• четверг, 28 Марта, 12:58
  • Baku Баку 16°C

Ашгабатский провал

14 октября 2019 | 17:38
Ашгабатский провал

ВЗГЛЯД
Все эти дни, когда внимание политического бомонда и экспертного сообщества вместе с прессой было приковано к Ашгабатскому саммиту глав государств - членов СНГ, Армения больше была увлечена началом антитеррориcтической операции «Источник мира», что поставила целью зачистку огромной территории на севере Сирии от разрушительной скверны.
Это давно известно, что все, связанное с инициативами Анкары, вызывает однозначно болезненную реакцию Армении и в среде мирового армянства. Но причиной потери интереса Еревана к событию в туркменской столице является не только сирийская тема.
Осознав, насколько в Ашгабате Никол Пашинян оказался не в своей тарелке и насколько он пережил стресс на почве обвинительного заявления азербайджанского лидера Ильхама Алиева, приспешники армянского премьера тот час же бросились на амбразуру идеологической защиты. Целью же стало стремление перебить невыгодную тему другой, хоть и актуальной, но в некоторой степени отвлекающей от болезненной.
Нет, никто не оспаривает, что события на севере Сирии самым серьезным образом будоражат сознание мирового сообщества, ибо в древней стране решается судьба мира в противостоянии с настоящим злом. Однако для государств постсоветского пространства совещание Совета глав государств СНГ оказалось судьбоносным, ибо с каждым годом в мире нагнетается напряженность, и с ростом градуса нестабильности только диверсифицируются риски. Все бы ничего, если бы на постсоветском пространстве не было бы ретранслятора того самого зла.
Безотлагательной задачей остается развитие интеграции во всех форматах, и для государств СНГ это особенно актуально, чтобы не дать мировой скверне восполнить имеющиеся вакуумы разрушительным запалом. Насколько эта задача отвечает интересам Еревана - и думать не стоит. Тот, кто сам культивирует фашизм и мракобесие, по определению не способен на благие дела. И саммит в Ашгабате еще раз это подтвердил.
Армянскому премьеру Пашиняну в полном смысле слова было не по себе, потому как он не ожидал столь сильного политического напора Президента Азербайджана Ильхама Алиева, давшего полный медицинский эпикриз болезни армянской элиты. Тут надо признать, что Никол Воваевич оказался в очень неловкой ситуации, когда пришлось расхлебывать не только за собственноручно приготовленную невкусную кашу, но еще и за ту, к которой приложились предшественники.
Но даже это не может служить оправданием человеку, который на волне демократических лозунгов пришел во власть, оказался несостоятельным, чтобы что-либо изменить. Пашиняну не по силам отказаться от пагубных стандартов карабахского клана, под тяжестью которых загнулась вся страна, вот и вынужден топорно выкаблучиваться перед всем миром.
Его вина в том, что он непродуктивен, и если не может изменить курс на героизацию фашизма, то поневоле выступает в роли пассивного пособника. Но хоть бы заикнулся, что связан по рукам и ногам, и защитники мрачного наследия не дают ему вывернуться из мертвой хватки, чтобы привнести что-то новое. Молчит как рыба и продолжает изображать из себя великого мыслителя, которому доподлинно известны причинно-следственные мотивы несладкой одиссеи несчастной страны.
Однако есть еще и другая сторона медали. Обоснованные обвинения Баку по факту поддержали все коллеги Ильхама Алиева по президентскому цеху, стало быть, в Ашгабате получила озвучку взвешенная и дельная оценка неприглядного поведения Еревана, который возвел в ранг государственной политики человеконенавистничество и расовую ненависть. Это уже говорит о том, что с Арменией надо что-то делать не только Азербайджану, но и остальным членам СНГ.
Кстати сказать, в эти дни содействие идеологической машине Еревана оказали и внешние лоббисты мракобесов. Небезызвестные заступники армянских националистов, российские эксперты, телерадиоведущие Евгений Сатановский и Владимир Соловьев в программе государственного радиоэфира «Вести-FM», комментируя проблему зачистки курдонаселенных районов Сирии, не преминули воспользоваться моментом, чтобы добавить толику политической поддержки армянским подшефным.
Комментируя возможности блокирований военных действий в арабской стране, Соловьев счел важным напомнить, что наряду с «прогрессивным человечеством продвинутая Армения в числе тех, кто осудил агрессию Турции против южного соседа». Пай в общеармянскую копилку дивидендов внес и Евгений Сатановский. Его пассаж, связанный с пребыванием в Азербайджане, свелся к тому, что он, видавший виды эксперт-востоковед, будучи в Баку, впервые услышал словосочетание «мировое армянство», чему очень и очень удивился. Его «мировое еврейство мы слышали, и оно есть, а вот мировое армянство - это что-то новое», чему невозможно не возразить.
Это странно, что Сатановский до сих пор не в курсе о существовании всемирной армянской сети. Не будет удивительно, если он, а вместе с ним и Соловьев, откажут в праве на существование термина «армянский террор».
Странно, что оба комментатора, будучи в горниле информационных потоков и говоря о насущном, ни словом не обмолвились о провале Никола Пашиняна на саммите СНГ. Зато удосужились поддержать тренд, заданный Ереваном по выводу темы Ашгабатского саммита в периферию внимания радиоаудитории.
Ничего не поделаешь, каждый играет в свою игру, чтобы получить барыши и продемонстрировать классическую изобретательность. Однако на этот раз все получилось с точностью до наоборот. Что ж, и такое бывает, когда вроде бы запущенный дискурс дает прямо противоположный эффект.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать