• суббота, 20 Апреля, 12:45
  • Baku Баку 23°C

В Дании обнаружили средневековый клад из тысячи монет

14 октября 2019 | 17:22
В Дании обнаружили средневековый клад из тысячи монет
В лесу на юго-востоке Дании был найден клад, захороненный в земле в начале XV века. Он содержал примерно тысячу медных и серебряных монет, сообщает The History Blog.
Важную находку сделал археолог Каспер Хегсберг. Он решил обследовать с металлоискателем местность, где несколькими годами ранее нашли пару старинных монет. Практически сразу ему улыбнулась удача – аппарат выявил монету, лежавшую на небольшой глубине.
Вслед за этим, по словам археолога, сигналы стали раздаваться снова и снова. Когда счет найденных монет пошел на сотни, Хегсберг позвал на помощь коллегу.
Исследователи вырезали большой кусок грунта и отправили его на экспертизу. Специалисты из Центра охраны природы в Вайле обнаружили как деньги, так и фрагменты ткани и глиняного горшка.
В остатках горшка нашли около двухсот монет, а в окрестностях – еще 803. 80% из них были серебряными. Самая поздняя монета датирована 1424 годом. По мнению ученых, клад был запрятан примерно в это время, но владелец по неизвестным причинам не смог его забрать.
Большинство монет отчеканили в 1400-х годах в городах Ганзейского союза (северо-западная Европа), преимущественно немецких. Историки отмечают, что в XV веке на такую сумму фермерская семья могла жить целый год.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать