• четверг, 28 Марта, 19:03
  • Baku Баку 13°C

Заморское счастье,

16 марта 2017 | 15:46
Заморское счастье,

Встречаются, конечно, порой и одиночки по жизни, но, согласитесь, все же большинство людей на определенном этапе стремится создать семью. Одни при этом руководствуются расчетом, кто-то следует велению сердца, но, как бы то ни было, и те и другие ищут свою вторую половинку, с кем хочется связать жизнь и родить детей.
Одних судьба подстерегает в родном городе, других - в соседней стране, а то и вовсе на другом конце света. В перестроечный период и после него многие девушки постсоветского пространства мечтали выйти замуж за иностранца и уехать в далекую Америку или Австралию. Сейчас таковых уже меньше: грезящие о загранице невесты осознали, наконец, что и там порой все складывается не так гладко, а заморский принц после свадьбы, как правило, превращается в скупого рыцаря. Тем не менее браки с иностранцами заключались, заключаются и будут заключаться, ведь мы живем в мире, свободном от «железного занавеса».
С первого взгляда
Айлин встретила своего мужа во время учебы в университете, столкнувшись с ним во время перерыва между «парами». Это была любовь с первого взгляда. Он приехал учиться в Баку из Турции, и в его планы вовсе не входило встретить тут любовь всей своей жизни. Но девушка сумела-таки растопить его сердце: пыталась как можно больше узнать о его стране, учила турецкие слова, разделяла его интересы и увлечения. Несмотря на то, что родители с обеих сторон были поначалу не в восторге от этих отношений, после окончания учебы они поженились, и Айлин уехала на родину мужа. Сейчас у них двое прекрасных детей и крепкая семья, которую большинство знакомых считает образцовой.
- Да, сейчас все именно так, как мне хотелось. Но поначалу пришлось несладко, ведь я уехала в другую страну, рядом не было родителей, брата, подруг. Муж целый день на работе, а я сидела дома, изнывая от одиночества. Потихоньку все нормализовалось, я привыкла к чужому городу, к новой жизни, у меня появились подруги. Конечно, я скучаю по родителям, но мы приезжаем к ним, а они - к нам, правда, не так часто, как хотелось бы. В любом случае, о своем выборе я не жалею, и отправилась бы за своим мужем не только в соседнюю Турцию, но и в любую другую страну мира, - делится Айлин.
Отметим, что Турция является одной из самых популярных стран у азербайджанских невест. Так, недавно статистический комитет Турции опубликовал данные о числе азербайджанок, которые вышли замуж и переехали в эту страну. Согласно информации, только в 2016 году 2170 гражданок Азербайджана вышли замуж за граждан Турции, что означает, что в день в среднем заключалось около шести браков. По сравнению с данными за 2015 год число азербайджанок, вышедших замуж за граждан Турции в прошлом году, увеличилось на 31,3%. Из отчета статслужбы Турции также ясно, что турецкие мужчины стали проявлять меньше интереса к россиянкам, украинкам и немкам. В целом в 2016 году в Турции число невест-иностранок составило 22 583: из них 6495 сириек, 2644 гражданки Германии и 2170 азербайджанок. В прошлом году увеличилось и число азербайджанских мужчин, взявших в жены турчанок. Если в 2015-м азербайджанцы взяли в жены 3566 турчанок, то в прошлом году эта цифра увеличилась на 5,9% - до 3777 человек. Отметим, что среди иностранцев, которые женились на гражданках Турции, лидируют граждане Германии, Сирии, Австрии, Великобритании и Азербайджана.
В том, что девушки из Азербайджана нередко выбирают в мужья турок, нет ничего удивительного, ведь тут имеет место культурная, языковая и религиозная общность. Нередко можно услышать, что турецкие мужья заботливы и помогают своим женам по дому, и этот фактор также притягивает девушек, которым хочется опереться не только на сильного, но и на хозяйственного мужчину. Впрочем, в кандидаты в мужья часто рассматриваются не только турки, но и жители других государств, в частности западноевропейских, ведь это дает возможность переехать в более благополучную страну на постоянное место жительства.
Слухи преувеличены
Но не приведет ли отток невест к гендерному дисбалансу в нашей стране, и действительно ли он имеет столь крупный масштаб, или все же слухи о массовой миграции с целью замужества несколько преувеличены?
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава департамента информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров, о массовом оттоке граждан речь идти не может, так как в нашей стране в последние годы, напротив, наблюдается положительное миграционное сальдо. Что же касается информации о том, что ежедневно шесть азербайджанок выходят замуж за граждан Турции, то, по словам Э.Сафарова, у него нет конкретной информации на этот счет.
- В нашей стране браков с иностранцами не так много, как в других государствах. Но граждане Азербайджана имеют полное право вступать в брак с гражданами других стран, и в нашем обществе никто не рассматривает такие браки негативно. Другое дело, что порой мы сталкиваемся с необходимостью отстаивать интересы наших граждан в подобных отношениях. Дело в том, что нередко девушки не заключают официального брака с гражданами других стран, и в дальнейшем это приводит к серьезным проблемам. При расставании они нередко не могут вернуть ребенка, рожденного в таком браке, поскольку тот по закону является гражданином другой страны. Бывает, что женщина даже находится на территории другой страны на незаконных основаниях, у нее нет вида на жительство, и ее просто депортируют, в то время как ребенок остается там.
У нас были такие случаи в Турции, Российской Федерации, Иране. Подобные проблемы решать сложно, ведь это тот случай, когда в деле замешаны интересы другого государства. Наша страна делает все возможное, чтобы помочь своим гражданам, но они сами виноваты в происходящем, игнорируя законы. Что касается стран Европы, то там чаще обращаются за помощью, когда иностранец женился на гражданке Азербайджана, имеющей детей от предыдущего брака, и хочет их усыновить. В целом это позитивный момент, направленный на укрепление семьи. Однако даже если ребенка усыновил иностранный гражданин и теперь он проживает в другой стране, нужно позаботиться о том, чтобы он не забывал свои азербайджанские корни, - отметил Э.Сафаров.
В свою очередь социолог, руководитель Общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азер Аллахверанов поделился с нами своим мнением по данному поводу. Он отметил, что в последнее время в стране несколько возросло число браков с гражданами других государств.
- Это связано с интеграционными процессами, и отражаются они не только на сотрудничестве в сфере экономики, политики, но и на межличностных отношениях. На первом месте тут идут Турция и Россия, но если в Турции, как правило, гражданка Азербайджана выходит замуж за гражданина Турции, то в РФ - гражданин Азербайджана женится на россиянке. Причем в случае с Россией и Ираном чаще всего речь идет о браках между азербайджанцами, являющимися гражданами разных государств. Турция приводит цифры браков, заключенных на ее территории, наша страна - те, которые заключают у нас, и это может внести некоторую путаницу. Чаще всего браки заключаются с гражданами тех стран, с которыми есть общая культурная основа, общность языка и религии, - полагает наш собеседник.
А.Аллахверанов считает, что браки с иностранцами не могут привести к гендерному дисбалансу внутри страны.
- Число таких браков не очень велико, к тому же женщин у нас в стране сейчас чуть больше, чем мужчин. Потому на данный момент никакой опасности нет, хотя, возможно, в будущем это и может стать поводом для опасений. Вообще же, браки между гражданами разных стран - вполне естественный процесс, и нет силы, которая в состоянии остановить его. Надо видеть в этом позитивные моменты: такие браки привносят азербайджанскую культуру в культуру других стран, появляется возможность более активно пропагандировать наше творческое наследие, - отметил он.
И все-таки, увы, единого рецепта счастливого брака не существует. Можно выбрать мужа или жену по соседству и быть счастливым на протяжении всей жизни, а можно долго и упорно искать вторую половинку за океаном, вроде бы даже найти ее, но в итоге навсегда остаться с разбитым сердцем. Помните: брак с иностранцем имеет свои подводные камни. Ведь если придется переехать в другую страну, то жизнь надо будет начинать с чистого листа. А к этому, согласитесь, не каждый готов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать