• пятница, 29 Марта, 14:40
  • Baku Баку 14°C

Jewish News Syndicate: Национальный герой Азербайджана – пример еврейско-мусульманских отношений

21 октября 2019 | 13:14
Jewish News Syndicate: Национальный герой Азербайджана – пример еврейско-мусульманских отношений
В издании Jewish News Syndicate опубликована статья главы организации Cultural Diplomacy Associates и бывшего исполнительного директора «Фонда Карабах» Дианы Коэн Альтман о Национальном герое Азербайджана, члене общины горских евреев Альберту Агарунову, героически погибшем в мае 1992 года, при захвате азербайджанского города Шуши армянскими оккупантами.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, автор пишет, что 28 лет спустя после своей смерти в бою член еврейской общины и Национальный герой Азербайджана - страны, где большинство населения составляют мусульмане, демонстрирует своим именем и подвигом современное видение теплых отношений между этими двумя религиями. Она отмечает, что в Баку установлен памятник герою Азербайджана.
Альтман пишет, что 8 декабря 1991 года Агарунов и его коллега Агабаба Гусейнов вывели из строя несколько армянских танков и бронированных грузовиков. Армения пообещала вознаградить любого армянского солдата, который убьет Агарунова. В мае 1992 года 23-летний Агарунов был убит при попытке спасти своих однополчан, когда они защищали азербайджанский город Шуша, который считается исторической культурной столицей Азербайджана. В его честь была названа музыкальная школа, которую юный Альберт посещал до войны. Мемориальные доски, установленные в честь героя, появились в Баку и в Губе, пишет автор.
Отмечается, что история жизни Агарунова является признаком единства и интеграции евреев в Азербайджане.
В Азербайджане нет антисемитизма, пишет Альтман, и это в очередной раз было выражено премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, который заявил во время своего визита в Азербайджан, что отношения между Израилем и Азербайджаном представляют собой «то, что мы можем показать миру».
banner

Советуем почитать