• пятница, 19 Апреля, 23:03
  • Baku Баку 24°C

Трамп ввел санкции в отношении Турции

15 октября 2019 | 10:05
Трамп ввел санкции в отношении Турции
Президент США Дональд Трамп подписал указ о санкциях против Турции из-за ситуации в Сирии, сообщил госсекретарь Майк Помпео.
Документ, как следует из заявления главы Госдепа, призван оказать давление на Анкару, чтобы вынудить ее прекратить операцию в Арабской республике.
Ограничения могут коснуться людей и организаций, чьи действия «создают опасность для гражданских лиц или ведут к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности» в регионе, говорится в письменном заявлении Помпео.
В американском Минфине уточнили, что в список санкций уже попали Министерства обороны и энергетики Турции, их главы Хулуси Акара и Фатиха Донмеза, а также зампред правящей Партии справедливости и развития Сулейман Сойлу.
Кроме того, ранее сообщалось, что Вашингтон намерен повысить тарифы на турецкую сталь до 50%, то есть до уровня, который действовал до их снижения в мае. Соединенные Штаты также прекратят переговоры под эгидой министерства торговли относительно сделки с Анкарой на сто миллиардов долларов.
Девятого октября Анкара объявила о начале операции «Источник мира» на севере Сирии, направленной против Рабочей партии Курдистана (РПК) и террористической группировки «Исламское государство».
РИА Новости
banner

Советуем почитать