• пятница, 29 Марта, 12:34
  • Baku Баку 14°C

В ЕС поступила просьба британского премьера об отсрочке Brexit

20 октября 2019 | 13:38
В ЕС поступила просьба британского премьера об отсрочке Brexit
Председатель Европейского совета сообщил о получении письма от премьер-министра Бориса Джонсона, в котором он обратился к ЕС с просьбой рассмотреть возможность отсрочки Brexit.
«Запрос об отсрочке только что поступил. Теперь я начну консультации с лидерами стран ЕС относительно того, как реагировать», - написал Туск на своей страничке в Твиттере.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон просит у Брюсселя отсрочки по сроку выхода Великобритании из Евросоюза до 31 января 2020 года, об этом сказано в письме премьера председателю Европейского совета Дональду Туску.
«Я пишу с тем, чтобы проинформировать Европейский совет о том, что Великобритания хочет дополнительной пролонгации периода, обеспеченного статьей 50 (3) договора о Европейском союзе... Великобритания предлагает, чтобы этот период закончился в 23.00 среднеевропейского времени 31 января 2020 года», - сказано в письме британской стороны.
Члены Палаты общин в субботу потребовали от Джонсона запросить у Брюсселя отсрочку Brexit. Предусматривающую эту меру поправку, известную как «поправка Летвина» по имени предложившего ее члена Палаты общин Оливера Летвина, одобрили 322 депутата, против высказались 306 человек.
Слушания в Палате общин, на которых депутаты должны были вынести вердикт по согласованному Джонсоном с ЕС обновленному соглашению о выходе Великобритании из ЕС, ознаменовались жестким противостоянием парламентариев и премьера. Джонсон заявлял, что не будет обсуждать с ЕС отсрочку, настаивая на том, что Лондон должен покинуть ЕС 31 октября.
Ранее британский парламент принял закон, согласно которому, если к 19 октября не удастся согласовать соглашения о Brexit c ЕС, Джонсон должен будет просить у Брюсселя трехмесячную отсрочку. Однако премьер ранее предупреждал, что скорее «умрет в сточной канаве», чем будет просить ЕС о подобном.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать