• четверг, 28 Марта, 12:16
  • Baku Баку 16°C

Президенты Азербайджана, Грузии и Турции обсудят в Тбилиси итоги сотрудничества за 20 лет

06 мая 2014 | 12:15
Президенты Азербайджана, Грузии и Турции обсудят в Тбилиси итоги сотрудничества за 20 лет

Президенты Азербайджана, Грузии и Турции во вторник, 6 мая, в Тбилиси соберутся на трехстороннюю встречу, на которой "обсудят результаты сотрудничества между тремя странами в течение последних 20 лет", сообщает администрация президента Грузии.
Президенты Грузии, Турции и Азербайджана откроют "Тбилисский саммит 2014" в Национальной библиотеке Грузии. В рамках форума представители делегаций трех стран обсудят результаты экономического, торгового, транспортного и энергетического сотрудничества трех стран. Речь также пойдет как о совместных текущих, так и намеченных на будущее проектах. Кроме того, президенты Грузии, Азербайджана и Турции – Георгий Маргвелашвили, Ильхам Алиев и Абдулла Гюль проведут двусторонние и трехсторонние встречи.
Руководитель администрации главы государства Лаша Абашидзе сообщил журналистам, что "соглашение о проведении саммита в Тбилиси было достигнуто в ходе визитов Маргвелашвили в Анкару и Баку в начале этого года.
"Грузия, Азербайджан и Турция тесно связаны различными важными энергетическими, транспортными и торговыми проектами, и открывающийся сегодня саммит имеет огромное значение для продолжения трехстороннего плодотворного сотрудничества, реализации общих целей и перспектив", - сказал Абашидзе, не исключив, что в ходе сегодняшней встречи могут быть инициированы новые важные проекты, с учетом транспортного потенциала Грузии.
Президенты, помимо экономических и энергетических вопросов, "затронут и региональные проблемы, политические вопросы", сообщили в МИД Грузии. "Мы ожидаем, что саммит будет очень плодотворным и результативным", - сказал журналистам замминистра иностранных дел Давид Джалагания.
Встреча президентов трех стран в Тбилиси проходит в формате "Трабзонской декларации", подписанной 8 июня 2012 года в Трабзоне. Документ был подписан главами МИД Турции Ахметом Давутоглу, Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и тогдашним министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе. С 2012 года в этом формате уже состоялись три встречи глав МИД, саммит в Тбилиси - первая встреча глав государств - участников "Трабзонской декларации".
Новости-Грузии
banner

Советуем почитать