• пятница, 29 Марта, 09:48
  • Baku Баку 5°C

Все чемпионы Олимпии «тогда и сейчас» (Фото)

21 октября 2019 | 20:46
Все чемпионы Олимпии «тогда и сейчас» (Фото)
За 54 года своего существования на знаменитом турнире по бодибилдингу «Мистер Олимпия» было всего 15 чемпинов. Начиная с первой Олимпии, которая прошла в 1965 году, я предлагаю вспомнить каждого чемпиона и посмотреть, как изменилась их жизнь с течением времени.
Ларри Скотт (чемпион 1965 - 1966 гг.)
Скотт самый первый «Мистер Олимпия» в истории, который положил начало популяризации этого вида спорта у подрастающего поколения. Каждый, кто был хоть раз в тренажерном зале, знает, так называемую, «скамью Скотта». Её придумал сам Ларри Скотт.
После карьеры бодибилдера он сосредоточился на собственном бизнесе: производстве спортивного инвентаря и аксессуаров для фитнеса, бодибилдинга и пауэрлифтинга. К сожалению, легенды не стало в 2014 году, Скотт скончался от болезни Альцгеймера.
Серджио Олива (чемпион 1967 - 1969 гг.)
Уроженец «острова свободы» - Кубы был чемпионом Олимпии три раза. Ну а про то, как в 1969 году он «размазал» дебютанта турнира Арнольда Шварценеггера, можно фильмы снимать. На какие только уловки не шёл Арни, но Серджио был всё-равно сильнее.
После завершения карьеры бодибилдера в 1985 году Серджио сосредоточился на работе в полиции, где в общей сложности проработал 25 лет.
В 1986 году его жена в «припадке ревности» выстрелила в него 5 раз, Серджио остался жив, но с женой развелся (ещё бы) и назвал произошедшее «несчастным случаем».
Серджио умер в 2012 году в возрасте 72 -ух лет из-за почечной недостаточности. Сейчас его сын Серджио Олива-мл активно ведёт карьеру бодибилдера и что-то мне подсказывает, что скоро Олимпия увидит нового чемпиона со старым именем.))
Арнольд Шварценеггер (чемпион 1970 - 1975,1980 гг.)
Кто такой Арнольд, знают все в мире. Этот мужик совершил фурор во всех областях в которых появлялся. Он первый в истории был мистером Олимпия 7 раз, затем он организовал собственный турнир по бодибилдингу «Арнольд Классик, после преуспел в бизнесе, стал кинозвездой и даже 38-м губернатором Калифорнии. Если он ещё полетит в космос и найдёт внеземную жизнь, то я не удивлюсь))) В общем, Шварценеггер это живая легенда и пример для подражания среди многих из нас.
Франко Коломбо (чемпион 1976,1981 гг.)
Уникальный, в своём роде, бодибилдер с очень качественными формами. Вопреки расхожему мнению, Франко доказал, что маленький рост в 166 см не приговор и с ним можно легко стать «Мистером Олимпия». Не для кого не секрет, что Коломбо и Шварценеггер были лучшими друзьями и даже в преклонном возрасте любили, как в молодости, прокачаться в знаменитом зале «Gold gym». После завершения карьеры культуриста, Коломбо много ездил по стране с семинарами, выпускал книги о «железном» спорте и даже снимался в кино.
К сожалению, 30 августа этого года, в возрасте 78 лет, Франко Коломбо утонул во время плавания в Средиземном море. Врачи считают, что причиной этому стал сердечный приступ.
Фрэнк Зейн (чемпион 1977-1979 г.г.)
Зейна до сих пор называю «королем эстетики». Именно она помогала ему обходить на помосте более массивных атлетов. В 1983 году Фрэнк завершил профессиональную карьеру бодибилдера и стал тренировать других спортсменов. На сегодняшний день он продолжает тренерскую карьеру и является автором множества книг о бодибилдинге.
Крис Дикерсон (чемпион 1982 г.)
Дикерсон мало известен даже любителям бодибилдинга, но его упорству можно только позавидовать. Смотрите сами, он смог взять титул «Мистер Олимпия» только через 17 лет, после начала карьеры, на тот момент ему было 43 года, что делает его самым «старым» чемпионом в истории Олимпий. Профессиональную карьеру Дикерсон закончил в 1994 году. Сейчас он тренирует будущих чемпионов и ездит с семинарами по США.
Самир Баннут (чемпион 1983 г.)
Родился в Ливии, начал заниматься бодибилдингом с 14 лет. После переезда в США в 1979 году получил про-карту и в 1983 году победил на «Мистере Олимпия». После этого, его карьера начала стремительное падение, вплоть до отстранения от соревнований. Всё это из - за конфликтов с представителями федерации IFBB. После завершения карьеры Самир посвятил свою жизнь семье и детям.
Ли Хейни (чемпион 1984 - 1991 г.)
Наконец-то ещё одна легенда - 8-ми кратный «Мистер Олимпия» Ли Хейни. Он умудрился объединить в себе массивность, эстетику и умение отлично позировать, чем подкупал судей Олимпии на протяжении 8-ми лет. Карьеру бодибилдера Хейни завершил в 1991 году, после этого он открыл собственные спортивные залы, занялся тренерской деятельностью и готовил многих культуристов с мировым именем.
Ли был настолько популярен, что в 1998 году президент США Билл Клинтон назначил его председателем президентского совета по спорту. Также Ли придумал собственное упражнение, для проработки задней дельты – «Тяга Хейни».
Ронни Коулмэн
Этого бодибилдера уже можно смело назвать легендой. Он получал титул Мистер Олимпия 8 раз с 1998 по 2005 г. и именно он ввёл «моду» на «монструозные» объемы у бодибилдеров. В начале своей карьеры, Ронни занимался бодибилдингом и работал в полиции, но с конца 90-х спорт стал его основным источником дохода.
Кстати, Коулмэн по образованию бухгалтер и даже успел поработать по специальности два года. Представьте, что у вас на работе ТАКОЙ бухгалтер….))))
Коулмэн всегда тренировался с запредельными весами. Так например, в тренажере он жал ногами 1044 кг, а руками выжимал гантели по 115 кг. Каждая. В общем, такие нагрузки привели к серьёзным проблемам со здоровьем. Ронни перенес множество операций и теперь вынужден передвигаться в инвалидном кресле или на костылях. Однако, не смотря на это, он продолжает тренироваться. Короче, этот парень настоящий псих и о его текущем состоянии здоровья вы можете прочитать здесь.
Джей Катлер
Катлер уникальный чемпион, хотя бы потому, что он является последним «белым» чемпионом Олимпии. После него турнир выигрывали только «черные» парни. Я не расист, но это немного странно. В общем, я целый опус написал на тему того, почему современный бодибилдинг превратился в “черный вид спорта”, если интересно, можете ознакомиться с этой статьей здесь.
Джей Катлер был чемпионом Олимпии с 2006 по 2007 гг. и с 2009 по 2010 гг. Многим он запомнился, как самый большой “белый” бодибилдер за всю историю этого спорта.. Сам Катлер говорит, что у его успеха всего три фактора: 1. хорошая генетика; 2. работа в зале 3. детство, проведенное на ферме и питание натуральными продуктами.
Джей ушел из профессионального бодибилдинга после того, как на Олимпии 2013 года занял лишь 6-ое место. Сейчас он занимается продвижением собственного бренда спортивного питания.
Декстер Джексон
Упорству этого парня можно позавидовать. По состоянию на 2019 год в карьере Джексона числится 20 ОЛИМПИЙ!!!! и только в одной он занял первое место. Сейчас Декстеру уже 49 лет и он пока не собирается заканчивать свою карьеру, а она у него длится уже 30 лет. При этом, Джексон признается, что практически не перестаёт «курсить», иными словами он всегда держит форму не давая организму отдыхать. В общем, это феноменальный мужик с невероятным здоровьем. За одно только упорство, Джексона можно считать легендой.
Фил Хит
Я наверно буду предвзят к Хиту, поскольку это мой самый нелюбимый бодибилдер. Несмотря на то, что он семикратный Мистер Олимпия с 2011 по 2017 гг., я считаю, что в последние годы, его чемпионство «притянуто за уши» Тот же Кай Грин в 2014 году мог и должен был обойти его. Однако, «победителей не судят» и несмотря ни на что, Хит остается самым узнаваемым бодибилдером современности.
Серия побед Хита закончилась в 2018 году, когда его обошел Шон Роден. Олимпию 2019 года Хит специально пропустил, чтобы подготовиться и вернуться в 2020 году. Сейчас ему 39 лет и помимо спорта он занимается бизнесом: спортивное питание, собственная линия одежды, спортзалы и т.д. На олимпии 20-го года мы его точно увидим и что-то мне подсказывает, что он снова победит.
Шон Роден

Шон был чемпионом Олимпии всего один раз в 2018 году и вошёл в историю, как атлет, который обошел самого Фила Хита. Роден получил прозвище «Гибкий робот» (Flexatron) за то, что его позирования напоминали отдельный вид искусства и победа на Олимпии 2018 стала возможной во многом благодаря им.
В 2019 году Роден был отстранен от участия в Олимпии из-за обвинений в изнасиловании. Вина культуриста пока не доказана, но судебные процессы во всю идут. Зная ситуацию с сексуальными скандалами в США, можно быть уверенным, что карьера Родена, как культуриста, окончена.
Брендон Керри
Олимпия 2019 года, по мнению многих экспертов, была самой слабой. Однако, мне она понравилась, потому, что подарила нам много новых лиц и свежей крови. Полный обзор Олимпии этого года можно прочитать здесь - https://zen.yandex.ru/media/pumping_iron/olimpiia-2019-strannaia-i-nepredskazuemaia-podvodim-itogi-5d7f257f3f548700ae87dd4a.
Керри стал Мистером Олимпия с большой натяжкой и если бы в этом турнире участвовали Фил Хит или Шон Роден, то Брендон остался бы позади. Однако, его история похожа на сказку о «гадком утёнке». Всё бодибилдерское сообщество называло Керри никчемным, критиковало за тонкие ноги, генетику и рекомендовало подыскать себе другой вид спорта. Поэтому, эта победа Керри на Олимпии заставила всех хейтеров заткнуться. Ну и отдать ему должное, всего за год Брендон исправил все свои недоработки, касательно формы и позирования.
Яндех Дзен
banner

Советуем почитать