• четверг, 28 Марта, 20:50
  • Baku Баку 13°C

Отец 7-летнего Октая: «Я хочу, чтобы мой ребенок имел возможность играться, учиться, наслаждаться жизнью» (Фото-Видео)

21 октября 2019 | 17:47
Отец 7-летнего Октая: «Я хочу, чтобы мой ребенок имел возможность играться, учиться, наслаждаться жизнью» (Фото-Видео)
В редакцию Media.Az обратился житель Баку Рашад Гасымов. Его семилетний сын Октай страдает от нейробластомы.
Нейробластома – высокозлокачественная опухоль, характерная, в основном, для раннего детского возраста. Нейробластома представляет собой опухоль так называемой симпатической нервной системы – это одна из частей автономной (вегетативной) нервной системы, регулирующей работу внутренних органов.
«С июня 2018 года мой сын страдает онкологическим заболеванием. Он был прооперирован в Детской онкологии, и вроде бы болезнь отступила, но здоровье ребенка необходимо постоянно держать под контролем. Дело в том, что сама заболевание непредсказуемо, и рецидив может привести не только к возобновлению болезни, но еще и моментальным метастазам. Мы регулярно обследовались, и как оказалось, у моего сына возможен рецидив», - рассказал Media.Az Р.Гасымов.
По его словам, в прошлом году в Баку приезжал турецкий врач-онколог, который осмотрев моего сына, отметил высокую возможность рецидива, заявив, что ребенку необходима трансплантация костного мозга и соответствующего лечение.
«Все документы он отвез в Турцию, провел консилиум, заявив, что первичная процедура обойдется в 107 тысяч манатов. Нам удалось собрать только 17 тысяч, и в силу отсутствия в Азербайджане необходимой медицинской техники, мы поехали в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н.Блохина в Москве. Там работает врач-азербайджанец, он посоветовал нам проходить курс лечения каждые пять месяцев в течение пяти лет. Дело в том, трансплантация костного мозга сейчас невозможна, ее нужно было делать после проведения шестой химиотерапии сразу после операции. Ребенок же получил 10 курсов так называемой красной химиотерапии.
Теперь есть только один выход - каждые пять месяцев проходить обследование и соответствующий курс лечения в Москве в течение пять лет. И только потом можно говорить о трансплантации костного мозга. И это в том случае, если опухоль не будет развиваться. Лечение очень дорогостоящее, у нас просто не осталось средств. Каждый визит и обследование обходится в 10 тысяч манатов. Пока есть положительная динамика, лечение необходимо продолжать. Но нам не на что это делать…» – говорит он.
Р.Гасымов просит помощи у неравнодушных соотечественников: «Я хочу, чтобы мой ребенок, как и все дети, имел возможность играться, ходить в кино, учиться и наслаждаться жизнью! А пока из-за состояния здоровья он прикован к постели».
Ниже предоставляем контактные данные Рашада Гасымова:
Телефон: +994 55 285 22 21
+994 50 851 22 21
Bank Respublika
Номер счета: 380194404064716901
Код: 17689882
banner

Советуем почитать