• пятница, 19 Апреля, 14:02
  • Baku Баку 25°C

Диктатура популизма

17 октября 2019 | 17:23
Диктатура популизма

КОММЕНТАРИЙ
Все последнее время армянское общество занято вопросом: кто же все-таки организовал расстрел армянского парламента 27 октября 1999 года - армянские спецслужбы или все же тут есть «российский след»?
И обращают взор к делам давно минувших лет… Ведь одним из самых загадочных эпизодов, последовавших за событиями в армянском парламенте, является беседа между тогдашним президентом Робертом Кочаряном и главарем преступной группы Наири Унаняном. Никто даже предположить не мог, что эта беседа между ними не записывалась.
Однако запись исчезла, причем и для органа, проводящего следствие. Теперь, кроме их двоих, никто не знает, о чем тогда шла речь. Не потому ли эта загадочная беседа стала гарантией для преступников и воодушевила Кочаряна цинично заявить, что «27 октября» может быть раскрыто на уровне «участкового». Это было указанием следственным органам, которые возглавлял Гагик Джангирян, не выходить на след организаторов.
СНБ Армении - троянский конь российских спецслужб?
Однако Джангирян, по заверению армянских СМИ, во второй раз разыграл тему «27 октября 2008 года», когда на площади Свободы присоединился к движению Левона Тер-Петросяна. А если учитывать, что полное раскрытие этого дела не имело политических требований, и родственники потерпевших остались одни в этом вопросе, то в такой ситуации принципиальность Джангиряна для него могла закончиться не только потерей должности, но и стоить жизни. Ибо он лучше других знал, на что способен Кочарян, обладающий непререкаемым авторитетом среди преступного мира Армении и Нагорного Карабаха.
Впрочем, по глубокому убеждению армянских экспертов, то обстоятельство, что Кочарян не находится во власти, даже арестован - не является гарантией осуществления правосудия… пока не будет распущена СНБ Армении.
Координатор секретариата всеармянской, террористической по сути, партии «Сасна Црер» Варужан Аветисян в этой связи предлагает демонтировать Службу национальной безопасности. По его мнению, Кремль разработал заговор с помощью уже бывшего главы СНБ Артура Ванецяна свергнуть премьер-министра Армении Никола Пашиняна и сделать все, чтобы Ванецян был назначен премьер-министром и страна управлялась из Кремля. По мнению Аветисяна, ни один руководитель СНБ ничего не может сделать, от них необходимо избавиться, то есть путем запретов не допустить их доступа к государственной системе.
То есть ключом к раскрытию дела «27 октября» армянское общество считает «деколонизацию» Армении.
Пашинян крушит армянские спецслужбы…
Примером сговора СНБ армянские националисты из «Сасна Црер» приводят тот факт, что некоторые бывшие чиновники, против которых возбуждены уголовные дела, на сегодняшний день находятся за границей. Фактически они пересекли границу уже после революции. Вопрос в том, кто их препроводил?
Это мнение разделяет и Европейская партия Армении, председатель которой Тигран Хзмалян в беседе с армянскими СМИ сказал, что на протяжении многих лет он утверждал, что «то, что у нас называется СНБ, на самом деле является подразделением советского КГБ и должно быть расформировано». То есть разведка и контрразведка должны быть разделены между специальными отделами министерств внутренних дел и обороны, а лучшие кадры СНБ должны быть переданы в соответствующие учреждения вместе со своей агентурной сетью.
А так как, по его разумению, СНБ на самом деле продолжает служить иностранному государству и до сих пор ФСБ имеет персонифицированные связи со всеми сотрудниками, обеспечивает им пенсию и поощрение, то эта структура однозначно «является троянским конем российских спецслужб в теле Армении, ее нужно уничтожить, реформировать невозможно, никакая люстрация не спасет».
Вот почему, оказывается, Пашинян с особым неистовством и нескрываемым удовольствием крушит армянские спецслужбы.
Реванш невозможен
Между тем Пашинян и его правительство, несмотря ни на что, правят Арменией уже почти полтора года. Естественно, правительство Пашиняна подвергается критике и со стороны западников, и со стороны националистов, радикалов, но больше всех в этом деле усердствуют представители старой, криминально-олигархической системы.
Недавно на армянском политическом небосклоне снова нарисовался бывший посол Армении в Ватикане, зять экс-президента Сержа Саргсяна - Микаэл Минасян, выступив со статьей «Жизнь в стране «Айкакан Жаманак».
Разумеется, он постарался подметить все недостатки новой армянской власти, отметив, что Пашиняну действительно не чужды популизм, позерство, помпезность, желание порисоваться.
Да, главе государства и впрямь не пристало делать каждый день селфи. Однако Пашинян превзошел самого себя, когда пригласил американскую порнозвезду Ким Кардашьян на технологический форум WCIT, за что подвергся самому настоящему остракизму со стороны как последователей патриархальных устоев, так и некоторых своих соратников.
Кроме того, вследствие его волюнтаристского решения чиновники то закрывают завод в Алаверди или разгоняют лесорубов в Иджеване, то затем публично выражают сомнения в правильности проведенной экспертизы. Нет у новой армянской власти и четкой стратегии карабахской проблемы. То премьер говорит «я не могу представлять Карабах», то утверждает «Карабах - это Армения, и точка», на что получает адекватный ответ главы Азербайджанского государства Ильхама Алиева.
Да и кадровая политика скорее напоминает чехарду. Все последние увольнения и назначения свидетельствует о том, что с банком кадров у армянского премьера не все так просто.
И все же Минасяну не следовало бы строить иллюзий относительно поддержки «бывших» со стороны народных масс. Не стоит уповать и на восстание, «когда последствия постепенно дадут о себе знать, когда люди узрят диктатуру популизма…»
Не восстанут, считают армянские эксперты, хотя бы потому, что в Армении не приемлют преступный «карабахский клан», обвиняя его во всех падениях страны. Да и Пашинян сделал все, чтобы, вызвав ненависть к олигархически- криминальному клану, напрочь отвернуть армянское общество от «карабахцев». А с ними как раз и коррелируются такие, как Минасян, Карапетян, Шармазанов, Ашотян и прочие республиканцы.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать