• четверг, 28 Марта, 13:49
  • Baku Баку 16°C

Свиную кожу впервые использовали для лечения ожогов у человека

14 октября 2019 | 20:22
Свиную кожу впервые использовали для лечения ожогов у человека

Специалисты из Массачусетской больницы общего профиля объявили о проведении первой в своём роде операции: для временного закрытия ожоговой раны пациента медики использовали кожу свиньи с отредактированными генами.
Поясним, что сегодня для временного закрытия обширных ожоговых ран применяют аллотрансплантаты. Это кожа, полученная из национальных донорских банков. Такие трансплантаты помогают выиграть время: они нужны для защиты раны, пока она не затянется «родной» кожей.
По словам специалистов, основные проблемы, с которыми сопряжена аллотрансплантация, – это дефицит тканей для пересадки и высокая цена операций.
Исследователи из США решили заменить аллотрансплантат на ксенотрансплантат. Если в первом случае речь идёт о пересадке тканей реципиенту от другой особи того же биологического вида, то во втором – о так называемой межвидовой трансплантации.
В данном случае кожа для пересадки была получена от ГМ-свиньи. Животному удалили специфический ген, который отсутствует у людей. Таким образом, учёные снизили риск отторжения трансплантата иммунной системой пациента.
В ходе первой фазы клинических испытаний ткань, полученная от свиньи с генными «правками», была перенесена непосредственно в ожоговую рану пациента. Место повреждения очистили от некротической ткани и пересадили фрагмент свиной кожи размером пять на пять сантиметров.
При этом ксенотрансплантат был помещён рядом с более крупным аллотрансплантатом. Оба были закреплены хирургическими скобками и марлевыми повязками.
Пять дней спустя хирурги удалили оба временных трансплантата и поместили в рану ткани самого пациента.
При этом отмечается, что участки раны, куда были помещены ксено- и аллотрансплантат, не отличались друг от друга. Побочных эффектов в дальнейшем выявлено не было, процесс заживления проходил нормально.
Важно отметить, что первая фаза клинических испытаний ксенотрансплантации была проведена под контролем Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Независимый комитет по рассмотрению безопасности испытания и независимая лаборатория, зарегистрированная в FDA, также провели свои наблюдения и анализы.
Экспертов, в частности, волновал риск передачи эндогенных ретровирусов свиней (PERV) человеку. Именно эта опасность долгое время препятствовала подобным операциям. Однако в организме пациента вирусов в итоге обнаружено не было. (К слову, благодаря редактированию генов не только кожа, но и органы свиней, «очищенные» от опасных вирусов, становятся пригодными для пересадки человеку.)
Руководитель исследования хирург Джереми Говерман (Jeremy Goverman) уверен: технология редактирования генов открывает новые возможности для лечения людей, которым требуется пересадка кожи. В ближайшие месяцы команда Говермана планирует провести подобные операции с участием других пациентов.
«Вести.Наука»
banner

Советуем почитать