• пятница, 29 Марта, 14:17
  • Baku Баку 14°C

Лучшие инициативы

12 октября 2019 | 11:45
Лучшие инициативы

ПЕРСПЕКТИВЫ
Агентство малого и среднего бизнеса призывает местные туристические компании к тесному партнерству с государством в рамках государственно-частного партнерства. В частности сообщается, что заслуживает особого внимания вопрос применения механизмов партнерства в разработке законодательства и механизмов поощрения в сфере туризма.
Применительно к упомянутой проблематике туристические компании и ассоциации должны быть тесно задействованы и представлены в процессе подготовки законодательных актов, а также систем поощрения в сфере туризма, сообщил председатель правления Агентства МСБ Орхан Мамедов на полях форума «Сектор туристического бизнеса: текущее состояние и перспективы». По его словам, развитие местной сферы гостеприимства должно упираться в продуктивное сотрудничество профильных государственных ведомств с институтами гражданского общества.
Тем более что работа данной структуры строится с акцентом на упомянутое условие, а прошедшее мероприятие, организованное действующим при агентстве Общественным советом, является удобной платформой для апробации механизмов сотрудничества.
Основной фактор развития
Не может не радовать тот факт, что профильное ведомство не просто сознает, но и активно претворяет в жизнь правовой механизм согласования интересов и обеспечения взаимодействия государства и бизнеса. А сама система эффективного взаимодействия между органами государственного управления разных уровней и частным сектором должна начинаться с простого - для начала необходимо добиться от предпринимателей предложений и собственного видения проблем и процессов в этой приоритетной сфере. Именно об этом ключевом механизме заявило руководство структуры.
Ведь именно так, а не иначе предприниматели могут получить адекватные рыночной ситуации налоговые льготы, пользоваться механизмами поощрения инвестиций при реализации туристических проектов. Наконец, субъекты малого и среднего бизнеса в сфере гостеприимства приглашаются к активной инвестиционной деятельности, а это немалый плюс в пользу партнерства между государством и частным сектором. Кроме того, судя по заявлению Агентства МСБ, в упомянутом сегменте бизнеса может быть использован механизм поддержки исследований внутреннего рынка.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завкафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессор Новруз Гулиев, сложно переоценить огромную отдачу государственно-частного партнерства для реализации значимых отраслевых проектов и программ, направленных на улучшение условий для бизнеса и целей государственного управления в этой сфере.
«Государственно-частное партнерство справедливо признано в мировой практике одним из основных факторов динамичного развития индустрии туризма и гостеприимства, - подчеркнул профессор. - Например, с экономической точки зрения партнерство бизнеса и наших профильных ведомств, безусловно, представляет интерес для самих органов власти. Ведь это, как ни крути, действенный механизм, посредством которого возможна реализация не только приоритетных инвестиционных проектов, но и развитие инфраструктуры. Кроме того, такой подход поможет совершенствованию социальной сферы, скажем, в регионах страны».
В настоящее время, отмечает Н.Гулиев, существует целый ряд объективных предпосылок для формирования эффективных форм государственно-частного партнерства в приоритетной для нашей экономики сфере туризма: «Известно, что перспективы отрасли неотделимы от оперативных и масштабных инвестиционных проектов. Кроме того, согласно дорожной карте развития туристической отрасли, подписанной главой государства, серьезная часть требуемых денежных средств будет привлекаться из государственной казны, но не бюджетом единым она жива, поскольку многое в этой сфере зависит от частого бизнеса. Именно на плечи индивидуальных предпринимателей и частных инвесторов ложится задача по развитию отрасли, привлечению капитала, решению ряда отраслевых проблем».
Как отметил Н.Гулиев, прошедшее накануне мероприятие отметилось широким спектром стоявших на повестке отраслевых задач. Здесь широко обсуждались вопросы привлечения инвестиций частными туристическими компаниями, лицензирования предприятий, развития профессиональных кадров и другие аспекты развития отечественной сферы гостеприимства. Ведь туризм - это одна из тех редких сфер, где компании сами требуют лицензирования, и это понятно, поскольку от качества услуг зависит не только настоящее и будущее - на кону туристический имидж Азербайджана.
Нужны механизмы государственного надзора
Ввиду приведенных обстоятельств одним из важнейших моментов повестки форума был вопрос лицензирования туристических компаний. Здесь нелишне отметить, что лицензии в сфере туризма отменили в нашей стране еще четыре года назад, и сделали это не просто так, а для большей свободы туристических компаний и развития конкуренции. Словом, отмена лицензий имела задачу развития отрасли, однако полная свобода чревата нежелательными последствиями, и сегодня государство серьезно задумалось над созданием механизма государственного надзора, удовлетворяющего интересы всех сторон.
Немало говорилось о том, что развитие туризма - это не только достопримечательности, хорошая инфраструктура и вкусная еда. Многое в этой сфере зависит от уровня кадров, а главное - от квалификации гидов-профессионалов, знакомящих гостей с памятниками истории и искусства нашей страны. С этой точки зрения сложно переоценить важность затронутого вопроса совершенствования и контроля их деятельности. В этом направлении рассматривается возможность стандартизации профессиональной подготовки кадров, обсуждаются вопросы лицензирования гидов, поскольку именно они непосредственно знакомят гостей страны с ее культурой, историей и обликом, и по этой причине именно гиды должны отвечать самым высоким требованиям.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать