• четверг, 25 Апреля, 16:26
  • Baku Баку 23°C

Бюджетный пакет с сюрпризом

24 октября 2019 | 09:01
Бюджетный пакет с сюрпризом

ПЕРСПЕКТИВЫ
Согласно проекту закона «О прожиточном минимуме», представленному на рассмотрение Милли Меджлиса, в наступающем году ожидается серьезное увеличение прожиточного минимума и критерия нуждаемости наших сограждан. Таким образом, наблюдавшийся на протяжении всего текущего года беспрецедентный рост зарплат, пенсий и социальных пособий продолжится в следующем году, а повышение важнейших социальных величин знаменует начало новой волны революционных социальных преобразований.
Начнем с того, что со дня на день парламентарии начнут обсуждения по важнейшим показателям, имеющим огромное значение с точки зрения приводимой в стране социальной политики. По подсчетам правительства, прогноз прожиточного минимума на следующий год составит 190 манатов. При этом для трудоспособного населения данный показатель увеличится аж до 201 маната, для пенсионеров - 157 манатов и 170 манатов для детей.
Социальный вектор реформ
Опрошенные нами специалисты отметили, что очередное решение увеличить уровень минимального дохода по стране касается каждого человека, поскольку имеет непосредственное отношение к росту уровня жизни населения.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, серьезные шаги высшего руководства страны в русле социально направленной государственной политики дают основание полагать, что это далеко не предел и рост прожиточного минимума продолжится.
«Для сравнения, в этом году сумма прожиточного минимума была на уровне 173 манатов, а с 1 января этот показатель увеличится на 10% при втрое меньшей инфляции. Как видно из простого примера, результат обычных вроде мер способствует ежегодному росту ключевых социальных показателей, лежащих в основе устойчивого повышения реальных доходов населения. Здесь важно отметить, что повышение размера прожиточного минимума отвечает задаче компенсации динамики цен», - сказал экономист, напомнив, что еще в начале года сумма денег, необходимая для приобретения объема продуктов питания не ниже физиологической нормы, и минимальная зарплата в стране, наконец, сравнялись.
Таким образом, удалось устранить существовавшую многие годы диспропорцию между прожиточным минимумом и минимальной зарплатой. В текущем году сумма денег, необходимая для приобретения объема продуктов питания не ниже физиологической нормы, была установлена как раз на этом уровне, а после, вследствие комплексных шагов национального правительства, направленных в русло дальнейшего повышения уровня благосостояния граждан, минимальный порог зарплат продолжил расти. В результате минимальная зарплата граждан серьезно превысила показатель прожиточного минимума. А весной текущего года, благодаря распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева минимальная заработная плата в стране увеличилась аж на 38,5% и составила 180 манатов. Однако правительство не остановилось на достигнутом, и буквально через неполный квартал глава государства распорядился в очередной раз повысить минимум оплаты труда до 250 манатов.
Разовое повышение минимальной оплаты труда сразу на таком уровне практически беспрецедентное явление на фоне незначительной инфляции и относительно устойчивых цен на энергоносители, является очевидным показателем улучшения социально-экономической ситуации в стране. К сказанному стоит добавить, что в следующем году реализуемые под непосредственным руководством главы государства революционные реформы продолжатся.
Согласно прогнозам, в течение предстоящих трех лет доходы населения, увеличившись в реальном выражении на 8,3%, в 2023 году составят 80,3 млрд манатов, а расходы, увеличившись на 7,9%, достигнут 69,4 млрд манатов. Что касается ближайших перспектив, в результате проведенных в этом году мер по повышению социального благосостояния населения в наступающем году ожидается повышение среднемесячной зарплаты по всем сферам экономики на 15,5%.
Высокие зарплаты при низкой инфляции
При этом динамика цен будет стабильно низкой. Так, согласно проекту бюджета, в январе-августе текущего года уровень инфляции составил 2,6%. Несмотря на то, что в 2020 году прогнозируемый уровень инфляции не превышает 4,6%, в последующие три года ожидается снижение скорости роста цен и в целом сохранение однозначного показателя уровня по данному показателю. По мнению представителей местного экономического сообщества, рост прожиточного минимума и критерия нуждаемости в условиях устойчиво низкого роста цен сказываются на повышении реальных доходов населения.
Не секрет, что уровень прожиточного минимума в нашей стране тесно связан с минимальным размером оплаты труда, регламентируемым Трудовым кодексом. Более того, от этой ключевой величины зависит размер государственной адресной социальной помощи неимущим семьям, а потому повышение критерия нуждаемости до 160 манатов имеет непосредственное отношение к уровню достатка сотен тысяч граждан, получающих АСП. Тем более что количество семей, получающих государственную финансовую поддержку, растет с началом социальных реформ, достигнув только за восемь месяцев сего года 70 тыс. В частности количество граждан, рассчитывающих на социальную помощь, увеличилось за отчетный период аж до 300 тыс. человек, тогда как в начале года количество членов таких семей не превышало 170800 человек.
Показательный пример заботы
По мнению эксперта-экономиста Руслана Атакишиева, увеличение числа получателей адресной социальной помощи - показательный пример заботы правительства о своих гражданах.
«Ведь если сравнить показатели начала года и истекших девяти месяцев, за этот непродолжительный отрезок времени граждан, имеющих право на поддержку от государства, стало на 76% больше, а количество таких семей увеличилось на 64%, - сказал Р.Атакишиев в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Принимая во внимание упомянутое обстоятельство, рост критерия нуждаемости охватит куда больше населения, чем это было еще в начале года. Возвращаясь к росту «минималки», нелишне заметить, что хотя минимальная зарплата и прожиточный минимум и разные величины, - первая представляет собой нижний порог суммы вознаграждения за труд работника, а вторая служит для оценки качества жизни граждан в целом - обе они тесно взаимосвязаны, а рост одного показателя имеет непосредственное влияние на повышение другого».
Словом, параметры прожиточного минимума важны для решения широкого круга задач, в том числе связанных с формированием и применении системы оказания адресной государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, подготовке концепции и государственных программ по повышению благосостояния малообеспеченных семей, при оценке и прогнозировании уровня жизни населения. Кроме этого, упомянутый показатель необходим при обосновании предела доходов физических лиц, не привлекаемых к налогообложению и обязательным выплатам. Его также используют при разработке и осуществлении мер по индексированию денежных доходов и вкладов населения, а также при формировании государственного бюджета, местных бюджетов, внебюджетных государственных фондов, цен и тарифов, регулируемых законодательством.
С этой точки зрения, принятые решения в очередной раз подтверждают, что рост социального благосостояния в стране является приоритетным направлением социально-экономической политики Президента Ильхама Алиева. Тем более что после повышения минимального уровня жизни, кстати, лежащего в основе роста минимальной зарплаты, Азербайджан продолжит занимать ведущие места по покупательской способности низшего порога оплаты труда среди стран СНГ.
Говоря о масштабных подвижках в сфере улучшения социального благосостояния, предусмотренных настоящим повышением, нелишне припомнить опыт прошлого повышения минимального порога оплаты труда, буквально подстегнувший безудержный рост доходов населения, работающих в государственном и частном секторах.
В русле устойчивого роста
На протяжении всего этого года в стране продолжался процесс устойчивого роста пенсий, социальных пособий, стипендий и прочих социальных выплат, а недавнее, уже второе в текущем году повышение зарплатного минимума обещает очередной всплеск этой активности. Согласно пакету госбюджета наступающего года, размер среднемесячной зарплаты за каких-то четыре финансовых цикла года вырастет до 850 манатов. Согласно прогнозам национального правительства, среднемесячная заработная плата уже в наступающем году повысится до 716,7 манатов - вот вам и реальные темпы роста.
Меры по финансированию государственных программ и мероприятий, которые планируется реализовать за счет средств государственного бюджета, станут основными приоритетами бюджетных расходов. Не случайно в проекте бюджета указано, что приоритет социально-ориентированной политики сохранится и в наступающем году, в некоторых отраслях ожидается серьезный рост заработных плат. На эти цели в государственном и сводном бюджетах предусмотрено в общей сложности до 4 млрд манатов дополнительных средств. В преддверии парламентских обсуждений главного финансового документа страны хотелось бы отметить значительный рост социальной статьи расходов «народного кошелька».
В структуре расходов государственного бюджета 10 млрд 373,7 млн манатов (рост на 33,5%) планируется направить на социальные цели, что составляет 38,5% расходов казны. Во многом этой достижению задачи усиления социальной защиты способствует рост ненефтяных отраслей экономики. Так, в структуре бюджетных доходов 13 млрд 530 млн манатов или 56% планируется обеспечить за счет поступлений от нефтяного сектора, а 10 млрд 604,5 млн манатов (43,9%) - от ненефтяного сектора. По сравнению с текущим годом рост поступлений в государственную казну от неуглеводородных отраслей народного хозяйства ожидается на уровне 12%.
Реформа фискальных органов послужила серьезному увеличению поступлений в казну по линии Министерства налогов и Государственного таможенного комитета. Так, налоговые поступления ожидаются в размере 7 млрд 875 млн манатов (+7,6%), по линии Государственного таможенного комитета народная копилка получит 4 млрд манатов (+8%). Таким образом, реформы важнейших фискальных институтов и рост ненефтяной экономики создают безопасную финансовую подушку для социальных инициатив высшего политического руководства Азербайджана.
Как справедливо сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с новоназначенным вице-премьером страны Шахином Мустафаевым, если экономическое развитие не будет поспевать за темпами роста населения в Азербайджане, то, конечно, в будущем нас могут подстерегать большие проблемы. «Наша социальная политика однозначна. Я неоднократно говорил, что в центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Считаю, что в области социальной защиты Азербайджан является образцовой страной в мировом масштабе. Повышаются минимальная зарплата, пенсии, в то же время широкий размах получает программа самозанятости. В нынешнем году этой программой будет охвачено более десяти тысяч человек. Растет число лиц, получающих адресную социальную помощь. Я поставил перед министром труда и социальной защиты населения задачу: мы должны оказывать людям данной категории помощь в еще большем объеме. В настоящее время каждая семья получает помощь, превышающую в среднем 200 манатов. Число таких семей должно расти - поставлена именно такая задача», - сказал глава государства.
Принимая во внимание направленную социальную политику, бурное экономическое развитие оказывает непосредственное влияние на растущие доходы населения, поскольку иначе не может быть, если в центре государственной политики находятся интересы граждан.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать