• пятница, 29 Марта, 18:32
  • Baku Баку 14°C

Беспрецедентные результаты

18 октября 2019 | 10:16
Беспрецедентные результаты

ИТОГИ
В последние годы за счет всесторонних преобразований отечественная экономика переживает устойчивый рост, проявившийся в бурном развитии ненефтяных сфер народного хозяйства, а также стабильном укреплении экспортных позиций нашей страны в международных рейтингах и реализации крупных нефтегазовых проектов глобального значения.
Однако не желая останавливаться на достигнутом, национальное правительство руководствуется задачей довести экономический рост до более высоких показателей и продолжить реформы, на чем сделал акцент Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на экономическом совещании по итогам социально-экономического развития страны за 9 месяцев текущего года, а также проектам государственного и сводного бюджетов на 2020 год.
Плоды масштабной перестройки
Если приглядеться к достигнутым промежуточным показателям, благодаря неуклонно углубляющимся всесторонним преобразованиям еще в позапрошлом году страна преодолела мировые экономические вызовы, связанные со снижением нефтяных индексов и повышением курса доллара, а сегодня уверенно продвигается на этом пути к новым, более масштабным высотам.
Чрезвычайно важные результаты прослеживаются в показателях роста ненефтяной промышленности, сельскохозяйственной сферы и других приоритетных отраслей народного хозяйства. Растущие экспортные позиции, расширение географии вывоза нашей продукции на зарубежные рынки способствуют притоку иностранной валюты, укрепляя национальную денежную единицу и стабильность финансовой системы. Говоря образно, преодолев тернистый путь к финансовой стабильности, на сегодняшний день в стране реализуются многоплановые меры, направленные в русло обеспечения дальнейшего экономического роста.
Позитивные социально-экономические показатели развития нашей страны за девять месяцев текущего года проливают свет на безусловный экономический рост. Отдельного внимания заслуживает бурный прогресс в ненефтяном секторе, составивший по итогам отчетного времени аж 3%, что вполне неплохо на фоне глобального финансового кризиса и стагнации во многих странах.
Упомянутое обстоятельство не может не радовать, поскольку говорит о высокой продуктивности мер, направленных в русло диверсификации народного хозяйства от нефтяной зависимости. Перефразируя слова великого А.С.Пушкина, чтобы быть богатыми, нам не нужно «черное золото», если имеется простой продукт. А ведь именно этой целью, метко схваченной поэтом, руководствуется национальное правительство, ставя во главу угла интересы реального сектора экономики.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, глубокие экономические преобразования и последовательная работа руководства страны по развитию народного хозяйства позволили увеличить валютные запасы страны. По его словам, стратегические валютные резервы республики с начала года увеличились на $4,7 млрд (10,5%) и достигли отметки в $49,4 млрд. Валютные резервы Центрального банка также выросли более чем на десятую часть.
«Здесь нелишне отметить, что при устойчивом росте нашей экономики и стабильной финансовой системе данный показатель будет расти и составит по итогам текущего года $7,01 млрд, - подчеркнул экономист, отметив победное шествие в сфере реальной экономики, которую, что называется, можно потрогать руками. - Что это, как не результат глубоких реформ в народном хозяйстве, реализуемых под началом Президента Ильхама Алиева? Беспрецедентные, можно сказать, рекордные результаты наблюдаются в сфере развития ненефтяного сектора, особенно его промышленного сегмента, рост которого за отчетный период превысил 15%, побив тем самым небывалую отметку в масштабах мировой практики».
Все еще впереди
Конечно, хотелось бы, чтобы рост был более высоким, и в этом направлении предпринимаются комплексные меры, поскольку потенциал страны в направлении экономического роста отнюдь не исчерпан и нуждается в эффективном использовании. Профильная команда главы государства особое внимание уделяет предпринимательству, в частности приоритетным отраслям сельского хозяйства. В этом направлении подписаны десятки законодательных актов для поддержки частных предпринимателей, ведется системная и комплексная работа по устранению препятствий, в том числе неплановых проверок, мешавших деятельности субъектов предпринимательства.
Многочисленные изменения претерпел также Налоговый кодекс, а главное - сделано очень многое для смягчения инвестиционного климата, что само по себе имеет огромное влияние на растущие показатели ВВП, формирование положительного сальдо торгового баланса, стабилизацию финансовой сферы и социально-экономическое положение в целом.
Известно, что за последние годы в упомянутую приоритетную сферу были вложены крупные инвестиции. Однако несколько удивляло, что при таком объеме вложений и всесторонней поддержке, выражавшейся в том числе предоставлением субсидий и льготных кредитов субъектам хозяйствования на селе, рост в отрасли составлял всего 2-3% . Но текущая ситуация внушает оптимизм, поскольку только за девять месяцев динамика роста в сельскохозяйственной отрасли даже превысила 7%.
По свидетельству опрошенных нами специалистов, расставленные приоритеты и всесторонние меры правительства привели к устойчивым результатам. Достаточно отметить, что на сегодняшний день львиная доля внутреннего валового продукта Азербайджана формируется именно в неуглеводородных сферах экономики. Как тут не вспомнить, что еще каких-нибудь десять лет назад удельный вес ненефтяных отраслей в ВВП нашей страны составлял всего 40%. Между тем, благодаря масштабным экономическим реформам, охватившим все сферы народного хозяйства, ненефтяному сектору принадлежат все 70% в экономике страны. Причем самые авторитетные международные структуры полагают, что в перспективе эти позиции станут еще крепче, а местные экономисты уверены - опережающая динамика экономики нашей страны является результатом непосредственного руководства главы государства.
Как подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов, растущие позиции ненефтяного сектора, а также опережающая динамика развития промышленного сектора являются следствием экономических преобразований, реализуемых под непосредственным руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
«Все мы помним, как в условиях мирового экономического кризиса, повлиявшего на устойчивость национальной валюты и стабильность финансовой системы, началась масштабная институциональная перестройка в экономике нашей страны, - отметил профессор. - Для поддержания благоприятного делового климата реализовывались налоговые льготы, также были приняты меры для усиления социального пакета, и эти успехи следует рассматривать в свете важнейших трансформационных начинаний, проводимых под началом главы государства. К сказанному добавим эффективные меры, реализуемые в социальном блоке, которые послужили огромным стимулом развития и роста внутреннего потребительского рынка. Таким образом мы наблюдаем взаимосвязанный процесс, когда растущая платежеспособность населения стимулирует экономический рост в Азербайджане. В свою очередь масштабная перестройка таможенной и налоговой сфер, а также институциональные меры, призванные усилить прозрачность, способствуют дальнейшему социально-экономическому росту».
Убедительная и взвешенная политика руководства страны проводится на высоком уровне и позволяет стране идти широкой дорогой успеха, уверен Э.Мамедов. При этом главными элементами такой политики являются налоги, бюджет и поступательное развитие, сплав единства которых обеспечивает успешность и эффективность отечественной экономики.
Широкой дорогой успеха
Э.Мамедов особо отметил важность экономического роста в ненефтяной промышленности, упомянутую в речи главы государства на совещании.
«Затронутая в речи главы государства необходимость и важность опережающего развития неуглеводородных отраслей промышленности имеет огромное значение, поскольку именно реальная экономика, увеличение объема инвестиций в народное хозяйство, а также инновационное содержание инвестиционных потоков уже в ближайшей перспективе способно вывести нашу экономику на траекторию опережающего развития от 5% ВВП и более», - подчеркнул профессор, отметив, что в ближайшие годы несырьевые отрасли нашей экономики могут показать еще более высокие результаты, гарантией чего служат масштабы инвестиций.
«Подобное утверждение основано на объемах капиталовложений, направленных в ненефтяной сектор. Полагаю, что ожидается очень серьезный социально-экономический эффект от принятых в этом направлении мер и в последующие годы. Расширяя внутренний рынок, мы фактически стимулируем внутреннее производство, поддерживаем осуществление политики импортозамещения, развития реального сектора экономики. В данном контексте, с одной стороны, на передний план выходит вопрос расширения возможностей для наращивания социальной защиты населения, а с другой - за счет расширения внутреннего рынка, повышения рабочей активности вносится вклад в устойчивое развитие национальной экономики», - сказал Э.Мамедов.
Глубокие экономические реформы, претворяемые в жизнь под руководством главы государства, безусловно, дают ощутимые результаты. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратить внимание на важнейшие показатели экономического роста, такие как увеличение ВВП, стабилизация валютного курса и рост золотовалютных резервов. На этом фоне показательным фактором устойчивого развития народного хозяйства и стабильной экономической ситуации является чрезвычайно низкий показатель государственного долга. К этому стоит добавить, что финансовый климат любого государства, а также перспективы его развития определяются прежде всего состоянием таких показателей, как величина государственного бюджета, дефицита, и конечно, государственного долга.
Объем государственного долга большинства стран мира ежегодно увеличивается, и полное погашение этих долговых заимствований в настоящее время становится все более нереальным из-за их размера. На этом фоне наш внешний государственный долг мизерный и достигает всего 17% от ВВП страны, причем, как отметил в своем выступлении Президент Ильхам Алиев, он дал распоряжение и дальше сокращать упомянутый показатель.
Экономический рост последних лет, помноженный на комплексные меры правительства против искусственного завышения цен, являются безусловной гарантией от инфляционных рисков. Благодаря социально направленной политике рост доходов населения обогнал инфляционные показатели, и это, безусловно, важнейшее достижение устойчивых реформ в народном хозяйстве, опровергающее досужие вымыслы о якобы растущих ценах.
Уровень инфляции в нашей стране очень низкий - чуть более 2% , а растущему благосостоянию населения способствует реализованный в текущем году серьезный и крупный социальный пакет, охвативший 4 млн 200 тыс. наших граждан. В стране повышены пенсии, зарплаты и пособия, причем социально направленные меры правительства обошлись государству в миллиарды манатов дополнительных финансовых средств.
Кстати, Азербайджан сегодня занимает первое место в СНГ по уровню покупательной способности минимальной пенсии, а по объему среднемесячной пенсии находится на третьем месте, что также является результатом социально направленной политики правительства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать