• суббота, 20 Апреля, 15:00
  • Baku Баку 23°C

Медики рассказали, о чем свидетельствуют бледные губы

15 октября 2019 | 11:01
Медики рассказали, о чем свидетельствуют бледные губы
Бледные губы могут свидетельствовать о ряде серьезных проблем со здоровьем, предупреждают медики.
Зачастую бледность губ возникает на фоне нехватки в организме определенных веществ, в частности железа. Чтобы восполнить его недостаток, необходимо больше есть красного мяса, печени, курицы, яиц, бобовых, орехов, гречки и других продуктов, богатых железом.
Бледность губ также может возникнуть при дефиците витаминов. И в таком случае рекомендуется ввести в рацион больше свежих овощей, фруктов и зелени.
Спровоцировать бледность губ может курение. Чтобы вернуть губам нормальный цвет, придется бросить курить.
Между тем бледность губ может указывать на анемию, или сердечную недостаточность. Поэтому важно проконсультироваться со специалистами, если изменение в рационе или отказ от вредных привычек не возвращают губам естественный цвет.
Конечно же, спрятать бледные губы можно под помадой. Но это не решают проблему и к тому же может навредить губам.
Если проблем со здоровьем нет, то вернуть цвет губам можно и с помощью различных народных методов, или процедур с применением натуральных компонентов.
Так, губы покраснеют, если обеспечить к ним прилив крови. А для этого можно потереть губы зубной щеткой. Такой массаж улучшит прилив крови к губам, а также удалит ороговевшие частицы. Чтобы эффект был стойким, придется повторять процедуру 1-2 раза в день.
Можно сделать домашний скраб для губ из сахара меда и кокосового масла. Эти компоненты смешивают в пропорции 2:1:1. Полученную массу следует нанести круговыми движениями на губы и сделать легкий массаж, а после этого смыть. Такой скраб можно использовать 2-3 раза в неделю.
Для того чтобы вернуть цвет губам и сделать их гладкими, можно наносить на губы кокосовое, оливковое или масло жожоба. Поможет вернуть цвет губам и восстанавливает кожу масляные составы с содержанием витаминов А и Е.
Улучшает состояние губ маска на основе семян граната. Чтобы ее приготовить, необходимо смешать семена граната с холодным молоко. Полученную массу рекомендуется наносить на губы раз в неделю.
Эффективно увлажняет губы смесь творога со сливками или медом. Можно добавить в эту массу несколько капель свекольного сока. Важно после процедуры нанести на губы любой масляный состав или жирный крем.
В холодное время года, от мороза и ветра, губы могут потрескаться. Чтобы защитить их, можно сделать маску из куркумы и молока. Для этого нужно смешать 1 чайную ложку куркумы с половиной чайной ложки холодного молока, нанести массу на губы и оставить на 5 минут. После этого можно смывать с помощью теплой воды. Стойкий эффект будет при регулярном использовании маски 3-4 раза в неделю.
Важно всегда защищать губы не только от ветра и мороза, но и от солнца. Также следует пить чистую воду, чтобы организм не испытывал недостатка жидкости.
Informing.ru
banner

Советуем почитать