• пятница, 19 Апреля, 07:23
  • Baku Баку 13°C

Вредоносные и психоактивные: рекламу энергетиков в Азербайджане следует запретить?

14 октября 2019 | 19:00
Вредоносные и психоактивные: рекламу энергетиков в Азербайджане следует запретить?
В состав энергетических напитков входят вещества, вызывающие зависимость, при этом в них нет практически ничего, что бы приносило пользу организму человека, сказал Sputnik Азербайджан председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов, комментируя недавнее выступление депутата Милли Меджлиса АР Мусы Гулиева.
На днях в ходе очередного заседания осенней сессии парламента М.Гулиев предложил внести изменения в Закон «О рекламе». В частности, депутат считает, что в стране следует запретить рекламу энергетических напитков.
Сегодня в Азербайджане энергетические напитки нередко рекламируют известные люди, среди них - популярный актер и телеведущий Илькин Гасанли. В беседе со Sputnik Азербайджан Гасанли отметил, что напитки, которые он рекламирует, энергетическими не считаются: «В них нет вредных веществ, которые присутствуют в составе энергетических напитков».
При этом он считает, что если люди будут следовать рекомендациям, которые написаны на бутылках, то проблем со здоровьем у них не будет. «А написано на них то, что больше двух бутылок в день пить не рекомендуется. Кроме того, указано и возрастное ограничение», - заметил Гасанли.
Тем не менее, в Агентстве продовольственной безопасности АР Sputnik сказали, что наличие в составе безалкогольного напитка хотя бы двух веществ, обладающих свойствами стимулировать центральную нервную систему, или же антиседативным действием, делают напиток энергетическим.
В то же время напитки, в которых присутствует кофеин в объеме свыше 15 миллиграммов на 100 миллилитров, а также хотя бы два вещества, которые входят в одну группу с аминокислотами, витаминами группы В или экстрактами трав, также считаются энергетическими.
Участие в рекламе энергетических напитков известных людей недопустимо, полагает в свою очередь Гусейнов. Кроме того, однозначно нельзя приглашать компании по производству энергетических напитков в качестве спонсоров на спортивные мероприятия.
«Также я против того, чтобы энергетические напитки рекламировали спортсмены и известные лица. Наоборот, они всеми своими действиями должны оказывать на молодежь исключительно положительное влияние», - заметил правозащитник.
Поэтому Агентство продбезопасности подняло вопрос об изменении состава энергетических напитков, эта работа и сегодня находится под контролем агентства, указал Гусейнов, добавив, что импорт в страну вредных для организма человека напитков следует ограничить.
banner

Советуем почитать