• четверг, 28 Марта, 14:31
  • Baku Баку 16°C

Большинство геополитических силовых центров мира отдают предпочтение равноправному сотрудничеству с Азербайджаном – Али Гасанов (ФОТО)

06 мая 2014 | 10:17
Большинство геополитических силовых центров мира отдают предпочтение равноправному сотрудничеству с Азербайджаном – Али Гасанов (ФОТО)

«Реализация в годы независимости на Южном Кавказе по инициативе Азербайджана транснациональных энергетических, транспортных проектов и проектов по созданию коммуникационных коридоров фактически превратила нашу страну в лидирующее государство Каспийско-Черноморского бассейна и Южного Кавказа». Об этом сказал заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики, профессор Али Гасанов, выступая на конференции с докладом на тему «Гейдар Алиев: Основные геополитические задачи Азербайджана в XXI веке».
5 мая в Бакинском государственном университете состоялась конференция на тему «Гейдар Алиев: Основные геополитические задачи Азербайджана в XXI веке», посвященная 91-й годовщине со дня рождения общенационального лидера.
«Говоря словами некоторых влиятельных западных исследователей, благодаря этому Азербайджан стал государством-лидером, определяющим геополитический курс соседних стран на Южном Кавказе. Разумеется, все это, принеся стране экономические, политические, социальные и моральные преимущества на региональном и международном уровнях, также поставило перед ней требования осуществлять продуманную и устойчивую геополитическую деятельность как внутри страны, в Каспийско-Черноморском бассейне, на Южном Кавказе, так и во всем мире.
По сравнению с другими государствами Южного Кавказа и Каспийского бассейна, в настоящее время основные факторы, повышающие современное геополитическое значение Азербайджана для международного сообщества, делающие его национальное развитие необратимым, расширяющие региональные и международные перспективы, позитивно влияющие на партнерские отношения с внешним миром, больше связаны с природными минеральными ресурсами страны, ее позицией в нынешних политических, военных, торговых и пр.связях между Западом и Востоком, транспортными, коммуникационными и транзитными возможностями, проводимой геоэкономической политикой и пр.», - отметил он.
Комментируя стоящие перед нашим государством основные геополитические, геоэкономические и военно-геостратегические задачи, национальный стратегический курс, который обеспечит успехи и геополитическое будущее страны в XXI веке, Али Гасанов сказал: Азербайджан никогда не скрывал свои геополитические и геостратегические устремления, такие как «стать государством-лидером Южно-Кавказского региона». Сегодня Азербайджан по своему экономическому развитию и национальным ресурсам фактически стал страной-лидером региона. Примерно 60 процентов человеческих ресурсов, 90 процентов топливно-энергетических и финансовых ресурсов и 75-80 процентов экономического потенциала Южного Кавказа приходятся на долю Азербайджана. В настоящее время как соседние государства, так и большинство геополитических акторов в мире по всем параметрам признают именно Азербайджан страной-лидером региона. По мнению специалистов, на фоне постоянно растущей ответственности Азербайджана за большинство геополитических событий в регионе с каждым днем повышается сила его воздействия на региональные процессы. При решении региональных проблем Каспийского бассейна и Южного Кавказа, реализации большинства транснациональных проектов на этом пространстве и пр. международное сообщество, прежде всего, берет на основу позицию Азербайджана и вынуждено считаться с ним.
Подчеркнув, что для дальнейшего укрепления завоеванного Азербайджаном статуса «государства-регионального лидера» требуется решение в предстоящие годы многих важных и ответственных геополитических, геостратегических и геоэкономических задач, заведующий отделом Администрации Президента сказал: В роли основной движущей силы этого, прежде всего, выступают общественно-политические институты страны, национальная элита и весь средний слой общества, но успешное решение больше всего будет зависеть от руководства страны, структур власти и осуществляемой официальной государственной политики.
Али Гасанов сказал, что основным фактором, укрепляющим геополитическое положение Азербайджана в регионе и в мире, стала осуществляемая им независимая и прозападная энергетическая политика в области добычи богатых углеводородных ресурсов Каспия и поставок их альтернативными путями на мировые рынки. Осуществляемая страной новая нефтяная стратегия в короткие сроки превратила ее в альтернативный энергетический и транспортный узел Евразии, поставщика энергоносителей. В настоящее время Азербайджан стал таким геополитическим пространством Евразии, где геоэкономические интересы, геополитические и военно-стратегические позиции США, Европейского Союза, России и других силовых центров мира близко соприкасаются друг с другом. Признание в качестве транзитной страны и поставщика нефти и газа, обеспечивающего энергетическую безопасность Европы, создает широкие перспективы для повышения геополитического значения Азербайджана в XXI веке.
Правильное определение тактики геоэкономических отношений страны с государствами мира, диверсификация и эффективное использование маршрутов экспорта нефти и газа, расширение транспортных и транзитных связей с внешним миром, поиск и освоение новых рынков сбыта входят в число основных геополитических задач Азербайджана в 2010-2020 годах. Особое значение имеют реконструкция и увеличение пропускной способности транснациональной транзитной и транспортной инфраструктуры, нефте- и газопроводов, соединяющих Азербайджан с внешним миром.
В минувшие годы 34 международные транснациональные компании и 16 влиятельных государств посредством Азербайджана участвовали в прокладке, реконструкции транспортных, коммуникационных коридоров и экспортных трубопроводов и в других проектах в Каспийском регионе.
Отметив, что основные стратегические и геополитические интересы Азербайджана, прежде всего, требуют защиты государственного суверенитета, восстановления территориальной целостности, улучшения условий жизни и обеспечения безопасности населения, Али Гасанов сказал, что принимаются последовательные меры по формированию и развитию устойчивой политической и либеральной экономической системы внутри страны, продолжению социально-экономического прогресса, поиску и согласованию общих интересов с внешним миром, постоянному росту достигнутой международной поддержки, связанной с обеспечением национальных интересов страны, и др. Эти вопросы считаются основными стратегическими задачами, обусловливающими существование Азербайджана как государства, усиление его позиций в Каспийско-Черноморском бассейне, на Южном Кавказе.
После восстановления независимости все усилия азербайджанской дипломатии в сложной системе политических отношений на планете были направлены на вывод страны из войны, восстановление ее нарушенной территориальной целостности, обеспечение национальных, региональных и международных интересов, создание мирной среды сотрудничества с внешним миром. Решению этих задач способствовали дипломатическое мастерство Президента Гейдара Алиева, важное географическое положение, богатые природные ресурсы Азербайджана, его геополитическое значение для мира и др. Важная стратегическая позиция и геополитическая ценность Азербайджана в Евразии признаны также известными политологами и ведущими исследовательскими центрами мира.
Говоря о причинах и последствиях армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, заведующий отделом Администрации Президента Али Гасанов отметил, что в период глобализации конфликт, в который вовлечена любая страна, негативно влияет на геополитическую среду и безопасность не только этой страны, но и региона и всего мира, наносит ущерб интересам государств. Официальный Баку выступает за скорейшее мирное урегулирование всех конфликтов с точки зрения геополитических, геоэкономических интересов и перспектив Азербайджана и всего региона. В то же время периодически озвучивает заявления о том, что мы не можем закрывать глаза на бесконечное продолжение ситуации «ни мира, ни войны», и «если мирные переговоры будут безрезультатными, то мы другими средствами обеспечим свои национальные и международные интересы». Разумеется, в нынешнем состоянии международных отношений это самая верная и оптимальная позиция. В настоящее время Армения, пользуясь политикой двойных стандартов государств мира, неэффективной деятельностью ООН и ОБСЕ, тем, что Минская группа и страны-сопредседатели уже многие годы не могут продемонстрировать серьезную позицию, влиянием мировой армянской диаспоры на официальную позицию ведущих стран и военно-экономической поддержкой внешних сил, не отказывается от своей захватнической политики.
Сегодня нагорно-карабахская проблема является не только локальным конфликтом между двумя странами. Она втягивает весь регион в серьезный геополитический кризис, становится большим препятствием на пути социально-экономического развития обеих стран. Расчеты международных экономических институтов показывают, что существование конфликта во много крат сократило зарубежные инвестиции в экономики стран региона. Международные организации, отдельные государства и влиятельные компании в качестве основного условия укрепления экономических связей со странами региона указывают именно «мирное урегулирование конфликтов и сохранение стабильности».
Выражая отношение к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, все влиятельные структуры и эксперты характеризовали и характеризуют эту проблему «как реальную опасность, которая больше всего угрожает миру и стабильности в регионе». В выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций и других выступлениях Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что азербайджанские территории, находящиеся под оккупацией, вышли из-под контроля официального Баку и международного сообщества, превратились в «неконтролируемую и опасную зону». А это создает благоприятные условия для международного терроризма, контрабанды оружия и наркотиков на этой территории.
В настоящее время одно из основных направлений внешней политики официального Баку заключается в обеспечении соответствующего международному праву, конструктивного и принципиального подхода мирового сообщества к этой проблеме и достижении с его помощью восстановления территориальной целостности Азербайджана. В результате деятельности, осуществленной в этом направлении за минувший период, Азербайджан раскрыл и донес до общественности стран мира суть этого конфликта, добился отражения оккупации Арменией азербайджанских территорий в четырех резолюциях СБ ООН, в документах ОБСЕ, Европейского Союза, Совета Европы, НАТО, ОИС и других структур. Но в том, что нагорно-карабахский конфликт вот уже более 20 лет остается неурегулированным, особую роль сыграло то, что ведущие государства мира и структуры, в которых они представлены, подходят к нему с позиции двойных стандартов, ограничиваются лишь декларативными заявлениями, демонстрируют в вопросе наблюдательскую позицию.
Большинство конфликтологов мира считает, что этот конфликт можно урегулировать только мирным путем, в рамках справедливых норм международного права, и прогнозируют, что в таком случае реальные геополитические возможности Азербайджана еще больше расширятся, его статус регионального лидера еще больше укрепится.
Али Гасанов подчеркнул, что Азербайджан всей своей деятельностью и геополитическими шагами является страной, играющей стабилизирующую роль в Каспийском бассейне, а также на Южном Кавказе. Он отметил, что все эти реалии, возможности и геополитические перспективы, несомненно, принесут Азербайджану дополнительные геополитические преимущества в регионе и в мире. Сегодня укрепивший свою государственную независимость и всесторонне развивающийся Азербайджан способен успешно решать собственные внутренние вопросы, отстаивать свои геополитические, геоэкономические и другие интересы, принципиальную позицию в регионе и на международной арене. Большинство геополитических силовых центров мира уже отдают предпочтение равноправному сотрудничеству с Азербайджаном и учитывают его мнение в решении всех транснациональных вопросов в регионе. Это геополитическое положение и возможности усиливают позиции Азербайджана в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, что вселяет оптимизм относительно будущего развития страны.
На мероприятии, где присутствовали известные представители интеллигенции, ученые, преподаватели и студенты, ректор БГУ, депутат Милли Меджлиса, академик Абель Магеррамов рассказал о неоценимых исторических заслугах великого лидера, основоположника и созидателя нашего современного независимого государства Гейдара Алиева перед родным Отечеством и народом.
А.Магеррамов сказал, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев успешно продолжает политику общенационального лидера Гейдара Алиева, наша республика стремительно развивается и заняла достойное место среди стран мира.
Говоря о значении подписанных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым документов, связанных с наукой и образованием, ректор также напомнил об успехах, достигнутых БГУ.
«Наш народ счастлив, что у него есть такой общенациональный лидер, как Гейдар Алиев. Мы счастливы, что политический курс общенационального лидера успешно продолжается», - сказал академик А.Магеррамов.
Выступившие на конференции декан факультета журналистики БГУ, профессор Шамиль Велиев и другие ученые говорили о великой спасительной роли общенационального лидера Гейдара Алиева, подчеркнули, что его идеи будут жить вечно.
Затем состоялось награждение победителей конкурса, объявленного Советом молодых ученых БГУ по случаю 91-й годовщины со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать