• суббота, 27 Апреля, 02:28
  • Baku Баку 14°C

«Начата подготовка первого Нацплана действий в области энергоэффективности в Азербайджане» – Генсек

24 октября 2019 | 12:06
«Начата подготовка первого Нацплана действий в области энергоэффективности в Азербайджане» – Генсек

Сегодня в Баку при поддержке Министерства энергетики и Секретариата Энергетической хартии проходит Международный форум Энергетической хартии на тему «Обеспечение энергоперехода через технологии и политические инновации».
«В минувшем году была завершена разработка первого законопроекта «Об эффективном использовании энергоресурсов и энергоэффективности», – сказал на открытии форума генеральный секретарь Секретариата Европейской Энергетической хартии Урбан Руснак.
«В текущем году мы начали подготовку первого Национального плана действий в области энергоэффективности в Азербайджане, который, как ожидается, будет завершен к концу 2019 года и обсужден с соответствующими органами власти в начале 2020 года», – сказал генсек.
В свою очередь выступивший на мероприятии министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов отметил, что форум впервые проводится в Баку и организован в рамках председательства нашей страны на конференции Международной энергетической хартии в 2020 году.
«2020 год станет годом реализации плана диверсификации, которую за многие годы стремилась реализовать Европа. Переход в этот период председательства в конференции Энергетической хартии к Азербайджану является показателем оценки стратегической роли Южного газового коридора и подтверждением вклада страны в достижении таких приоритетных целей, как диверсификация и декарбонизация в этой части континента», – сказал министр.
П.Шахбазов отметил также, что работы по строительству Трансадриатического трубопровода (TAP) завершены почти на 90%. Глава ведомства подчеркнул, что с июля прошлого года по сегодняшний день по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) в Турцию было транспортировано более 3 млрд кубометров газа.
Отметим, что форум состоит из четырех сессий и посвящен развитию возобновляемых источников энергии, роли технологий, механизмам регулирования, продвижению энергоэффективности, безопасности поставок на региональном уровне.
В мероприятии принимают участие высокопоставленные лица из 13 стран – Азербайджана, Австрии, Албании, Бангладеш, Боснии и Герцеговины, Бурунди, Греции, Грузии, Испании, Йемена, Китая, Турции, Хорватии, представители 42 международных организаций, местных и иностранных энергетических компаний, иностранных посольств в Азербайджане, СМИ – в целом около 200 человек.
Азербайджан уже более 20 лет сотрудничает с Международной энергетической хартией, которая объединяет 55 стран. В 2018 году наша страна присоединилась к II Гаагскому документу Энергетической хартии.
Report, Trend
banner

Советуем почитать