• четверг, 28 Марта, 12:12
  • Baku Баку 16°C

День независимости Азербайджана отметили в Архангельской области

21 октября 2019 | 11:11
День независимости Азербайджана отметили в Архангельской области
Впервые в столице Поморского края России прошло торжественное мероприятие в честь Дня независимости Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства области, с праздником местную диаспору поздравил заместитель председателя правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников.
Сейчас в Архангельской области проживает около 10 тысяч азербайджанцев, которые активно участвуют в жизни региона. Это неудивительно, поскольку Азербайджан с Поморьем связывает особенное, проверенное десятилетиями сотрудничество. Дело в том, что в советские времена союзные республики официально осуществляли шефство над нечерноземными регионами РСФСР. Примечательно, что в рамках этой кампании Азербайджанская ССР сотрудничала именно с Архангельской областью.
- Исторические предпосылки отношений с Азербайджаном сыграли свою роль в том, что сегодня наше сотрудничество продолжает активно развиваться. Сегодня между регионом и Азербайджаном достаточно большой товарооборот по экспорту пиломатериалов и целлюлозы. Помимо этого, постоянно осуществляется обмен делегациями и реализуется большое количество культурных проектов. В ближайшее время наши связи будут скреплены соглашением, – сказал Виктор Иконников.
На протяжении последних лет азербайджанская диаспора Архангельской области также активно принимает участие в культурных и общественных мероприятиях. Ежегодно в Архангельске проводится азербайджанский национальный праздник Новруз байрамы.
«Азербайджан участвовал во многих больших проектах на Русском Севере еще в советские времена. А за годы существования диаспоры значительно укрепились межнациональные отношения между нашими народами. Я надеюсь, что в дальнейшем они будут развиваться, и мы продолжим сотрудничать и поддерживать друг друга, – отметил глава азербайджанской диаспоры Архангельской области Тарлан Гасымов.
В настоящее время готовится к подписанию Cоглашение о сотрудничестве между правительствами Архангельской области и Азербайджанской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, охватывающее различные отрасли экономики и социальной сферы.
banner

Советуем почитать