• пятница, 29 Марта, 00:54
  • Baku Баку 7°C

«Прощай, моя куколка»: как Ален Делон пережил смерть возлюбленной Роми Шнайдер

12 октября 2019 | 11:10
«Прощай, моя куколка»: как Ален Делон пережил смерть возлюбленной Роми Шнайдер
Они познакомились в парижскому аэропорту, среди суеты, звонких голосов и куда-то спешащих пассажиров. Делон встречал свою «австрийскую булочку» (так он ласково называл Роми Шнайдер) с огромным букетом алых роз — это была их первая встреча и первая совместная работа, которая обернулась постоянными ссорами и разборками во время съемок французской мелодрамы Пьера-Гаспара Юи «Кристина».
Роми Шнайдер в то время уже сияла: молодая немецкая актриса сыграла императрицу Сисси в одноименном сериале и сразу стала звездой. Делон же только начинал свою карьеру и был мало кому известен. От менеджеров Ален часто слышал, что он слишком красив, чтобы стать актером. Его гонорар за съемки были в пять раз меньше, чем у Шнайдер. Настолько разные и на первый взгляд не подходящие друг другу, эти двое даже не заметили, как их любовь на экране вдруг плавно перетекла в реальную жизнь.
Ради Делона Роми отказалась от своей семьи, бросила родную Германию и перебралась в свободный Париж, где решила начать все с чистого листа вместе с любимым.
Актриса писала в своем дневнике: «В Париже я познакомилась с настоящим Аленом, колючим, импульсивным юношей, который ходил в джинсах и рубашке, всегда опаздывал на съемки, носился по городу на своем „Рено“ и рассказывал мне невероятные истории».
Впрочем, жизнь без условностей и загадочность возлюбленного со временем стали тяготить ее, особенно когда карьера Делона начала развиваться стремительнее. Он мог оставить Роми одну и отправиться кутить с друзьями, кидая вслед: «Дорогая, но тебя ведь никто не держит!» А ведь ее действительно никто не держал.
В середине 60-х годов Роми уехала в Голливуд, но карьера там никак не хотела налаживаться, в довесок к этому из Парижа внезапно прилетела новость об измене Делона с Натали Бартелеми. Шнайдер принимает решение расстаться с любимым, как ей кажется, навсегда.
С того момента их жизнь поделилась на до и после. Роми казалось, что она не сможет пережить разрыв, а Делон позже признавался печатным изданиям, что потерял часть себя. Однако прошло время, и в СМИ стали появляться новости о свадьбе Шнайдер и Гарри Майена, немецкого актера и режиссера. Она родила супругу сына Давида, который стал для актрисы самым важным человеком на свете.
Личная жизнь Делона тоже была насыщенной. За год до того как Шнайдер стала матерью, Натали Бартелеми родила актеру сына. Но брак с француженкой продлился всего четыре года.
После развода Ален начал жить с Мирей Дарк. Роми и Ален изредка вели переписку, пока не встретились вновь на съемках фильма «Бассейн». Фееричного воссоединения не произошло: после рабочей смены они возвращались в свои семьи, однако, как известно, бывшей любви не бывает. Это почувствовал Гарри Майер. Мужчина покончил с собой. Он повесился в своей квартире, использовав платок Роми.
После смерти мужа Роми вновь приходится начинать жизнь заново. Позже она вышла замуж за своего секретаря Даниэля Бьязини, с которым у нее была весомая разница в возрасте. У них родилась дочь Сара, но брак закончился разводом.
Еще через несколько лет Шнайдер переживает главную трагедию в своей жизни — из-за чудовищной случайности умирает ее сын Давид. Состояние Роми в тот период вряд ли можно описать словами, и единственный, кого она подпустила тогда к себе, был Ален. Он взял на себя организацию похорон и все формальности.
Год спустя Делон, придя на кладбище с букетом алых роз, попрощался и со Шнайдер. После ее смерти актер опубликовал открытое письмо к своей Роми с трогательным заголовком «Прощай, моя куколка». Он написал: «Мне говорят, что ты мертва. Виноват ли в этом я? Да, это из-за меня твое сердце перестало биться. Из-за меня, потому что 25 лет назад меня сделали твоим партнером в «Кристине».
После ее смерти Делон в течение нескольких лет был женат на голландке Розали ван Бремен, которая родила ему двоих детей. Сегодня ему 83, и он снова одинок.
Cosmopolitan
banner

Советуем почитать