• четверг, 18 Апреля, 15:45
  • Baku Баку 22°C

Жириновский в роли табу

06 мая 2014 | 12:03
Жириновский в роли табу

О событиях в Украине, отношениях между Россией и Западом, российском восприятии Жириновского в интервью газете «Каспiй» рассказывает эксперт, гендиректор радио «Говорит Москва» Владимир Мамонтов.
- События в Крыму, прошедшие так гладко, без единого выстрела производят впечатление заранее подготовленной спецоперации…

- Поскольку я в Крым ездил неоднократно, то меня наоборот всегда смущало, что Россия позорно мало занималась вопросами этого полуострова, своего влияния на Украине, особенно вопросами использования «soft power» («мягкая сила»). Поэтому я никаких следов серьезной подготовки со стороны Кремля к такому шагу, как возвращение Крыма в состав России, все эти годы не замечал. Для меня это стало большим сюрпризом. С другой стороны я видел чрезвычайно много шагов со стороны Киева, который на фоне бездействия Москвы, толкал Крым в объятия России. К примеру, совершенно глупая политика украинизация в регионе, где 90% населения русские или русскоязычные. В частности, введение украинского языка в школах, где основным языком всегда был русский. В этом случае родители школьников оказывались перед дилеммой: постепенно украинизироваться или уезжать в Россию. Во-вторых, постоянные ограничения Крыма, как автономной единицы, направленные на урезание его полномочий.
Помимо этого, в период правления Януковича было сделано фантастически много для того, чтобы Крым вообще побежал в состав России. Этот президент умудрился так обложить данью весь бизнес на полуострове, что дохнуть было некому. Такого не было никогда ранее, и это при том, что Крым в основном голосовал за Януковича. Возмущенные этим крымчане, к тому же обеспокоенные возможностью прихода к ним западенцев, сами решили свою судьбу и вошли в состав России. Последняя лишь воспользовалась удачно выпавшим ей шансом.
А бескровно все прошло по той простой причине, что крымчане в основе своей не забывали о том, что Крым когда-то был российской территорией, не забывали русского языка. Поэтому там с таким воодушевление проходил ежегодный фестиваль «Великое русское слово». Как следствие, никого не нужно было заставлять голосовать за присоединение к России, и в этом смысле никакого военного давления не оказывалось. Да, там были российские войска, но они только следили за порядком и никого на избирательные участки не загоняли. Люди сами шли туда.
- Какова будет дальнейшая судьба Януковича?
- Будучи в Киеве он проявил себя как большой трус и бездарность, а трусы, как правило, не возвращаются. К тому же не думаю, что ему будет, даже в случае возвращения, оказано большое доверие со стороны украинского народа. Пока он еще остается легитимным президентом Украины. Ну, бывают такие вещи, когда человек плохой или трусливый, но легитимный президент.
- Если Янукович трус и бездарность, зачем Россия приютила его у себя?
- Я считаю, что руководство России поступило в этом вопросе правильно. Если человек трус и бездарность, это еще не дает повода выдавать его на растерзание голодным собакам. И если есть возможность спасти человека, то лучше его спасти. Так или иначе, при всей его глупости и трусости, на политической арене Украины более пророссийского политика не было. Сказать, что мы проморгали какого-то прекрасного пророссийского политика на Украине и поставили на Януковича, я не могу.
- 25 мая на Украине пройдут президентские выборы. Какой из кандидатов более всего устраивает Россию?
- Мы, уже наученные горьким опытом, будем ожидать итогов голосования. Пусть украинцы выберут кого хотят, а потом мы будем с ним договариваться или не будем. Дело в том, что все привыкли, что Кремль обычно указывает на ту или иную кандидатуру. И сейчас мы можем указать, а Запад его потом съест с постным маслом. Поэтому ни на кого нам не надо указывать. Тем более что пророссийских политиков сейчас на Украине очень мало, и шансов на избрание кого-то из них президентом страны практически нет.
В ходе голосования, скорее всего, Восток Украины не поддержит кандидатуру Запада страны, а те, в свою очередь, восточную кандидатуру. В таком случае получится, что у каждой части страны будет по своему собственному президентику. В итоге мы сталкиваемся со стихийно возникшей федерацией на Украине. Тут в качестве примера, можно использовать Боснию и Герцеговину, чей президент меняется через год в качестве ротации между президентами автономий, составляющий одно государство.
- Приведут ли нынешние процессы на Украине к ее развалу?
- Если не будет проявлено политической воли, то развал неизбежен. Я лично против развала, так как необходимо сохранить самое большое государство в Европе. Идущие процессы - это большая геополитическая игра, направленная на столкновение двух братских славянских народов - русского и украинского. Россию много обвиняют в попытках и далее присоединить к себе части Украины, но это все глупости. Нам выгоднее целая, сильная Украина.
