• пятница, 29 Марта, 02:24
  • Baku Баку 7°C

Тайные туннели рыцарей-тамплиеров нашли в Израиле

23 октября 2019 | 16:15
Тайные туннели рыцарей-тамплиеров нашли в Израиле
В Израиле обнаружили скрытые под землей туннели тамплиеров, которые могли использоваться для перевозки золота около 800 лет назад. Исследования проводились в древнем городе Акко (Акра) на побережье Средиземного моря, сообщает The Daily Mail.
Археологическую экспедицию возглавил американец Альберт Лин. Он пояснил, что во время Крестовых походов тамплиеры принимали участие в боях с «неверными». Именно в Акко располагалась их база, а также, возможно, тайник с сокровищами, который все еще не найден.
Орден тамплиеров был основан на Святой земле в 1119 году, чтобы защищать паломников, идущих поклониться христианским святыням. Несмотря на то, что официально его члены именовались «Бедными воинами Христа», они накопили огромные богатства и к концу XIII века активно занимались финансовыми услугами и торговлей.
Считается, что именно золото тамплиеров стало причиной их падения. Король Франции Филипп Красивый пожелал присвоить ценности и объявил гонения на рыцарей-храмовников. Многие из них были брошены в темницу или казнены, а сам орден был упразднен папой Римским Климентом V в 1312 году.
Археологи просканировали местность в порту Акко при помощи лидара (устройства, позволяющего сканировать объекты на большом расстоянии) и обнаружили остатки здания, которое, вероятно, являлось крепостью тамплиеров в Третьем Крестовом походе. Сейчас его руины скрыты под автостоянкой.
По мнению ученых, 800 лет назад крепость являлась мощным оплотом морской обороны и представляла собой непреодолимое препятствие для любого неприятеля. Там, где в настоящее время находится неглубокая лагуна, располагались крепкие стены со смотровыми башнями.
Помимо здания, сканирование также выявило разветвленную сеть туннелей. Археологи предположили, что тамплиеры использовали их для тайной перевозки золота в укрепленную башню.
Не исключено, что многие ценности и исторические артефакты до сих пор находятся в древней крепости. Но чтобы узнать это, потребуются полноценные раскопки.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать