• четверг, 28 Марта, 18:28
  • Baku Баку 13°C

Как обнаружить у себя признаки рака молочной железы? - Объясняет онколог-маммолог Рена Абдуллаева

16 октября 2019 | 19:35
Как обнаружить у себя признаки рака молочной железы? - Объясняет онколог-маммолог Рена Абдуллаева
В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь всемирным месяцем борьбы против рака груди. Многие иностранные компании выпускают товары в розовом цвете или маркированные розовыми ленточками, чтобы помочь борьбе с этим заболеванием финансово, или, как минимум, путем привлечения внимания к проблеме. В этом месяце проводится множество благотворительных мероприятий, конференций и концертов. И эти акции медленно, но верно объясняют женщинам, что рак молочной железы - это заболевание, которое хорошо контролируется, поддается лечению, а главное, требует ранней диагностики.
В 94% случаях рак, выявленный на ранних стадиях, можно излечить полностью, сохранив здоровье и красоту пациенток. Однако высокий процент женщин в мире и у нас в Азербайджане обращается за консультацией специалиста только тогда, когда болезнь уже находится на поздних стадиях, тогда, когда победить ее уже значительно сложнее.
Онкологи советуют проходить обследование раз в год, но неутешительная статистика такова, что у женщин на этого нет ни времени, ни желания. Часто им просто стыдно и страшно обращаться к врачу.
На вопросы редакции Media.Az ответила онколог-маммолог Рена Абдуллаева.

- Расскажите о себе, как вы стали врачом?

- До меня в семье не было врачей, но я никогда не сомневалась в выборе своей профессии. Я с раннего детства хотела стать врачом, и родители всегда меня в этом поддерживали. Я окончила АМУ с красным дипломом и первые 22 года своей практики работала онкологом в Национальном Онкологическом Центре, а сейчас работаю в частной клинике.
Когда я приняла решение стать онкологом, не понимала всю сложность и ответственность этого решения. Ведь быть онкологом – это каждый день видеть боль и надежду в глазах пациентов, борющихся за жизнь. Когда не можешь оставаться равнодушной к трагедии близких пациентов, услышавших страшный диагноз. И когда радуешься за больных, победивших свою болезнь.
- Какие состояния требуют немедленного обследования у маммолога?
- Конечно же, самообследование – это очень важный этап профилактики для каждой женщины. Поэтому самообследуясь, пациентка может обнаружить у себя некоторые изменения в молочной железе и в подмышечных областях, которые могут навести на мысль о наличии какой-то патологии. Изменения могут быть следующими: наличие уплотнения, отечности, новообразования в молочной железе или в подмышечной области. А также изменение размера, формы или же деформация молочной железы. Наличие изменений на коже, такие как покраснение, углубления, сморщивание, утолщение кожи, а также наличие изъязвлений на коже. Также могут быть выделения, исключением является только период лактации, когда женщина кормит ребенка молоком. Боль тоже может стать первым сигналом. Поэтому при наличии любого из этих симптомов, необходимо обязательно обратиться к маммологу.
- Что может спровоцировать развитие рака молочной железы?
- К сожалению, не найдены еще факторы, которые стопроцентно приводили бы к раку молочной железы. Но есть факторы риска его развития. Если женщина обладает одним или несколькими факторами риска, то она более подвержена появлению этой болезни.
Это женщины, у которых менструация началась ранее 12 лет. Женщины, у которых менструация продолжалась до 55 лет и более. Женщины, которые делали множество абортов и те, которые не рожали. Или роды, которые были после тридцати лет. Женщины, которые не кормили детей грудью. И количество молока не имеет тут никакого значения, важен сам фактор кормления молоком. Прием гормональных препаратов, эндокринологические и гинекологические заболевания, ожирение. Травма молочной железы тоже является фактором риска. Генетический фактор риска, который передается из поколения в поколение. А еще психологические проблемы и стрессовые ситуации.
Наличие одного или нескольких факторов риска развития рака молочной железы не означает, что женщина обязательно заболеет. Но в то же время, нужно избавляться от тех факторов, от которых мы можем избавиться или предотвратить. Потому что, чем меньше этих факторов, тем меньше вероятность заболеть.
- Правда, что прием гормональных противозачаточных препаратов может привести к раку?
- Это относится к тем женщинам, которые принимают эти препараты более пяти лет и в возрасте старше 35 лет. Но это не значит, что нужно отказаться от гормональных препаратов. Тем более, что доля гормонов в таблетках сведена до минимума. Перед назначением гормональных контрацептивов гинекологи должны обследовать женщину, проверить наличие факторов риска, взвесить все за и против, и потом только рекомендовать данный препарат.
- Опасны ли тянущие боли во время менструации?
- Боли в молочной железе у женщин, находящихся в репродуктивном возрасте до менструации и в ее первые дни - это нормальное явление, это связано с отечностью долек молочной железы, отсюда и боль. Но если боли есть не только в этот период, то необходимо обследоваться, потому что боль иногда - это первый «звоночек». Прежде всего, необходимо выяснить причину боли и исключить серьезные проблемы молочной железы.
- Стоит ли бежать к врачу при уплотнениях, не доставляющих болезненных ощущений?
- Непременно. Любое новообразование, уплотнение, припухлость на молочной железе – это повод обратиться к врачу. Иногда это окажется чем-то банальным и даже не требующим лечения, но иногда за этим изменением может скрываться рак. Главное - не упустить драгоценное время.
- Если ли риски для женского здоровья при пластике и увеличении груди?
- Я всегда выступаю за женскую красоту и красоту женской груди. Главное – пройти перед пластикой обследование. Для здоровой молочной железы нет противопоказаний к пластической операции. Нужен обязательный осмотр, ультразвуковое исследование, и в зависимости от возраста и структуры молочной железы, нужно сделать маммографию.
К сожалению, у меня были пациентки, у которых во время планового обследования перед пластической операцией выявляли патологию молочной железы. В этих случаях вопрос о пластической операции отходил на второй план.
И еще, женщины, которые еще не рожали, которые планируют еще детей и не кормили грудью, должны знать, что в будущем, во время беременности и кормления грудью, оперированная молочная железа обязательно поменяет форму. И та красота, которую им создал хирург до беременности, может измениться. Это обязательно нужно учитывать и желательно пластику отложить.
- Как часто нужно самостоятельно, в домашних условиях обследовать грудь, и как часто нужно проходить обследование у врача, если ничего не беспокоит?
- Самообследование должно начаться в жизни женщины как можно раньше. Мамы девочек, начиная, как минимум, с 12 лет, должны быть очень внимательны. Должны расспрашивать и даже осматривать девочек несколько раз в год. А с восемнадцати лет должно начаться самообследование молочной железы: раз месяц, в первую неделю после менструации. Если нет никаких проблем, то с 25 лет, раз в год обязательно нужен осмотр маммолога, и, если будет необходимо, то пройти УЗИ. С 35 лет обязательно нужно проводить ультразвуковое исследование и, возможно, маммографию. С 40 лет обязательно раз в год, кроме осмотра, пройти маммографию и при необходимости ультразвуковое исследование.
- Что вы можете посоветовать или пожелать нашим читательницам, которые боятся пойти на консультацию к врачу или просто не задумываются о своем здоровье?
- Я бы очень хотела пожелать читательницам приходить к маммологу не для того, чтобы лечить свои болезни, а чтобы предотвращать их. Нужно обязательно посещать врача для профилактического осмотра. Ну, а при появлении симптомов - не ждите несколько дней, месяцев или лет, а сразу бегите к врачу. Заботясь о своем здоровье, женщины должны думать и о своих близких. Потому что, скрывая свои жалобы и опасения от родных, они делают всем только хуже. Не усугубляйте ситуацию!
К сожалению, большинство женщин приходят к врачу только после появления серьезных проблем, а не для того, чтобы их предотвратить. Рак молочной железы, обнаруженный на ранних стадиях, полностью излечивается! И из всех патологий, с которыми обращаются женщины к маммологу, только у 5 процентов обнаруживается рак, у всех остальных или здоровая молочная железа или же какие-то доброкачественные образования.
Я очень люблю свою работу и своих пациентов, я болею за них всей душой. Считаю, что мы ответственны перед своей совестью и перед Аллахом за то, что мы делаем. Я считаю, что благодарные молитвы излеченных пациентов за нас, врачей - самая большая награда за нашу работу.
banner

Советуем почитать