- Стоит ли ожидать попыток отделения со стороны русского населения в местах их компактного проживания в других постсоветских республиках и присоединения к России на основании референдума?
- Об этом должны задуматься руководители бывших советских республик - все ли у них в порядке с русским населением, не ущемляются ли их права? В первую очередь задуматься должны руководители прибалтийских республик, считающих себя Европой, но делящих своих жителей на граждан и не граждан. При этом не граждане у них являются этническими русскими и к тому же оккупантами. Естественно, если называть русских оккупантами, в то время как они многое строили, приведет к тому, что русское население Прибалтики в итоге поднимется. Получается как в анекдоте: русские оккупанты уходили, оставляя после себя новые школы, больницы, электростанции.
- Постепенно в отношении России со стороны Запада вводятся все новые пакеты санкций, которые становятся все жестче. Может ли эта политика привести к тому, что в один день Россия пожалеет о том, что вообще вмешалась в украинские дела?
- Полагаю, что санкции не являются такими желанными и легкими для России, как об этом кое-кто говорит. Санкции, естественно, неудобны для нашей страны. Ничего хорошего в них нет, мир глобален, и все его части взаимозависимы. Но если Запад будет продолжать давить на нас, делать нас изгоями, то мы можем ввести ответные санкции и отвернуться от него. Мы уже видели пример закрытой от Запада цивилизации, хоть и кособокой на месте постсоветского пространства, которая именовалась СССР. Думаю, что Западу самому не нужно загонять Россию в угол и озлоблять настолько, чтобы она стала врагом наподобие СССР. Надежды американцев на молодежь и группы недовольных под руководством таких людей, как Навальный, не оправдывают себя. Дело в том, что политика слежки за тем, кто и откуда украл ту или иную тысченку долларов мельчает на фоне таких глобальных вопросов, как присоединение Крыма. Тут поднимается дух нации: вот оказывается что мы могем, вот для чего мы предназначены!!!
Параллельно с этим, в последние годы многое что создается в России. К примеру, на Дальнем Востоке в последние годы были созданы «Ворота в Азию». Там сейчас строится космодром. Именно в том направлении прокладывается инфраструктура для углеводородного сырья. Если мы поступимся территорией и заключим альянс с Китаем, то мало никому не покажется. Россия богата сырьем, а Китай может производить все что угодно. При этом не следует бояться того, что китайское население на Дальнем Востоке увеличивается. Это нормально. Если брать исторически, то во времена Российской империи русских там было намного меньше, чем китайцев. В течении многих лет русские и китайцы жили рядом на Дальнем Востоке, и без проблем. Просто действовало очень жесткое правило: все свои заработанные в России средства китаец не имел права тратить нигде более, кроме как России. То есть, не мог их вывозить.
Таким образом, аналогичное правило можно применить и к нынешним гастарбайтерам, зарабатывающим в России. К примеру, этот закон можно ввести против украинцев, огромное количество которых работает в нашей стране. Это приведет к тому, что часть из них вернется на Родину, а другие подумают - стоит ли им ехать в Украину или лучше остаться в России, принять ее гражданство и спокойно зарабатывать тут. К тому же, у украинцев отсутствует языковая и ментальная преграды.
- Как вы оцениваете последние высказывания Жириновского в адрес Азербайджана, носящие оскорбительный характер?
- Мудрость народа заключается в том, что в Азербайджане к власти приведен мудрый руководитель Ильхам Алиев, а в России мудрый руководитель Владимир Путин, а не Жириновский. Считаю, что его, прежде всего необходимо угомонить в самой России. Но он политический «тяжеловес», и просто щелкнуть его по носу Кремлю не хотелось бы. А с другой стороны, чем больше подобных заявлений будет делать Жириновский, тогда в какой-то момент он растеряет всю свою поддержку, и его легко будет осадить. Дело в том, что в правящей элите России и у нормальных россиян есть понимание того, что нагорно-карабахская проблема очень сложная в урегулировании, и теми методами, что предлагает Жириновский, ее никто решать не собирается.
Тут еще следует отметить, что Жириновский иногда специально озвучивает такие нереальные вещи, которые просто не должны быть реализованы. И тот факт, что их озвучивает именно Жириновский, как бы немедленно обретают черты табу. То есть, в глазах нормального россиянина возникает понимание - раз это сказал или сделал именно Жириновский, значит так вообще нельзя поступать, говорить и т.д.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать