• суббота, 20 Апреля, 08:52
  • Baku Баку 14°C

Ученые нашли затерянный золотой город Эльдорадо

23 октября 2019 | 13:27
Ученые нашли затерянный золотой город Эльдорадо
Руины древнего города, обнаруженные международным коллективом ученых на территории Колумбии, являются, возможно, остатками легендарного золотого города Эльдорадо. Находка уже вызвала значительный интерес в мировом научном сообществе.
В горах Колумбии на протяжении сотен лет существует легенда о загадочном золотом городе Эльдорадо, который был разрушен во время вторжения испанских конкистадоров. Город пытались отыскать многочисленные археологи, однако до сих пор удача не улыбнулась никому из них.
Но теперь, когда ученые применили продвинутые лидары для обнаружения древностей, скрытых под густым слоем джунглей, все изменилось. На высоте около полутора тысяч метров над уровнем моря были найдены древние руины, которые, возможно, являются тем самым золотым городом из легенд.
«Поселение существовало как минимум 1200 лет назад, так что есть некоторая вероятность того, что это действительно руины Эльдорадо. Речь идет о городе, основанном цивилизацией Тайрона — испанцы считали, что у этих людей был распространен культ золота, поэтому называли Эльдорадо золотым городом. Будем надеяться, что нам удастся подтвердить, что таинственные высокогорные руины — это на самом деле Эльдорадо», — говорят исследователи, которые теперь активно готовятся к следующей фазе проекта.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать