• четверг, 28 Марта, 14:13
  • Baku Баку 16°C

На круги своя?

16 октября 2015 | 13:08
На круги своя?

НРАВЫ
В отечественной оппозиции в преддверии парламентских выборов сложилась очень интересная тенденция: время от времени от каждой партии кто-то должен обязательно выступить с «сенсационным» заявлением, которое по нескольку дней становится маншетом ряда отечественных СМИ, его очень серьезно обсуждают, мусолят, как правило, обмениваясь нелестными, порой грязными эпитетами. Это, скорее, не что иное, как попытка остаться на плаву, правда, уже в мутной воде.
К примеру, «Нацсовет» никак не может смириться с тем, что его призыв к бойкоту не был принят партиями, выступили уже многие функционеры (кроме А.Керимли, конечно, который предпочитает загребать жар чужими руками - Авт.) этого дышащего на ладан объединения. Последним писком было заявление экс-депутата Милли Меджлиса, «перевертыша» Гюльтекин Гаджибейли. Эта эксцентричная дама тоже решила внести свою лепту в мужской хор и проехалась по тем, кто все же решил принять участие в выборах. Правда, ее выпад тоже не был оставлен без ответа, однако она довольна, что «отметилась». Она, наверное, только сейчас ознакомилась с выражением Декарта Cogito ergo sum (Я мыслю, значит, я есть) и решила показать, что она тоже есть. А раньше была депутатом…
Но Бог с ним, с «Нацсоветом», который никак не угомонится. Непонятно другое. О каком бойкоте говорят эти люди, если многие представители партий, входящих в эту структуру, самостоятельно пошли на выборы. Кто кого или что бойкотируют эти люди?
С другой стороны тот же Али Керимли и Ариф Гаджилы, партии которых тают на глазах, никак не хотят прислушаться к голосу разума и попытаться приостановить процесс оттока своих членов. И даже трезвые мысли своих же соратников (пусть бывших) воспринимают в штыки. Например, на днях правозащитник, член «Нацсовета» Гурбан Мамедов из благородных целей выступил с предложением к партиям (в частности, к ПНФА и «Мусават») с целью приостановить негативные процессы в партиях, амнистировать ушедших в отставку и изгнанных членов. Что ж, с точки зрения гуманности предложение преследует благие цели. Но если взглянуть на это с позиции этики… Но об это чуть ниже.
Итак, предложение Г.Мамедова вызвало бурю протеста в рядах «Мусават». В ПНФА по этому поводу промолчали, что дало повод оппонентам из «Мусават» заявить о том, что устами Г.Мамедова глаголит А.Керимли. Авторство этого заявления принадлежит заместителю башгана Эльману Фаттаху и представителю REAL Халиду Багирову. Они не только приписали авторство лидеру ПНФА, но и отметили, что это специально сделано против «Мусават», который готовится к выборам. Подобный комментарий нельзя назвать бредом, но как недальновидный определить можно. Хотя, что поделаешь, политически плохо подковали этих товарищей.
Но, вернемся к амнистии. О первой стороне этого предложения мы уже сказали. Вторая сторона заключается в самом названии процесса. Кому как не правозащитнику не знать, что означает это слово. Представьте себе, что ПНФА и «Мусават» на самом деле объявляют амнистию и Р.Нуруллаев, Г.Ибадоглу, С. Алисой, В.Эйюб и сотни отставников, недовольных возвращаются в ряды партии. Бред, скажете вы, и будете абсолютно правы. Не будем вдаваться в подробности этимологии этого слова, просто скажем, что в переводе с греческого оно означает забвение, прощение. А теперь представьте, что А.Керимли и А.Гаджили, принимая заблудших обратно, величественно скажут: «Дети мои, мы вас прощаем, несмотря на все ваши грехи». Указанные и не указанные выше «заблудшие» скорее застрелятся, чем пойдут на это.
Единственное, с чем можно согласиться, это с ироничным ответом Г.Мамедову тех же Э.Фаттаха и Х.Багирова. «Если он (Г.Мамедов) так рьяно хочет выступить с миссией миссионера, почему бы ему сперва не попытаться остановить негативный процесс в «Нацсовете» и ПНФА?», - заявил он.
Что ж, логика железная.
Впрочем, Г.Мамедов опоздал, причем на целых полгода. За этот период недовольные не только объединились, но и создали достаточно весомые организации, такие, как «движение «Демократия и благоденствие Азербайджана» (ДБА), «Белый блок», Организационный комитет съезда доверия» (ОКСД). О последнем разговор особый. Организация под руководством Р.Нуруллаева на последней пресс-конференции буквально отправила «похоронный» месседж А.Керимли, предупредив, что съезд ОКСД станет самым значительным событием в истории отечественной оппозиции.
Создание «Белого блока» тоже не прошло бесследно для партии «Мусават» и некоторые члены партии по принципу «пуганая ворона куста боится» уже поспешили объявить о том, что Турал Аббаслы готовится создать альтернативную партию «Мусават». На что тот ответил, что никогда не отождествлял партию с руководством. «Руководитель избирается сроком на 4 года, а партия живет вечно. Я никогда не думал над тем, чтобы создать альтернативную партию, потому что «Мусават» для меня не просто партия, а образ жизни. А вот кто прав или нет, покажет время», - сказал он.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать