• пятница, 29 Марта, 17:45
  • Baku Баку 14°C

Социальный заказ

22 октября 2019 | 19:13
Социальный заказ

ПЕРЕПИСЬ
«От статистики не скроешься никуда. Она имеет точные сведения не только о количестве зубных врачей, колбасных шприцев, дворников, кинорежиссеров,… - но знает даже, сколько в стране статистиков»
Ильф и Петров

«Двенадцать стульев»

Перепись населения - это прежде всего социальный заказ, сформированный самим обществом. Учет населения возник в глубокой древности в военных и фискальных целях. Еще в древнеиндийских законах Ману правителями предписывалось учитывать жителей, чтобы узнать свои силы и определить налоги. В Египте учеты населения проводились, начиная с эпохи древнего царства (2800-2250 лет до н.э.). На это же время приходятся сведения о проведенных учетах населения в Древней Месопотамии. Имеются сведения о том, что учет населения велся в Древнем Китае и Древней Японии.
Во Второй книге Царств Ветхого Завета Библии описывается перепись населения, которая была организована царем Давидом: «И сказал царь Иоаву военачальнику, который был при нем: пройди по всем коленам Израилевым от Дана до Вирсавии, и исчислите народ, чтобы мне знать число народа».
Известны учеты населения в Древней Греции, в Аттике, где в конце IV в. до н.э. был проведен учет всех взрослых мужчин, и в Древнем Риме, где с 435 до н.э. регулярно проводились цензы.
Были налоги и у Чингиз-хана. После завоевания Северного Китая (империи Цзинь) перед ним стала задача обложения налогами завоеванного населения. И 31 января 1234 г. - 20 января 1235 г. был издан императорский указ о проведении переписи населения.
C середины XVIII в. предпринимаются попытки учета населения в европейских странах (Австрия, Бавария, Голландия, Дания, Испания), в Азии (Япония), Америке. Первая же полноценная перепись прошла в 1790 году в США.
Вопреки распространенному мнению, перепись населения (в современном понимании) проводилась и в Османской империи. В 1886 году во время приема американского посла султан Абдулгамид заинтересовался рассказом собеседника о последней переписи населения в Америке. Султан спросил, поможет ли он осуществлению в Турции подобного мероприятия, и, получив положительный ответ, распорядился приступить к подготовке к переписи, что вскоре и было осуществлено при активном участии посла. Материалы этой переписи были впервые опубликованы в 1893 году.
Кстати, по переписи населения в 1914 года численность армян в империи составила 1 294 851 человек. Любопытно, что с каждым годом планка численности армян, погибших в результате мифического геноцида, растет. Обычно указывают цифру 1,5 млн. Выходит, армяне действительно необыкновенный народ. Больше ни у кого не плодятся трупы!
Первая перепись в Азербайджане была проведена в 1897 году, когда страна была частью Российской империи. Последующие переписи были проведены в 1926, 1939, 1959, 1979,1989 и 1999 годах, а последняя на сегодняшний день перепись проведена в 2009 году, когда нас было 8 млн 922 тыс. 400 человек. За прошедшее десятилетие утекло немало воды, количество граждан страны перевалило за отметку 10 млн, существенно выросла экономика, рынок труда, а потому назрела необходимость в обновлении информационной базы для составления прогнозов на следующие десять лет.
Отношение населения к переписи
Отношение населения к переписи зависело от тех надежд, ожиданий и толков, которые она в нем возбудила, от свойства и понимания им некоторых вопросов, на которые приходилось отвечать, от его верований или, точнее, суеверия, от большего или меньшего развития, зависящего от грамотности, и, наконец, от личностных качеств и авторитетности в среде населения того или другого счетчика или заведующего участком. Боязнь перед переписью проявляли неграмотные семьи.
В Российской империи, частью которой некогда был Азербайджан, среди крестьян, которые занимались промыслами, видели в переписи предвестника установления нового налога на побочные промыслы, на отхожие промыслы, на каждого работника, на торгующих без торговых свидетельств, на увеличение уже существующих налогов. Такие же настроения были и у городских жителей. Купцы в переписи видели лишь новое фискальное средство.
Народ считал также, что перепись проводят перед какой-то большой войной, и царю надо знать, сколько можно взять солдат. Среди «инородческого населения» перепись была воспринята в первую очередь как продолжение политики русификации.
Зачем нам нужна перепись?
В сегодняшнем мире целью переписи не является получение обобщенных демографических, экономических и социальных сведений о населении только с военными и фискальными целями. Перепись, во-первых, позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране, сведения о его составе и об условиях его жизни - причем как всего народа, так и каждой социальной прослойки в отдельности.
Во-вторых, она дает возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи.
В-третьих, эта информация служит основой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране на ближайшие годы.
Результаты переписи жизненно необходимы районам, глубинке в частности. По итогам переписи все регионы, включая сельскую местность, получат точные данные о численности населения и его составе. На основе этих данных на протяжении 10 лет будут приниматься управленческие решения, в том числе, и по самым конкретным проблемам. Например, необходимо ли строить новую школу? Сколько понадобится учителей для школы с учетом подрастающего поколения? Есть ли необходимость в строительстве больницы, детского сада и так далее. Наконец, перепись - это летопись страны, ее история.
Каково значение переписи?

С политической точки зрения перепись - это общенациональная акция, которая объединяет людей. Во время переписи никто никому не противостоит, никто не борется и не соперничает как, например, во время выборов. Нельзя недооценить экономического и социального значения переписи. Если у руководства страны будут достоверные данные о возрастной и половой структуре населения, его занятости, миграции, то они смогут спрогнозировать в чем наши граждане будут нуждаться через несколько лет.
Перепись населения может дать материал для изучения потенциала специалистов высшего уровня и научных кадров, введения ступени высшего профессионального образования: бакалавр, магистр, а также вопрос о наличии ученой степени - доктор наук. Для получения более полных сведений о занятости населения может быть включен вопрос о вторичной занятости и указании основного источника средств существования (не указывая размера дохода). Стоило бы расширить перечень вопросов о жилищных условиях населения в части изучения благоустройства помещений и санитарно-гигиенических условий проживания.
Дополнительный вопрос к женщинам о дате рождения первого ребенка даст информационную базу для улучшения качества прогнозов численности населения. Стоит включить вопрос о наличии телекоммуникаций у населения, как средств развития информационного общества и расширения возможностей каждого человека в реализации своих прав и свобод.
Кроме того, такая информационная база необходима для формирования демографической политики государства - т.е. целенаправленную деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения.
Речь идет о принятии решений относительно сохранения или изменения тенденций в области динамики численности и структуры населения, темпов их изменений, динамики рождаемости, смертности, семейного состава, расселения, внутренней и внешней миграции, качественных характеристик населения.
Важный аспект переписи - это конфиденциальность получаемой информации. Люди должны быть уверены, что вся информация, полученная от населения во время переписи, будет защищена от несанкционированного доступа, хищения, утраты, подделки или иного искажения при обработке. При изготовлении машиночитаемых бланков будет использоваться уникальный защитный комплекс с применением специального оборудования, обеспечивающего высокое качество и необходимый уровень защиты переписных листов. Обработка первичных данных переписи будет проводиться специально подготовленным персоналом, владеющим методологией статистических наблюдений и имеющих многолетний опыт работы.
Урбанизация
Современные процессы роста, состава и размещения населения вызывают много сложных проблем. Одним из важнейших вопросов является процесс урбанизации. Урбанизация - одна из самых важных составных частей социально-экономического развития. На протяжении десятилетий урбанизация в СССР не признавалась как один из важных процессов формирования человека, среды и общества. Правда, затем, в 70-80-х гг., все-таки признали важность этого процесса, но рассматривалась она, прежде всего, в рамках формационных особенностей развития систем производства и расселения при значительной недооценке ее глобальных закономерностей и социально-культурных и цивилизационных основ.
Сегодня мы видим, что проблемы Баку - нашей столицы становятся все масштабнее и приобретают возрастающую остроту, однако их решение в рамках самого города становятся все затруднительнее ввиду ограниченности территориальных ресурсов.
Особенности демографического развития городского населения
К сожалению, демографические процессы, происходящие в современных городах, изучаются недостаточно. Между тем актуальность изучения этих процессов очевидна и связана прежде всего с тем, что на данный момент рост городов и урбанизация приобретают глобальные масштабы.
Одна из важнейших особенностей современной жизни - стремительный рост числа городских жителей. Мы являемся свидетелями того, как число жителей Баку растет в буквальном смысле этого слова не по дням, а по часам. Недаром урбанизацию называют феноменом XXI века. Речь идет о росте городов, увеличении доли горожан в общей численности населения, повышении роли городов во всех сторонах жизни общества, а также распространении городского образа жизни на сельскую местность.
Нам необходимы показатели уровня численности, рождаемости, смертности, брачности, населения, как наиболее важные моменты для характеристики демографических процессов в городах. Для решения проблем города все эти данные просто необходимы. Будет ли этот вопрос охвачен предстоящей переписью? Увидим.
В заключение хотелось бы отметить, что всеобщая перепись населения - не уникальное событие в истории страны, а регулярная процедура. Участие в переписи - норма жизни, свидетельство взаимного доверия государства и общества. И граждане должны понимать, что итоги переписи станут неоспоримым источником данных о социально-экономических характеристиках населения района, края, страны, его численности и структуре, национальном и языковом составе, образовательном уровне.
Всем нам важно помнить, что перепись - это прежде всего социальный заказ, сформированный самим обществом.
Салех БАЯТ
Статья публикуется в рамках конкурса индивидуальных работ журналистов, проводимого Государственным комитетом статистики Азербайджана совместно с Фондом Государственной поддержки средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики на тему «Перепись населения как важный источник информации для устойчивого развития».
banner

Советуем почитать