• пятница, 29 Марта, 17:57
  • Baku Баку 14°C

Турция разработает собственную подлодку

23 октября 2019 | 17:40
Турция разработает собственную подлодку
Предприятия турецкого оборонно-промышленного комплекса приступили к разработке подводной лодки проекта MILDEN. Об этом, как пишет Defense News, заявил заместитель начальника управления кораблестроения Министерства обороны Турции контр-адмирал Мехмет Сари. По его словам, первая подводная лодка турецкой разработки будет поставлена флоту к 2040 году.
В августе 2014 года правительство Турции приняло программу, предусматривающую активное развитие оборонно-промышленного комплекса и разработку оригинальных типов вооружений и военной техники, которые могли бы конкурировать на мировом рынке с американскими и российскими образцами.
Благодаря этой программе турецкие власти рассчитывают значительно снизить зависимость страны от импортного вооружения, а также увеличить объемы военного экспорта.
Проект MILDEN предполагает создание дизель-электрической подводной лодки с воздухонезависимой энергетической установкой. Корабль получит тяжелые торпеды и управляемые ракеты. В проекте планируется использовать опыт, полученный турецкими предприятиями при постройке модифицированных немецких субмарин Type 214 для Индонезии.
Соглашение о совместном строительстве подлодок для Индонезии было подписано в 2017 году между немецким разработчиком Howaldtswerke-Deutsche Werft и правительством Турции. Кроме того, турецкая компания Aselsan, занимающаяся выпуском военных электронных систем, является одним из поставщиков оборудования для подлодок Type 214, строящихся для Анкары на турецкой верфи в Гёлькюке.
Другие подробности о проекте перспективной турецкой подводной лодки пока не раскрываются.
В настоящее время ВМС Турции располагают 12 подводными лодками типов «Атилай», «Превез» и «Гюр». Эти корабли были построены по немецкому проекту Type 209.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать