• четверг, 28 Марта, 21:00
  • Baku Баку 13°C

В Музее современного искусства открылась выставка Чингиза «Истинные смыслы» (ФОТО)

06 мая 2014 | 11:49
В Музее современного искусства открылась выставка Чингиза «Истинные смыслы» (ФОТО)

5 мая в Музее современного искусства открылась персональная выставка азербайджанского художника, скульптора, дизайнера, поэта, философа и теоретика Чингиза под названием «Истинные смыслы».
Как сообщает АзерТАдж, выступившая на церемонии открытия руководитель Пространства современного искусства «YARAT» Аида Махмудова рассказала о своеобразных творческих поисках Чингиза, его исключительном мире искусства.
Сообщалось, что Чингиз - это мастер, имеющий свой собственный путь и стиль. Его произведения с интересом воспринимаются не только в Азербайджане, но и во многих уголках мира. Главное место в его творчестве занимают философские и теоретические исследования в современном концептуальном искусстве.
Было доведено до внимания, что Чингиз с отличием окончил Художественное училище имени Азима Азимзаде и факультет скульптуры Азербайджанского государственного университета искусств, еще студентом в совершенстве овладел различными материалами и техникой. Эти навыки расширили его возможности самовыражения. Он широко использует в своем творчестве коллаж, «street art», инсталляцию, перфоманс, видеоарт и др.
Было также подчеркнуто, что Чингиз с 1986 года принимает участие в различных международных выставках, симпозиумах, биеннале, конференциях и других культурных мероприятиях. Его работы демонстрировались в различных странах, хранятся в личных коллекциях.
Чингиз выразил признательность участникам и рассказал о сущности выставки, особенностях своего творческого стиля.
Автор отметил, что на подготовку выставки потратил немало времени, подчеркнул, что посредством силы и языка искусства постарался довести до зрителей свои размышления.
Затем участники мероприятия поближе ознакомились с выставкой.
На выставке было продемонстрировано около 20 новых работ, выполненных в различных стилях.
Наибольшее внимание привлекло экспонируемое произведение под названием «Наш мозг - автор стен», в котором художник соорудил небольшую каменную стену, а за стеной установил свой автопортрет - восковую фигуру естественного размера. По мнению художника, кроме настоящих стен, имеются также обычаи и традиции, стереотипы, являющиеся плодом мозга, идеологические стены, основанные на умозаключениях.
Выставка, которая продлится до 31 мая, была встречена с интересом.
banner

Советуем почитать