• пятница, 29 Марта, 01:11
  • Baku Баку 7°C

Курды просят Израиль о помощи

23 октября 2019 | 12:08
Курды просят Израиль о помощи

ПОЗИЦИЯ
На днях в эфире радиостанции Армии обороны Израиля «Галей-ЦАХАЛ» прозвучало интервью с неназванным представителем «Сирийских демократических сил» (СДС), основу которых составляют «Отряды народной самообороны» (ОНС), являющиеся местным ответвлением террористической организации «Курдская рабочая партия» (КРП).
Обращение к израильскому руководству было двояким - с одной стороны, это призыв с просьбой о помощи, а с другой - это прямые угрозы странам обитания курдов и их соседям.
Пострадает весь регион…
«Пострадает весь регион», если никто не остановит турецкую операцию в Сирии, предупредил неназванный гость. Понятное дело, Турция никому из соседних государств не угрожает и ни в чьи дела не вмешивается, потому остается один вариант - если террористам не помогут, они грозят устроить «пожар» там, где только это возможно.
Интересна сама суть предложения: «Я уверен, еврейский народ лучше всех понимает положение курдского народа, потому что он переживал подобные опасности на протяжении большей части своей истории. Я уверен, что он не будет бездействовать, когда наш регион сталкивается с турецким террором (!?)», - сказал представитель организации, около 40 лет взрывающей города и веси Турции.
Также террорист стращал ужасными последствиями, которые неминуемо грядут не только для Ближнего Востока, но и всего мира, если бывшим боевикам ИГ (так называемого «Исламского государства»), которые оказались на свободе (якобы благодаря турецкому вторжению), удастся выбраться за пределы Сирии.
Однако любой сколь-либо интересующийся историей региона человек знает - стенания представителей СДС, что дескать турки собираются уничтожить курдов, из той же «бочки», что и миф о «геноциде армян».
Достаточно сказать, что преемник основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка Исмет Иненю был по отцу курд, четырежды премьер-министр Турции Бюлент Эджевит (по фамилии Kürtzade) и покойный президент Тургут Озал также были курдами (по материнской линии). И этот список высокопоставленных лиц, свидетельствующий о том, что в Турции не преследуют курдов из-за их этнической принадлежности, можно продолжить.
Преследуют ли турецкие силовики наиболее радикальных членов КРП и СДС, повинных во взрывах и прочих терактах? Да, преследуют, более того, уничтожают. Но это вовсе не означает, что турки объявили войну курдам и собираются вывести их под корень.
Тем не менее несколькими днями ранее после того, как стало известно, что Турция и США договорились о прекращении огня, которое будет действовать в течение 120 часов, главный раввин Израиля Давид Лау обратился к президенту своей страны Реувену Ривлину с призывом оказать поддержку СДС в их противостоянии с Турцией. «В эти дни наши сердца - с курдами, которым грозит массовое уничтожение», - сказал Лау.
Почему он вдруг заговорил об этом? Причина проста - сегодня вечером боевики ОНС обязаны покинуть 30-километровую зону вдоль сирийско-турецкой границы, а также сдать третьим силам (туркам, американцам, русским - без разницы) тяжелое вооружение. В противном случае Турция пригрозила возобновить военные действия.
Лидеры же СДС уже во всеуслышание объявили, что не намерены выполнять условия достигнутого Анкарой и Вашингтоном соглашения. Очевидно, что обращение Лау к Ривлину - это часть разыгрываемого антитурецкого шоу, являющегося элементом развернутой против Анкары информационной войны, чтобы не позволить положить конец игрищам в «единый курдистан» и сохранить СДС в качестве рычага против Турции.
Ясное дело, что воевать с Турцией, тем более из-за террористов, Израиль не собирается. Какую же поддержку он может оказать курдским сепаратистам?
Ответ лежит на поверхности. Речь идет об информационной «войне», ведь неспроста по всем мировым электронным СМИ распространяется картинка - «Турция атакует гражданских». Мелькают телевизионные кадры преступлений и издевательств над мирным населением, которые якобы творят турецкие войска на севере Сирии. Не правда ли, все это до боли напоминает раскрутку мифа о «многострадальных армянах» Карабаха, которых преследуют злобные тюрки?
Идеи Мао живы
То, что такая пропаганда распространяется СМИ США и Израиля, вполне понятно, так как соответствует их интересам на Ближнем Востоке, но вот почему в этой свистопляске так активно участвуют европейцы? Не потому ли, что марксисты КРП являются идеологическими сторонники американских демократов и европейских левых?
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» востоковед Фаиг Алекперов, КРП, которую Турция и Соединенные Штаты, и большинство стран Запада считают террористической организацией, - неомарксистская партия, которая исповедует так называемый демократический конфедерализм:
- Их главная программная цель - установить независимое государство «Большой Курдистан», основанное на идеях Мао Цзэдуна. Их идеология - это несовместимый синтез маоизма и шариата, а главное оружие - терроризм... Ответвления КРП (под разными названиями) существуют во всех странах, где исторически проживают курды - в Турции, Сирии, Иране и Ираке.
КРП завоевала симпатии не социалистического даже, а «левацкого» Запада тем, что «допустила» (на самом деле рекрутировала) в ряды боевых подразделений женщин, которые воюют и совершают террористические акты наравне с мужчинами. В результате, что странно, левое мировое феминистское движение также поддерживает КРП, хотя женщины, как хранительницы очага, должны стоять на защите детей.
Со времен Барка Обамы американские левые тоже пытаются протянуть курдским «коммунистам» руку помощи - точно так же, как они протягивали руку помощи маоистам Китая в 1949 году, коммунистам Вьетнама (1969) и коммунистам Латинской Америки (1986).
Кстати, израильтянам стоило бы знать, и это не секрет, что в условных границах «курдистана» еврейский вопрос уже давно решен - еще в начале прошлого века оттуда были изгнаны все евреи (за исключением тех семей еврейских рабов, которые до сих пор являются фамильной собственностью курдских семей и передаются по наследству).
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать