• пятница, 29 Марта, 18:28
  • Baku Баку 14°C

Город Расулайн на северо-востоке Сирии очищен от террористов - Операция «Источник мира» в Сирии продолжается

12 октября 2019 | 15:59
Город Расулайн на северо-востоке Сирии очищен от террористов - Операция «Источник мира» в Сирии продолжается
В рамках операции «Источник мира» обеспечен контроль над сирийским городом Расулайн, расположенным на востоке от реки Евфрат. Об этом сообщает Министерство национальной обороны Турции.
С начала операции «Источник мира» в Сирии нейтрализовано 415 террористов, сообщило Министерство национальной обороны Турции в Twitter.
«В рамках операции «Источник мира», успешно продолжающейся в районах Сирии к востоку от Евфрата, в общей сложности уничтожено 415 террористов. На протяжении последней ночи позиции террористов PKK/PYD-YPG подвергались ударам с воздуха и суши», - говорится в сообщении.
Отметим, что спикер парламента Турции Мустафа Шентоп выступая на открытии III Конференции спикеров парламентов на тему: «Борьба с терроризмом и укрепление регионального сотрудничества» в Стамбуле заявил, что операция «Источник мира» нацелена на содействие безопасному и добровольному возвращению сирийских беженцев на родину в соответствии с нормами международного права и в координации с соответствующими институтами ООН.
По его словам, операция «Источник мира» также нацелена на обеспечение безопасности турецкой границы, уничтожение террористов в регионе и, таким образом, спасение сирийцев от их преследований и давления.
«Целями операции являются исключительно террористы, их укрытия, убежища и огневые позиции. Операция нацелена на ликвидацию террористической угрозы, которая в последние годы исходит от нестабильных регионов на севере Сирии», - сказал Шентоп.
Спикер парламента также акцентировал внимание на иностранных боевиках, присоединившихся к ДЕАШ и РКК.
«Проблема иностранных боевиков, присоединившихся к ДЕАШ и РКК, является серьезным испытанием для всех нас. Эта проблема не может быть решена только усилиями нескольких стран. Государства, из которых прибыли террористы, в частности европейские страны, должны сделать все возможное для их возвращения, суда и реабилитации», - сказал Шентоп.
Операция «Источник мира»
Турция девятого октября начала масштабную антитеррористическую операцию в районах Сирии к востоку от реки Евфрат.
Целью операции, получившей название «Источник мира», является ликвидация террористической угрозы у границ Турции и создание зоны безопасности, в которую добровольно вернутся миллионы сирийских беженцев.
В операции задействованы части ВС Турции и отряды оппозиционной Сирийской национальной армии. Решение о проведении операции основано на статье 51-й Устава ООН, признающей за государствами право на самооборону.
Турция заявляет об уважении территориальной целостности и единства Сирии.
Власти Турции заявили, что приоритетом для Анкары, как и в ходе предыдущих антитеррористических операций, остается безопасность мирного населения, минимизация ущерба культурным и историческим памятникам Сирии.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать