• пятница, 29 Марта, 16:36
  • Baku Баку 14°C

Хулуси Акар: «Пособники террористов распространяют фейковые сообщения о применении Турцией химоружия в Сирии»

20 октября 2019 | 17:29
Хулуси Акар: «Пособники террористов распространяют фейковые сообщения о применении Турцией химоружия в Сирии»
Не доверять потоку дезинформации по антитеррористической операции «Источник мира» в сирийских районах к востоку от реки Евфрат призвал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, передает агентство «Анадолу».
«Пособники террористов не оставляют попыток дискредитировать цели операции. В частности, они распространяют фейковые сообщения о применении химического оружия на северо-востоке Сирии. С полной ответственностью заявляю, что на вооружении турецкой армии нет и грамма химического оружия», - сказал Акар в провинции Кайсери.
Глава оборонного ведомства Турции подчеркнул, что Анкара уважает территориальную целостность Сирии, а целью военной операции является устранение террористической угрозы у южных границ страны и возвращение сирийских беженцев в родные края.
Акар напомнил, что еще до начала «Источника мира» Турция обсуждала с зарубежными партнерами проведение совместной антитеррористической операции к востоку от Евфрата.
«Решение о проведении операции было принято не сразу. Поначалу мы выступали за совместные действия с США и другими странами антитеррористической коалиции. Анкара с терпением ожидала 49 дней в надежде на реализацию договоренностей по Сирии. Однако серьезных продвижений достигнуто не было. Этот факт игнорируется странами-партнерами и зарубежными СМИ», - сказал глава Минобороны.
По словам турецкого министра, участники операции «Источник мира» проявляют максимальную чувствительность в вопросе безопасности гражданского населения Сирии. Несмотря на это СМИ и соцсети полны лживыми публикациями.
Министр отметил особый вклад агентства «Анадолу» в информационную войну. «Агентство «Анадолу» изобличает фейковые публикации, доказывая, что фотографии и видео, распространяемые пособниками террористов, не имеют ничего общего с происходящим в зоне операции, сказал Акар.
«Видео и фотоконтент, распространяемый террористами, на самом деле является архивным и отражает происходившее в разные периоды в самых различных странах, в том числе во Вьетнаме и Афганистане», - добавил министр.
Акар подчеркнул, что любой, кто желает узнать правду о действиях турецкой армии, может посетить сирийские Африн, Расулайн и Таль-Абьяд, а затем провести параллели с Раккой, Мосулом и пригородом Дамаска – Восточной Гутой.
banner

Советуем почитать