• четверг, 28 Марта, 13:06
  • Baku Баку 16°C

Ученые из Канады создали «щит невидимости»

21 октября 2019 | 17:22
Ученые из Канады создали «щит невидимости»
Специалисты канадской компании Hyperstealth Corp создали прозрачный материал, который скрывает от посторонних взглядов объекты, расположенные за ним. Об уникальной разработке, которая получила название Quantum Stealth, пишет издание «Популярная Механика».
Технология, которая позволяет создавать покрытие для обеспечения невидимости, основана на тонком (его толщина примерно соответствует листу бумаги) материале, который не требует внешнего питания. Как это работает? Ученые говорят, что все дело в законе Снелля, а также в особенностях лентикулярного растра.
«Прозрачный материал преломляет световой поток таким образом, что вы можете видеть только объекты, которые находится совсем близко от прозрачного материала или довольно далеко от него. То есть предметы, расположенные за материалом на обычном расстоянии, становятся невидимыми», – отмечают разработчики инновационной технологии, добавляя, что материал еще и способен отражать свет разного диапазона (от инфракрасного до ультрафиолетового).
Наблюдателю, который сталкивается с Quantum Stealth, понятно, что странное прозрачное покрытие скрывает что-то, но совершенно не понятно, что конкретно. Соответственно, у материала есть довольно широкий спектр практического применения, говорят сотрудники Hyperstealth Corp.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать