• пятница, 29 Марта, 00:18
  • Baku Баку 7°C

Угроза санкций не страшна

17 октября 2019 | 10:39
Угроза санкций не страшна

РЕГИОН
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне инициировал телефонные переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Лидеры двух стран обсудили немало вопросов, однако приоритетной была по понятным причинам ситуация в Сирии.
Щепетильность положения заключается в том, что армия братской страны «давит» на курдских боевиков с тем, чтобы они добровольно покинули приграничье, захваченное у правительства Асада с осени 2014-го по лето 2016 года, а его представители уже договариваются с террористами о совместном противостоянии «агрессору». В результате появляются мелкие и не очень необратимые конфликты между подразделениями турецкой армии и вооруженными силами сирийского правительства.
Безальтернативное урегулирование
Путин и Эрдоган высказались за продолжение процесса политического урегулирования в Сирии и договорились способствовать созыву Конституционного комитета под эгидой ООН в конце октября в Женеве.
Кроме того, лидер Турции приглашен «в любое удобное время» посетить Россию с рабочим визитом, от чего трудно было отказаться - военная операция «Источник мира» (Barış Pınarı) длится неделю, так что уже можно говорить о ее региональных и геополитических последствиях.
Во-первых, это не сугубо турецкая операция, так как большинство солдат - сирийская вооруженная оппозиция («Сирийская национальная армия») из числа арабов и туркман, у которых, к тому же, курды отняли наделы земли-кормилицы. Во-вторых, если уж сепаратисты на следующий же день обратились за помощью к российскому командованию, значит, «прополка» территории идет по плану - уже взяты десятки деревень, несколько поселков и два города в провинции Манбидж. Самое важное - турецкая армия и их союзники взяли под контроль часть стратегически важного шоссе М-4, по которой курдские «Отряды народной самообороны», являющиеся местным ответвлением террористической организации «Курдская рабочая партия», могли бы совершать маневрирование.
Впрочем, как выяснилось, у сепаратистов нет сил даже на создание нормального фронта - события показали, что хваленая курдская армия оказалась «бумажным тигром». Не сумев оказать сколь-либо серьезного сопротивления, брошенные американцами отряды решили перейти под покровительство Асада и Москвы и в результате заключенной с Дамаском сделки полностью отдали под его контроль административный центр провинции.
Комментируя эту ситуацию, президент Эрдоган заявил, что не считает это «слишком негативным событием», и сам же ответил, что это, «в конце концов, их территория». Правда, существует угроза того, что в рамках сделки с Дамаском ОНС и стоящие за ними политики из «Сирийских демократических сил» сохранят свою внутреннюю иерархию, так как, по слухам, речь идет об их интеграции в государственные силовые структуры - мухабарат и полицию. Но так или иначе, вероятность создания на севере Сирии анклава с самоназванием «Рожава» уже сейчас сведена к нулю.
Языком эмбарго
В связи с вводом Турцией войск на эти территории Финляндия, Норвегия, Швеция, Нидерланды, Чехия, Франция и Германия уже применили в отношении нее оружейное эмбарго. А накануне еще одна европейская страна - Великобритания решила приостановить продажу оружия союзнику по НАТО, да и правительство США не отстало от товарищей по блоку. Его пакет включает в себя санкции в отношении Министерства национальной обороны Турции и Министерства энергетики и природных ресурсов, в том числе - министра национальной обороны Хулуси Акара, министра энергетики и природных ресурсов Фатеха Донмеза и министра внутренних дел Сулеймана Сойлу (их собственность и счета в США будут заморожены и они не смогут осуществлять в этой стране какие-либо финансовые операции и посещать ее), а также 50-процентное увеличение налога на импорт турецкой стали, приостановление переговоров о торговом соглашении между двумя странами на $100 млрд.
Эмбарго будет применено и в отношении тех иностранцев, которые сотрудничают с органами и лицами, в отношении которых введены санкции. В США надеются, что эти санкции заставят турецкое правительство объявить о прекращении огня.
Наряду с подписанием санкционного пакета президент США Дональд Трамп опубликовал заявление, в котором говорится, что операция Турции в Сирии представляет угрозу гражданскому населению и угрожает миру, безопасности и стабильности в регионе. Прежде чем подписать санкции, Трамп имел телефонный разговор с Эрдоганом, во время которого просил объявить о прекращении огня в Сирии.
Не нарушая планов
Впрочем, Турция давно планировала создание на северо-востоке Сирии «зоны безопасности», но главный партнер по НАТО не соглашался. В августе они вроде договорились о создании буферной зоны вдоль границы и совместном военном патрулировании для контроля за безопасностью. Более того, вооруженные силы двух стран несколько раз совершали совместное патрулирование.
Однако затем турецкое правительство начало военные приготовления для взятия под свой контроль полосы сирийской границы шириной в 32 км, после чего администрация Белого дома выступила с официальным заявлением, в котором говорилось, что Анкара приступит к проведению в Сирии военной операции. А потом последовал фокус - согласие президента Дональда Трампа на проведение операции вызвало в Вашингтоне серьезное возмущение. Сенаторы, члены Конгресса, влиятельные политики и чиновники расценили этот шаг как утрату доверия курдов как «наиболее близких союзников в борьбе с ИГ» и бессилие перед Турцией.
Президент США в своем озвученном в первые дни заявлении говорил, что курды для борьбы с ИГ получили от Америки очень много оружия и финансовой поддержки и что его страна не имеет никакой выгоды от участия в конфликтах на Ближнем Востоке.
Однако видя, что давление нарастает, он заявил, что не давал согласия на проведение Турцией операции в Сирии на восточном побережье реки Евфрат. Позднее он заявил, что введет санкции против Турции, если она «выйдет за рамки». И первый пакет этих санкций уже принят. Он сказал, что ясно дал понять Эрдогану, что военная операция вызовет гуманитарный кризис и создаст почву для совершения военных преступлений.
Однако вероятность прекращения Турцией военной операции сомнительна. Анкару не страшат угрозы санкций. Она намерена продолжить операцию. Об этом Эрдоган заявил журналистам на борту своего самолета. «Наша цель ясна, и мы не беспокоимся насчет ввода каких-либо санкций... Наша задача - вытеснить террористов на расстояние в 32 км от нашей границы вглубь Сирии», - заявил он.
Если ваше дело правое
Руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспиiй» предположил, что продвижение сирийской армии на северо-восточном направлении на самом деле не вредит Турции:
- Россия не позволит Асаду допустить столкновения его армии с турецкой. Кроме того, Дамаск достиг немыслимых ранее целей - спустя десятилетия сирийские вооруженные силы вошли в курдский регион, а идея создания там независимого курдского государства была устранена. Радикальные сепаратисты, которые некогда угрожали правительству, теперь просят его защитить их от Турции. Одной из основных целей братской страны как раз являлось то, чтобы сирийская армия контролировала курдские районы, и эта цель достигнута.
Что касается планов Анкары по созданию вдоль границы пояса безопасности глубиной 40 км, то Дамаск им помешать не может, поскольку Москва тоже согласилась с доводами Эрдогана. Есть еще одно последствие: Турция, Россия и Сирия единодушны были во мнении, что военное присутствие там США деструктивно влияет на региональные процессы и является пороховой бочкой. Так вот, эта цель также была достигнута.
Военная операция, проводимая Турцией в Сирии, наглядно показала, что если ваше дело правое, и вы начинаете военную операцию во имя справедливости, то вам ради успеха необходимо выполнить лишь одно условие - выдержать внешнее давление, а Эрдоган с такими «домашними заданиями» справляется хорошо…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать