• пятница, 29 Марта, 16:50
  • Baku Баку 14°C

Синие ноты

23 октября 2019 | 16:38
Синие ноты

АНТРАКТ
Любителям музыки посчастливилось побывать на концерте в Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова с необычным названием «Note Azzurre» - «Синие ноты», который был организован группой компаний A+A, организацией United Cultures, креативным агентством 124 Studios и веб-платформой Italia и посвящен небольшому итальянскому городку Корбетта, мэр которого Марко Балларини впервые посетил Азербайджан.

Открывая концерт и приветствуя гостей, среди которых находились представители дипломатических миссий, аккредитованные в Баку, видные общественные деятели, представители культуры и искусства, СМИ, итальянский композитор Стефано Мускаритоло отметил, что название концерта исходит из названия произведения известного итальянского писателя Карли Досси, который последние годы жизни провел в городе Корбетта. Визит мэра этого города в Баку послужил творческим импульсом к проведению этого концерта, а также к будущим взаимовыгодным проектам двух стран. Итальянский музыкант выразил благодарность всем, кто принимал участие в проведении этого мероприятия и поддержал проект.
В свою очередь мэр города Корбетта - Марко Балларини выразил искреннее удовольствие от своего пребывания в прекрасном городе Баку, о котором он слышал много лестного, однако то, что увидел, превзошло все его ожидания. Теплота и гостеприимство азербайджанцев придали его пребыванию особенный колорит и содержание, и за это он преисполнен благодарности всему азербайджанскому народу. Мэр рассказал, что очень хорошо знаком с творчеством Карли Досси, и пригласил бакинцев посетить Корбетту и виллу-музей писателя.
Талантливый азербайджанский композитор, член Союза Композиторов Азербайджана и супруга Стефано Мускаритоло Камаля Ализаде рассказала, что познакомилась с Марко Балларини на Мальте, где она представляла Азербайджан, и с того времени они дружат семьями. «В честь его приезда в Баку мы и организовали этот концерт, в котором прозвучат сочинения и итальянского, и азербайджанского композиторов как символ дружбы двух стран и народов», - подчеркнула Камаля ханым.
Концертная программа вечера включала произведения Камали Ализаде и Стефано Мускаритоло, а также их аранжировки на музыку итальянских фильмов, которые прозвучали в исполнении струнного квартета в составе Элины Исмет (скрипка), Самира Асадова (скрипка), Узеира Махмудбейли (альт), Эйюба Алиева (виолончель), Лалы Садыхзаде и Камали Ализаде (фартепиано). Вокальные произведения творческой супружеской пары исполнила блистательная Фарида Мамедова (заслуженная артистка Азербайджана, сопрано). Публике были представлены интересные сочинения, написанные в синтезе европейских инструментов струнного квартета и азербайджанского национального трио, которое представили заслуженные артисты Сахиб Пашазаде (тар), Тогрул Асадуллаев (кеманча) и нагарист Солтан Алиев.
С.Мускаритоло окончил Оперную академию в Вероне, класс итальянского композитора Фабио Вакки и консерваторию Веччи, класс знаменитого профессора Антонио Джакометти. Помимо этого, он также обучался в классе электро-джаз-гитары у Лучиано Задро и Филиппа Дакка в городе Милан. Композитор работает в разных направлениях и жанрах - классическом, поп, рок и джазовом. Его супруга Камаля Ализаде после отличного завершения учебы в классе профессора Арифа Меликова Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли получила приглашение в Модену (Италия), где прошла стажировку в классе профессора Антонио Джакометти. Камаля - неоднократный победитель различных музыкальных конкурсов, автор симфонической и камерной музыки - фортепианного концерта, сюиты для камерного оркестра «Потерянный рай» в шести частях - «Шуша», «Хезине гаясы», «Джыдыр дюзю», «Иса булагы, «Эхо в горах», «Плачь по Шуше», «Вокализ по Ходжалы», балет-сюита «Музыка, навеянная Венецией», многочисленных камерных произведений для струнного квартета, квинтета, трио, вокальных произведений, прелюдий для фортепиано и т.д. Ее музыку исполняли в Голландии, Новой Зеландии, Италии, США, Китае, Японии. Камаля Ализаде активно пропагандирует азербайджанскую музыку, выступая за рубежом с сольными концертами.
В беседе с газетой «Каспiй» Камаля Ализаде отметила, что вместе с супругом, итальянским композитором и музыковедом Стефано Мускаритоло она реализовала многочисленные проекты в качестве художественного руководителя и координатора, среди которых Ateshbull для Ламборджини, цикл проектов этнофестиваля Sound waves при совместном участии азербайджанских, израильских, греческих, испанских, португальских и итальянских музыкантов.
Интересно, что в сочинениях С.Мускаритоло явственно слышались мугамные мотивы, которые органично вплетались в канву произведения и были подобны золотым и серебряным нитям большого цветного полотна, навеянного неополитанскими песнями. На концерте также прозвучали вокальные произведения Камали Ализаде на слова Насими в исполнении Фариды Мамедовой, композиции, посвященные Ходжалы, джазовые импровизации. Блистательный вокал, чарующая чистота и гибкость голоса очаровательной Ф.Мамедовой были по достоинству оценены публикой, которая не скупилась на бурные и эмоциональные аплодисменты.
Расходиться после концерта публика не спешила, все с добрыми улыбками делились впечатлениями и восторгом, фотографировались с музыкантами на память. Небольшой зал Театра песни создавал атмосферу камерности, доверия и теплоты. Аура доброжелательности, приветливости, любви к культурам обеих стран и стремление доставить удовольствие музыкой, которая родилась в любящих сердцах азербайджанки Камали и итальянца Стефано, сделали вечер особенно теплым, душевным и незабываемым.
Говоря о названии и концепции концертной программы, Камаля Ализаде подчеркнула:
- Прежде всего вам, Афет ханым, огромное спасибо за чуткое понимание музыки и добрые слова! Наш концерт был приурочен 20-летию нашей дружбы с Марко Балларини, с которым мы познакомились еще студентами на Мальте. Корбетта - живописный городок с античными виллами итальянской аристократии. Марко за три года своего назначения очень многое сделал для родного города и его жителей, поэтому мы решили организовать его визит в юбилей нашей 20-летней дружбы. По приезде в Баку Марк побывал в Католическом соборе и вручил его священнику подарок от имени священника собора города Корбетта. Поскольку мы с мужем работаем в United Cultures руководителями культурных мероприятий и концертов, решили дать концерт в честь города Корбетта. Второй такой концерт Марко планирует дать в Корбетта и приглашает нас в свой родной город. Что касается названия концерта, великий итальянский писатель Карло Досси, живший в этом городе, хранил свои заметки в синей папке, и мы решили придать этим заметкам музыкальный характер. Можно сказать, что наши заметки, т.е. наши сочинения, относятся к разным периодам нашей жизни, - и студенческого, и семейного, - у меня есть даже произведение, написанное в 12 лет.
- По названиям ваших произведений видно, как чутко вы откликаетесь на все, что происходит у вас на Родине и в мире…
- Когда произошла трагедия в Ходжалы, я испытала страшный шок и потрясение от этого злодеяния, заснятого героем-журналистом Чингизом Мустафаевым. Страшная боль и безысходность, которые я испытала в те дни, выплеснулись в музыку... Я часто даю это сочинение иностранным музыкантам, чтобы, исполняя его, они доносили миру правду о геноциде Ходжалы. Например, у Стефано есть произведение под названием «Диалог с Физули», в котором он выразил всю свою любовь и почтение к великому азербайджанскому поэту. Я же по случаю 650-летия Имадеддина Насими написала музыку к его газелям, где сделала синтез музыки барокко с нашим мугамом, включив в европейский классический квартет с клавесином азербайджанские национальные инструменты. Не могу не отметить и блестящее исполнение Фариды ханым, которая поняла и донесла до слушателей концепцию и характер авторского замысла.
- Каждый из вас интегрируется в культуру ваших стран и народов, каждое ваше произведение связывается с кем-то или чем-то, т.е. некий импульс дает вам вдохновение и рождается очередное сочинение. Создается впечатление, что вы растворены не только в своей, но и в мировой музыкальной культуре, не так ли?
- Совершенно верно. Например, у Стефано есть произведение «Голос из Космоса», посвященное великой Марии Каллас, которое так проникновенно и нежно исполнила Фарида ханым. Поскольку концертная программа была построена на наших жизненных заметках, я включила свой джазовый дуэт «Море и звезды» в нашем со Стефано исполнении. Мы часто даем концерты в Италии и других странах. Подарком Всевышнего я называю сочинение «CanticoNotturno» («Серенада») на слова великого поэта Италии Г.Леопарди, а музыку эту я услышала во сне, будто я в соборе города Корбетта и исполняю на органе это сочинение. Это было накануне приезда нашего друга, мы много говорили об этом городе, вот и приснилось, что я нахожусь там. Я переложила его для струнного квартета, фортепиано и голоса и посвятила городу Корбетта. Мэр города, конечно, был рад этому. Бывает, что я слышу во сне готовую музыку и мне надо проснуться, чтобы тут же записать ее. Но часто проснуться не получается и произведение не доходит до слушателя. У Стефано есть сочинение, посвященное горящему собору Нотр-Дам в Париже. Мы также представили две джазовые аранжировки к музыке знаменитого гитариста Джимми Хендрикса, где звучит очень сильная и виртуозная каденция электрогитары Стефано. Cвои концерты мы всегда завершаем моим сочинением «O Patria mia» - «Моя Родина» на слова П.Леопарди, которое посвящено 25-летию сотрудничества Италии и Азербайджана и экс-послу Италии в Азербайджане Джанпаоло Кутилло.
В зале находилось два кавалера Италии (почетное звание в Италии, как особая награда) - мэр М.Балларини и президент компании «А+A» Рауф Алиев.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать