02
К новой модели управления

ЭКОНОМИКА
Решением Президента Азербайджана Ильхама Алиева накануне расширены структура и функции Министерства экономики страны. Приоритетной целью объединения в составе профильного ведомства Министерства налогов, Государственного комитета по вопросам имущества и Государственного агентства по антимонопольной политике и надзору потребительского рынка отмечаются задачи углубления социально-экономических реформ.
Принимая во внимание ключевое значение перечисленных ведомств в контексте решения задач устойчивого экономического развития, слаженная деятельность четырех структур должна послужить еще большей эффективности реализуемых в стране глубоких экономических преобразований в сторону диверсификации народного хозяйства от нефтяной зависимости. На страницах газеты «Каспiй» неоднократно отмечалась чрезвычайная важность создания условий для повышения конкурентоспособности предприятий на мировом рынке и обеспечения роста, основанного на несырьевом экспорте с высокой добавленной стоимостью.
«С этой точки зрения решение высшего политического руководства страны объединить в составе Министерства экономики органы государственного управления в сфере налогов, имущества и антимонопольной политики послужит серьезной координации усилий этих структур в направлении роста потенциала ненефтяного сектора, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» профессор экономики Фикрет Юсифов. - За последние годы в сфере развития ненефтяного сектора был принят целый ряд важных решений, которые получили высокую оценку, в том числе и в местных экспертных кругах. И тем не менее развитие нефтяного сектора могло быть более эффективным, принимая во внимание огромную финансовую и организационную поддержку правительства, оказанную этой сфере за последние четыре года. На это обстоятельство справедливо указал глава государства в ходе прошедшего недавно экономического совещания».
По мнению нашего собеседника, несоответствие вложенных средств и усилий динамике роста ненефтяного сектора, а также экспорта ненефтяной продукции вызвано невысоким уровнем исполнения решений высшего руководства страны на местах, а также разрозненностью действий наших ведомств. «Роль Министерства экономики в проделанной работе и достигнутых подвижках огромна, - сказал он. - Благоприятные условия, созданные для инвесторов и бизнесменов, а главное - высокий уровень прозрачности в продвижении экспорта и притока инвестиций способствуют прогрессу этой сферы».
Оптимальный выход
С этой точки зрения объединение четырех государственных ведомств, имеющих непосредственное отношение к экономическому росту, главным же образом развитию ненефтяных отраслей народного хозяйства, поспособствует координации усилий под непосредственным руководством Министерства экономики.
Кроме этого, слияние государственных структур послужит ускорению структурных преобразований в соответствующих сферах, а также усовершенствованию структуры государственного управления. По словам Ф.Юсифова, мы уже имеем опыт эффективного слияния ведомств.
Так, в начале текущего года указом главы государства при Министерстве сельского хозяйства было создано Агентство аграрных услуг, объединившее в себе функции четырех структур - Государственной фитосанитарной службы, Государственной ветеринарной службы, Государственной службы по регистрации сортов растений и семян и Главной государственной службы по техническому надзору. Передача этих функций одной структуре поспособствовала большей согласованности действий и целостному подходу к решению поставленных задач.
По свидетельству экономистов, целью маневра, который совершает руководство страны в области управления, является достижение синергетического эффекта от управления посредством объединения государственных ведомств. Также отмечается, что процесс объединения министерств и ведомств начался не сегодня, а много раньше, когда в своем выступлении глава государства заявил, что страна будет идти по пути сокращения бюджетных расходов. И в первую очередь призвал чиновников, руководителей министерств быть более экономными в вопросах расходов. Кстати отметить, еще в начале прошлого года - на волне оптимизации государственных функций в стране ожидали интеграции Министерства налогов и Государственного таможенного комитета для ликвидации дублирования и решения вопросов более эффективного управления.
Специалисты отмечали, что слияние этих двух фискальных ведомств станет объективным шагом, поскольку их функциональная суть совпадает в сфере госдоходов, методологии администрирования, отдельных областей деятельности, и развод здесь даже неуместен. Скажем, НДС при международных сделках удерживает таможня, хотя речь идет о налоге, а не таможенной пошлине. Другим положительным моментом объединения фискальных органов называли экономию, поскольку отдельный таможенный комитет дорого обходится государственному бюджету, а слияние ведомств приведет к сокращениям в таможенных органах, повысится эффективность кадров. Назначение на эту должность Микаила Джаббарова также считали логичным и ожидаемым, поскольку бывший министр образования больше подходит экономическому блоку.
Как сказал в беседе с нами руководитель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов, в силу соответствующих факторов слияние фискальных ведомств не произошло, однако решение о слиянии целого ряда государственных структур поспособствует повышению качества управления и координации деятельности государственных структур в русле дальнейшего внедрения экономических преобразований. «Реальный шанс по-настоящему оптимизировать министерства и ведомства появился сейчас, когда государственному бюджету нужны средства для реализации стоящих перед страной масштабных социально-экономических задач, диверсификации поступлений государственной казны в сторону ненефтяных отраслей экономики, - сказал собеседник. - В сложившихся условиях требуется объединение усилий государственных структур в направлении более эффективной организационной и финансовой поддержки тех сфер народного хозяйства, которые не зависят от нефти».
По его словам, такая структура по образу и подобию развитых стран обеспечит концентрацию каждого ведомства на ключевых компетенциях, а контроль министерства приведет к ликвидации конфликта интересов при разработке и реализации властных полномочий. Предполагается, что такой подход также позволит сократить число избыточных функций в госуправлении и количество кадров. «Стоящие перед национальной экономикой новые вызовы можно рассматривать и как позитивное явление, - считает экономист. - Таким образом появился стимул заняться реальной оптимизацией. Объединение ведомств и передача их под кураторство Министерству экономики позволит реализовать административную реформу, сократить раздутый госаппарат и наладить единое управление для решения обозначенных высшим политическим руководством страны целей и задач экономического значения».
По мнению опрошенных нами экономистов, другой задачей оптимизации управления является необходимость расширения возможностей для развития бизнеса, поскольку рост ненефтяной экономики происходит в условиях благоприятного делового климата. Как справедливо отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с Микаилом Джаббаровым в связи с назначением его на должность министра экономики, в стране следует создавать все условия, чтобы люди «с предпринимательской жилкой могли заниматься бизнесом и не сталкивались с давлением и вмешательством со стороны чиновников».
«Эти «грязные руки» должны отстать от предпринимателей. Иногда чиновники, руководители местных органов исполнительной власти, в особенности в регионах, не дают возможности предпринимателям. Если кто-то открывает для себя небольшое дело, то они как пиявки прилипают к предпринимателям. Против них будут предприняты очень серьезные меры. Правоохранительные органы уже получили от меня очень серьезные поручения, и вы как министр должны стараться, чтобы таких случаев не было. Если такое произойдет, то сразу информируйте меня. Против таких чиновников будут предприняты самые серьезные санкции и меры. Мы должны дать предпринимателям дышать, чтобы они спокойно работали. Не может быть никаких выплат, кроме налогов», - сказал глава государства.
Эффективность - во главу угла
С этой точки зрения основой эффективной работы бюрократического аппарата являются его ответственность за результаты своей деятельности перед вышестоящими органами и перед обществом, а также постоянная и оперативная координация действий между различными структурами государственной власти и наличие развитых коммуникационных каналов между властью и населением. По твердому убеждению экономиста Натига Джафарли, для продуктивности начинаний подобный инструментарий должен находиться на высоком уровне во избежание низкой эффективности деятельности государственных органов.
«У нас всегда говорили о необходимости формирования компактного и мобильного госаппарата. В принципе, таким и должно быть правительство, - сказал Н.Джафарли в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Единственная непонятная ситуация заключается в том, что слияние государственных органов в составе Министерства экономики обошло Государственный таможенный комитет. В целом же логику слияния ведомств можно объяснить необходимостью диверсификации бюджетных доходов от нефти в сторону ненефтяных отраслей путем оптимизации управления ключевых с точки зрения бюджетных поступлений направлений.
Ненефтяные поступления в бюджет формируются из трех основных источников - это налоги, таможня и приватизация имущества. С этой точки зрения ГТК должен был также войти в состав нового, так называемого суперминистерства, курируемого Министерством экономики, и это обязательно послужило бы для более комплексного подхода к реорганизации.
По мнению экономиста, логично было слияние ГТК с Министерством налогов, поскольку на таможню приходится львиная доля сборов по НДС, тогда как эта функция входит в компетенцию Минналогов. «Принимая во внимание важность слияния упомянутых ведомств для оптимизации ненефтяных поступлений в государственную казну, логично передать таможню в структуру нового ведомства, - сказал Н.Джафарли, отметив значение этого шага для повышения эффективности управления. - Продуктивность управления должна повыситься, но надо быть реалистами, поскольку одними экономическими решениями поднять экономику сложно. Для большей эффективности требуются структурные реформы, в том числе реформы на местах, призванные устранить негативное влияние на развитие теневого бизнеса, о котором неоднократно критически высказывался глава государства, призывая освободиться от «черной» бухгалтерии. На это обстоятельство оправданно указывали и другие высокопоставленные чиновники. Кроме этого, требуются конструктивные изменения и дополнения в действующие законы, а также принятие таких законодательных актов, как кодекс конкуренции и многое прочее».
На фоне такого положения дел никто не поспорит, что последние решения и заявления, прозвучавшие от главы государства, открывают широкие перспективы для дальнейшего роста потенциала отечественной экономики, поскольку стремительное развитие приоритетных отраслей народного хозяйства абсолютно невозможно без структурных преобразований, в том числе оптимизации органов государственного управления.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать