• пятница, 29 Марта, 03:01
  • Baku Баку 7°C

Крепнут связи

15 октября 2019 | 12:29
Крепнут связи

СОТРУДНИЧЕСТВО
Совместная магистерская программа с участием Азербайджанского Государственного экономического университета (АГЭУ) и Западного университета Македонии (Греция) продолжается на протяжении трех лет. Она включает в себя обучение студентов по 12 дисциплинам и подразумевает выпускную работу на базе 120 учебных кредитов, 30 из которых преподаются профессорско-преподавательским составом АГЭУ.
В рамках совместной программы наряду с магистерской подготовкой с участием вузов проводятся академический обмен и совместное научное исследование. С подписанием нового соглашения (2019) совместная магистерская программа продлена на пять лет и будет продолжаться вплоть до 2024 учебного года.
На состоявшемся Дне выпускника в Кастории (Греция) ректор АГЭУ профессор Адалят Мурадов и ректор Западного университета Македонии профессор Теодорос Теодолидис рассказали участникам церемонии о новых положениях программы сотрудничества АГЭУ и греческого вуза, главной целью которой является подготовка высококвалифицированных специалистов для международного рынка труда. Наибольшую заинтересованность к межвузовской программе проявляет Европейский рынок труда, выявляющий растущие потребности в кадрах новой формации.
Руководители вузов подробно остановились на особенностях совместной дипломной программы. Успешно ее одолевшие студенты удостаиваются ученой степени доктора философии по таким специальностям, как управление экономикой, бизнесом, транспортом и логистикой, а также по нефтегазовым технологиям как в Греции и Азербайджане, так и в других странах Европейского Союза.
Участвующие в совместной программе магистры в соответствии с соглашением обеспечиваются стипендией.
На мероприятии была отмечена важность совместной дипломной программы в контексте укрепления отношений между Азербайджаном и Грецией в сфере образования, науки, а также в социальной сфере. Баку и Афины заинтересованы в их расширении. Руководители вузов затронули вопросы, связанные с проведением совместных действий в реализации программ бакалавриата и признания сторонами дипломов АГЭУ и Западного университета Македонии на взаимной основе. Работы в этом направлении уже начаты.
Символично, что в волнующем мероприятии наряду с депутатами национальных парламентов двух стран участвовали также члены дипломатического корпуса, высокие представители Министерства образования Греции, а также представители менеджерского кластера Трансадриатического трубопровода TAP-AG, руководители программы «Менеджмент и транспортировка нефти и газа» и другие. В своих выступлениях ораторы высоко оценили значение совместной магистерской программы для дружественных стран. Впервые реализуемая образовательная программа с прицелом на подготовку специалистов для растущих связей Азербайджана с Европейским Союзом получила высокую оценку со стороны научно-педагогического сообщества Греции.
После обсуждений состоялась торжественная церемония принятия присяги выпускниками. Дипломы, подписанные главами двух высших учебных заведений, были вручены 34 выпускникам-магистрам из Греции.
АГЭУ на сегодня является единственным университетом Азербайджана, успешно работающим в образовательной сфере Греции, а также и Российской Федерации.
Эльнара МАМЕДОВА,
руководитель отдела
по связям с общественностью АГЭУ
banner

Советуем почитать